
- •Расчет припусков на обработку.
- •2Zmin чистовое сверление 440 мкм
- •Расчет режимов резания.
- •6.Расчитаем мощность резания Nрез, согласно карте т-5 [3,с.35-36]
- •Размерный анализ технологического процесса.
- •Выбор заготовки
- •Анализ технологичности конструкции детали.
- •Расчет приспособления. Расчет усилий для зажима трехкулачкового патрона.
Расчет припусков на обработку.
Припуск на обработку поверхностей деталей может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, ГОСТам или на основе расчетно-аналитического метода определения припусков. ГОСТы и таблицы позволяют назначить припуски независимо от технологического процесса и поэтому в общем случае являются завышенными, содержащими резервы снижения расхода материала и трудоемкости изготовления детали. Расчетно-аналитический метод предусматривает расчет припусков по всем последовательно выполняемым технологическим переходам обработки поверхности детали (промежуточные припуски, их суммирование для определения общего припуска на обработку поверхности и расчет промежуточных размеров, определяющих положение поверхности, и размеров заготовки). Применение этого метода сокращает в среднем отход металла в стружку, по сравнению с табличными значениями, создает единую систему припусков на обработку и размеров деталей по технологическим переходам и заготовок, способствует повышению технологической культуры производства.
Проведем расчет припусков для трех типов размеров.
Расчет припусков на обработку наружной поверхности 22,5h8(-0.045).
Таблица 1.2.
Технологические переходы обработки поверхности |
Элементы припуска, мкм |
|
|
|
|
Предельный размер, мм |
Предельный припуск, мм |
||||||
|
Rz |
Т |
|
|
мкм
|
мм |
, мкм |
|
d max |
d min |
2Zпр min |
2Zпр max |
|
Заготовка |
150 |
150 |
4,5 |
- |
- |
33,832 |
1035 |
|
33,832 |
32,797 |
- |
- |
|
Точение черновое |
50 |
50 |
0,27 |
110 |
24801 |
23,465 |
270 |
|
23,465 |
23,195 |
9,602 |
10,37 |
|
Точение чистовое |
30 |
30 |
0,18 |
5,5 |
2370 |
22,635 |
180 |
|
22,635 |
22,455 |
0,74 |
0,83 |
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10,342 |
11,2 |
При обработке наружной поверхности (двусторонний) минимальный припуск.
Минимальный припуск:
,
где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предыдущем переходе;
Тi-1 - глубина деформируемого слоя на предыдущем переходе;
i-1- суммарное отклонение расположения поверхностей (отклонения от параллельности, перпендикулярности, соосности, позиционирования, симметричности, пересечения осей) и в некоторых случаях отклонения формы поверхности (отклонения от плоскостности, прямолинейности) на предыдущем переходе;
i - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.
Отклонение оси детали от прямолинейности (кривизна) определяется:
,
где к = 1 - отклонение оси детали от прямолинейности, мкм на 1 м l - длина оправки, мм.
= 0,15 30 = 4,5 мкм.
Остаточное пространственное отклонение:
после чернового обтачивания:
1= Ку К ,
где Ку = 0.06 - коэффициент уточнения [15, с. 190]
1=0,064,5=0,27мкм.
после чистового обтачивания:
2= Ку К ,
где Ку = 0.04 - коэффициент уточнения
2=0,044,5=0,18 мкм.
Погрешность установки при черновом точении:
у = 110 мкм.[15, с. 48],
при чистовом точении:
чист=0,05черн=0,05110=5,5мкм.
Минимальный припуск.
под черновое точение:
=
2
4801 мкм.
под чистовое точение:
=
2
370мкм.
Расчетный размер.
dр2 =22,455 мм
dр1 =22,455+0,740=23,195 мм
dр0 =23,195+9,602=32,797 мм
Наименьший предельный размер получим по расчетным размерам, округляя до точности допуска соответствующего перехода.
d2min = 22,5мм
d1min = 23,2 мм
d0min = 32,8 мм
Наибольший предельный размер получим из наименьших предельных размеров путем прибавления допусков соответствующих переходов.
d2max =22,5+0,18=22,68мм
d1max =23,2+0,270=23,47 мм
d0max =32,8+1,035=33,835 мм
Минимальные и максимальные предельные значения припусков.
2Zпрmax2 = 23,465 - 22,635 = 0,83 мм
2Zпрmin2 = 23,195 – 22,455 = 0,74 мм
2Zпрmax1 = 33,832 – 23,465 = 10,367 мм
2Zпрmin1 = 32,797 – 23,195 = 9,602 мм
Общие припуски.
2Z0min = 0,74 + 9,602 = 10,342 мм
2Z0max = 0,83 + 10,367 = 11,197мм
Проверка.
dз - dд = 2Z0max – 2Z0min
1,035 – 0,27 = 10,367 – 9,602
0,765 = 0,765
dmax
заготовки 33,832 мм
dmin
заготовки 32,797 мм
заготовки
1,035 мм
dmax
чернового обтачивания 23,465 мм
dmin
чернового обтачивания 23,195 мм
чернового
обтачивания 0,27 мм
dmax
чистового обтачивания 22.635 мм
dmin
чистоâого обтачивания 22.455
мм
чистового
обтачивания 0,18 мм
2Zmin
на чистовое точение 740 мкм
2Zmax
на чистовое точение 830 мкм
2Zmin
на черновое точение 9602 мкм
2Zmax
на черновое точение 10367 мкм
рис.1.1 Схема графического расположения припусков и допусков на обработку наружной поверхности 22,5h8(-0.045).
Расчет припусков на обработку внутренней поверхности
7,5H12(+0,1).
Таблица1.3.
Технологические переходы обработки поверхности |
Элементы припуска, мкм |
|
|
|
|
Предельный размер, мм |
Предельный припуск, мм |
||||||
|
Rz |
Т |
|
|
мкм
|
мм |
, мкм |
|
d max |
d min |
2Zпр min |
2Zпр max |
|
Заготовка |
40 |
60 |
225 |
110 |
- |
7,6 |
270 |
|
7,6 |
7,42 |
- |
- |
|
Сверление чистовое |
20 |
30 |
180 |
5,5 |
2221,9 |
7,16 |
180 |
|
6,89 |
7,16 |
4,4 |
5,3 |
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4,4 |
5,3 |
При обработке внутренней поверхности (двусторонний) минимальный припуск.
Минимальный припуск:
,
где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предыдущем переходе;
Тi-1 - глубина деформируемого слоя на предыдущем переходе;
i-1- суммарное отклонение расположения поверхностей (отклонения от параллельности, перпендикулярности, соосности, позиционирования, симметричности, пересечения осей) и в некоторых случаях отклонения формы поверхности (отклонения от плоскостности, прямолинейности) на предыдущем переходе;
i - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе.
Отклонение оси детали от прямолинейности (кривизна) определяется:
,
где к = 1 - отклонение оси детали от прямолинейности, мкм на 1 м l - длина оправки, мм.
= 0,15 16,24 = 2,436 мкм.
Остаточное пространственное отклонение:
после чистового обтачивания:
1= Ку К ,
где Ку = 0.05 - коэффициент уточнения [15, с. 190]
1=0,052,44=0,122мкм.
Погрешность установки при черновом точении:
у = 110 мкм.[15, с. 48],
при чистовом точении:
=0,05=0,05110=5,5мкм.
Минимальный припуск.
под чистовое растачивание:
=
2
221,9мкм.
Расчетный размер.
dр1 = 7,6 мм
dр0 =7,6 – 0,44 = 7,16 мм
Наибольший предельный размер получим по расчетным размерам, округляя до точности допуска соответствующего перехода.
d1max = 7,6 мм
d0max = 7,2мм
Наименьший предельный размер получим из наибольших предельных размеров путем вычитания допусков соответствующих переходов.
d1min = 7,6 – 0,18 = 7,42 мм
d0min = 7,16 – 0,27 = 6,89 мм
Минимальные и максимальные предельные значения припусков.
2Zпрmax1 = 7,42 – 6,89 = 0,53 мм
2Zпрmin1 = 7,6 – 7,16 = 0,44 мм
Общие припуски.
2Z0min = 0,44 мм
2Z0max = 0,53 мм
Проверка.
dз - dд = 2Z0max – 2Z0min
0,27 – 0,18 = 0,53 – 0,44
0,09 = 0,09
dmax
чистовое сверление 7,6 мм
dmin
чистовое счерление 7,42 мм
чистового
ссверления 0,18мм