
- •1.2. Анализ технологичности детали.
- •1.3. Определение типа производства.
- •1.4. Выбор вида и конструирование заготовки.
- •1.5.Выбор баз с расчетом погрешностей базирования при несоблюдении совмещения и непостоянства баз. Базы первой операции.
- •1.6. Методы обработки обеспечивающие получение заданной точности и шероховатости основных поверхностей.
- •1.8. Расчет припусков
1.8. Расчет припусков
по [1] .
Для простоты расчета в связи с простотой формы и незначительностью длин детали припуск рассчитываем на поверхность, имеющую максимальные требования, и максимальное количество операционных переходов. Полученный припуск примем для всех поверхностей и размеров. Поверхность для расчета (7) Ø70е8 l=181ΙΤ/2.
1)Суммарные отклонения штампованной детали
ρ =√ ρом2+ ρкор2 [стр 66 ф-ла 2.2]
ρсм – отклонение смещения половин штампа, мм;
ρсм=2×Δу×lсм
Δу =0,12 – удельное отклонение формы;
lсм=lд =181 мм
ρсм=2×0,12×181=43,4 мkм [стр 66 ф-ла 2.4]
ρкор - коробление заготовки, мм;
ρсм=Δкор×lзаг
Δу =0,7 – удельное отклонение при короблении;
Lзаг=200 мм;
Ρкор=ρрп +ρэксц +ρко =(0,7 ×200)+(0,62×200)+(0,63×200)=389,3мkм;
тогда,
Суммарное отклонение
ρ =√ 43,32+389,32= 3,91,7мkм
2)погрешность установки при базировании на черновой обработке в патроне
εу=0,25×δДзаг=0,25×1200=300 мkм
δДзаг=1,2мм
3)припуск на черновую обработку:
минимальный 2Zmin=2×(Rz+T+√ρ2+ εу 2),где
RZ=200 мkм,
Т =300 мkм,
2Zmin=2×(200+300√391,72+300 2)=1986,8мkм;
максимальный 2Zmax=2Zmin+δDпрд-δDтек
δDпрд=1200-допуск предыдущей операции,
δDтек= 460- допуск текущей операции,
2Zmax=1986,8+1200-460=2726,6 мkм;
4)величина остаточной деформации
ρост = 0,06×ρпрд
ρост величина остаточной деформации,
ρпрд =391,7величина предидущей деформации,
ρост = 0,06×391,7=23,5 мkм;
εу=0,25×δДзаг=0,25×1200=300 мkм
δДзаг=1,2мм;
5)погрешность установки при базировании на чистовой обработке в патроне
εу=0,006× εу =0,06 ×300=18 мkм
погрешность установки при базировании на следующих операциях не рассчитываем из-за незначительности ее размерной величины.
6)припуск на чистовую обработку:
минимальный 2Zmin=2×(Rz+T+√ρ2+ εу 2),где
RZ=60 мkм,
Т =60 мkм,
2Zmin=2×(60+60√23,52+18 2)= 299,2 мkм;
максимальный 2Zmax=2×(299,2+460-190)=949,2мkм;
7)припуск на шлифование
минимальный 2Zmin=2×(5+15)= 40мkм;
максимальный 2Zmax=2×(40+190-60)=340 мkм;
Промежуточные размеры на операционных переходах
при токарной чистовой
Dрчист =Dmin+2Zmin=70+0,040=70,040 мм;
при токарной черновой
Dрчерн =Dрчист +2Zmin чист=70040+0,229=70,339 мм;
Для заготовки
Dрчист = Dрчерн+2Zmin=70,336+2,4=72739 мм.
Минимальные промежуточные размеры
при токарной чистовой Dmin=Dдет min+2Zmin=69,91+0,04=69,95мм;
при токарной черновой Dmin=69,95+0,3=70,25 мм;
Заготовки Dmin=70,25+1,99=72,2 мм;
Максимальные промежуточные размеры
при токарной чистовой D max = D дет max+2Z max=69,94 +0,34=70,28 мм;
при токарной черновой D max=70,28+0,96=71,23 мм;
заготовки D max=71,23+2,73=73,96 мм.
по максимальным размерам заготовки выбираем диаметр штамповки:
по ГОСТ2590-71 Ø74мм
таблица 2.1
Вид заготовки или технологической операции |
Точность заготовки или обрабатываемой поверхности |
Допуск на размер,мм |
Элементы допуска |
Промежуточные размеры заготовки, мм |
Промежуточные припуски,мм |
|||||
RZ |
Т |
ρ |
εу |
D max |
Dmin |
Z max |
Zmin |
|||
Заготовка штампова |
В |
1,2 |
160 |
200 |
541,2 |
---- |
73,96 |
72,24 |
---- |
---- |
Токарная черновая чистовая |
h13 h11 |
0,46 0,19 |
60 25 |
60 25 |
23,5 ---- |
300 18 |
71,23 70,28 |
70,25 69,95 |
2,73 0,95 |
1,99 0,3 |
шлифовальная |
e8 |
0,106 |
5 |
15 |
---- |
---- |
69,94 |
69,61 |
0,34 |
0,04 |