
новый материал / вариант 16 задача 7, 8, 9, 10, 11 математика рассчетная работа
.docxВариант 16 .Задача 7
А- срабатывает 1-ый сигнализатор Р(А)=0,8
В- срабатывает 2-ой сигнализатор Р(В)=0,85
С- срабатывает 3-ий сигнализатор Р(С)=0,75
А- -не сработает 1- ый Р(А-)=1-0,8=0,2
В- - не сработает 2-ой Р(В-)=1-0,85=0,15
С- - не сработает 3-ий Р(С-)=1-0,8=0,25
а)Д- срабатывает только один сигнализатор
Д=А*В-*С-+ А-*В*С-+ А-*В-*С
Р(Д)= Р(А*В-*С- )+ Р(А-*В*С- )+ Р(А-*В-*С)=0,8*0,15*0,25+0,2*0,85*0,25+0,2*0,15*0,75=0,095
б)Е- сработает два сигнализатора
Е= А*В*С-+ А*В-*С+ А-*В*С
Р(Е)= Р(А*В*С-) +Р( А*В-*С)+ Р(А-*В*С)=0,8*0,85*0,25+0,8*0,15*0,75+0,2*0,85*0,75=0,3875
в)К- срабатывает хотя бы один сигнализатор
Р(К)=1-Р(А-*В-*С-)=1-(0,2*0,15*0,25)=0,9925
Задача 8
А-кормораздатчик не выйдет из строя
Н1-автоматический кормораздатчик
Н2-полуавтоматический кормораздатчик
Н3-механический кормораздатчик
Н1=6 Р(Н1)=0,6 РН1(А)=0,98
Н2=3 Р(Н2)=0,3 РН2(А)=0,89
Н3=1 Р(Н3)=0,1 РН3(А)=0,84
Р(А)= Р(Н1) *РН1(А)+ Р(Н2) *РН2(А)+ Р(Н3) *РН3(А)=0,6*0,98+0,3*0,89+0,1*0,84=0,939
Задача9
а)А- взойдут К=670 семян Р900(670)-?
Рn(К)=
;
=
Р900(670)=
б)В- взойдут от 675 до 690 семян включительно
Р(В)=Р900=(675≤х≤690)=Ф(Х2)-Ф(Х1)
Х2=
Х1=
Ф2(1.15)=0,3749 Ф1(0)=0
Р(В)=Р900(675≤х≤690)=0,3749-0=0,3749
в)С – взойдут не менее S= 660 семян Р900(К≥660)-?
Р(С)=Р900(660≤К≤900)=Ф(
г)Д-доля взошедших семян отклонится от вероятности взойти каждому семени не более , чем на Е=0,01
Р900
д)Наиболее вероятное число m0 взошедших семян ,Е -взойдут m0 семян
n*p-q≤m0≤n*p+p
900*0,75-0,25≤m0≤900*0,75+0,75
674,25≤m0≤675,75 m0=675
P900(675)-?
Х=
Р900(675)=
Задача 10
xi |
-1 |
0 |
1 |
2 |
pi |
0,1 |
0,3 |
0,2 |
0,4 |
а) Р, с которой СВ Х принимает значение х3
р3=1-(0,1+0,3+0,4)=0,2
б)Математическое ожидание СВ Х
М(Х)=х1р1+х2р2+х3р3+х4р4=-1*0,1+0*0,3+1*0,2+2*0,4=0,9
в)Дисперсия СВ Х:
1
способ :
Д(Х)=
хi-М(Х))2*рi=(-1-0,9)2*0,1+(0-0,9)2*0,3+(1-0,9)2*0,2+(2-0,9)2*0,4=
0,361+0,243+0,002+0,484=1,09
2 способ: Д(Х)=М(Х2)-М2(Х)
М(Х2)=
1р1+
2р2+
3р3
+
4р4=0,1+0+0,2+1,6=1,9
Д(Х)=1,9-0,81=1,09
г) Среднее квадратичное отклонение СВ Х
д)Функция распределения F(х) СВ Х, построить её график
1)Пусть х -1, то F(х)=Р(х -1)=0
2)Пусть -1<х≤0, то F(x)=P(x=-1)=0,1
3) Пусть 0<х≤1, то F(x)=P(x=-1)+P(x=0)=0,4
4) Пусть 1<х≤2, то F(x)=P(x=-1)+P(x=0)+P(x=1)=0,6
5) Пусть х>2, то F(x)=P(x=-1)+P(x=0)+P(x=1)+P(x=2)=1
Задача 11
а)Плотность вероятности и функция распределения расхода удобрений на 1 га пашни
f(x)=
F(x)=
F(x)=
б)Вероятность того, что расход удобрений на 1 га пашни составит не менее 73кг и не более 97 кг.
P(73<x<97)-?
P(73<x<97)=Ф(
в)Интервал, симметричный относительно среднего значения , в который вносимая доза удобрений попадает с р=0,95
Р(
Р(
-11,76<x-85<11.76
-11.76+85<x<11.76+85
73.24<x<96.76