- •Введение
- •1 Анализ технологичности конструкции детали типа “стакан”.
- •2 Выбор заготовки и его экономическое обоснование.
- •3 Технологический маршрут операции.
- •Чертеж детали
- •5 Расчет припусков на обработку.
- •6 Расчет режимов резания.
- •7 Размерный анализ технологического процесса.
- •8 Расчет сил зажима.
- •9 Гибкий производственный модуль
5 Расчет припусков на обработку.
Припуск на обработку поверхностей деталей может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, ГОСТам или на основе расчетно-аналитического метода определения припусков. ГОСТы и таблицы позволяют назначить припуски независимо от технологического процесса и поэтому в общем случае являются завышенными, содержащими резервы снижения расхода материала и трудоемкости изготовления детали. Расчетно-аналитический метод предусматривает расчет припусков по всем последовательно выполняемым технологическим переходам обработки поверхности детали (промежуточные припуски, их суммирование для определения общего припуска на обработку поверхности и расчет промежуточных размеров, определяющих положение поверхности, и размеров заготовки). Применение этого метода сокращает в среднем отход металла в стружку, по сравнению с табличными значениями, создает единую систему припусков на обработку и размеров деталей по технологическим переходам и заготовок, способствует повышению технологической культуры производства.
Проведем расчет припусков для двух типов размеров.
Расчет припусков на обработку внутренней поверхности Æ 17 Н11.
Таблица 2.
Технологи-ческие переходы обработки поверх- ности |
Элементы припуска, мкм |
|
|
|
|
Предельный Размер, Мм |
Предельный припуск, мм |
||||
|
Rz |
h |
DS |
Мкм
|
мм |
d, мкм |
|
d max |
d min |
2Zпр min |
2Zпр max |
Сверление |
40 |
60 |
26 |
_ |
16,6
|
180 |
12 |
16,6 |
16,42 |
0,7 |
0,95 |
Фрезерован. |
50 |
50
|
_ |
2×130 |
16,9 |
110 |
11 |
16,9 |
16,79 |
0,3 |
0,37 |
Минимальный припуск:
,
где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предыдущем переходе;
hi-1 - глубина деформируемого слоя на предыдущем переходе;
DSi-1 - суммарное отклонение расположения поверхностей (отклонения от параллельности, перпендикулярности, соосности, позиционирования, симметричности, пересечения осей) и в некоторых случаях отклонения формы поверхности (отклонения от плоскостности, прямолинейности) на предыдущем переходе;
Отклонение оси детали от прямолинейности (кривизна) определяется:
при сверлении
Dåi
=
Dåi=
=26мкм.
Минимальный припуск:
На фрезеровании
2
×
130 мкм.
Расчетный размер:
dр2 = 16,9 мм
dр1 =16,9 - 0,26= 16,64 мм
Наибольший предельный размер получим по расчетным размерам, округляя до точности допуска соответствующего перехода.
d2max =16,9 мм
d1max = 16,6 мм
Наименьший предельный размер получим из наибольших предельных размеров путем вычитания допусков соответствующих переходов.
d2min = 16,9-0,11=6,79 мм
d1min = 16,6-0,18=16,42 мм
Минимальные и максимальные предельные значения припусков.
2Zпрmax2 = 16,9-16,6=0,3 мм
2Zпрmin1 = 16,6-15,9=0,7 мм
2Zпрmax2 = 16,79-16,42=0,37 мм
2Zпрmin1 = 16,42-5,47=0,95 мм
Расчет припусков на обработку внутренней поверхности
Æ 20Н11.
Таблица 3.
Технологические переходы обработки поверхности |
Элементы припуска, мкм |
|
|
|
|
Предельный размер, мм |
Предельный припуск, мм |
||||
|
Rz |
h |
DS |
мкм
|
мм |
d, мкм |
|
d max |
d min |
2Zпр min |
2Zпр max |
Сверление |
40 |
60 |
26 |
_ |
19,32 |
210 |
12 |
19,3 |
19,09 |
0,5 |
0,81 |
Фрезерование |
50 |
50 |
__ |
2∙130 |
19,58 |
210 |
12 |
19,6 |
19,38 |
0,3 |
0,3 |
Фрезерование |
30 |
30 |
|
2∙100 |
19,78 |
210 |
12 |
19,8 |
19,59 |
0,2 |
0,2 |
Шлифование |
10 |
20 |
__ |
2∙60 |
19,9 |
130 |
11 |
19,9 |
19,77 |
0,1 |
0,18 |
Минимальный припуск:
,
где Rzi-1 - высота неровностей профиля на предыдущем переходе;
hi-1 - глубина деформируемого слоя на предыдущем переходе;
DSi-1 - суммарное отклонение расположения поверхностей (отклонения от параллельности, перпендикулярности, соосности, позиционирования, симметричности, пересечения осей) и в некоторых случаях отклонения формы поверхности (отклонения от плоскостности, прямолинейности) на предыдущем переходе;
Отклонение оси детали от прямолинейности (кривизна) определяется:
при сверлении
Dåi =
Dåi= =26мкм.
Минимальный припуск:
На фрезеровании
2
×
130 мкм.
2
×
100 мкм
2
×
60 мкм
Расчетный размер:
dр4 = 19,9 мм
dр3 =19 ммм,9 - 0,12= 19,78 мм
dр2 =19,78 - 0,2 = 15,58 мм
dр1 =19,58 - 0,26 = 19,32 мм
Наибольший предельный размер получим по расчетным размерам, округляя до точности допуска соответствующего перехода.
d4max =19,9 мм
d3max = 19,8 мм
d2max = 19,6 мм
d1max = 19,3 мм
Наименьший предельный размер получим из наибольших предельных размеров путем вычитания допусков соответствующих переходов.
d4min = 19,9-0,13=19,77 мм
d3min = 19,8-0,21=19,59 мм
d2min = 19,6-0,21=19,39 мм
d1min = 19,3-0,21=19,09 мм
Минимальные и максимальные предельные значения припусков.
2Zпрmax4 = 19,9-19,8=0,1 мм
2Zпрmin4 = 19,77-19,59=0,18 мм
2Zпрmax3 = 19,8-19,6=0,2 мм
2Zпрmin3 = 19,59-19,39=0,2 мм
2Zпрmax2 = 19,6-19,3=0,3 мм
2Zпрmin2 = 19,39-19,09=0,3 мм
2Zпрmax1 = 19,3-18,8=0,5 мм
2Zпрmin1 = 19,09-18,28=0,81 мм
