Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УЧОБА ЛЕХА / Правоведение / Понаморев / Резание / New / МАХ / Режимы резания МОИ +припуски+зажим

.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2023
Размер:
199.68 Кб
Скачать

4. Расчет припусков и технологических размеров.

Припуск на обработку поверхностей деталей может быть назначен по соответствующим справочным таблицам, стандартам или на основе расчетно-аналитического метода определения припусков. стандарты и таблицы позволяют назначить припуски независимо от технологического процесса и поэтому в общем случае являются завышенными, содержащими резервы снижения расхода материала и трудоемкости изготовления детали. Расчетно-аналитический метод предусматривает расчет припусков по всем последовательно выполняемым технологическим переходам обработки поверхности детали (промежуточные припуски, их суммирование для определения общего припуска на обработку поверхности и расчет промежуточных размеров, определяющих положение поверхности, и размеров заготовки). Применение этого метода сокращает в среднем отход металла в стружку, по сравнению с табличными значениями, создает единую систему припусков на обработку и размеров деталей по технологическим переходам и заготовок, способствует повышению технологической культуры производства.

Проведем расчет припусков для трех разных операций.

Расчет припусков и предельных размеров по технологическим переходам на обработку плоскости 41,75 h12 стакана.

Таблица 3

Переходы обработки торцов

Элементы припусков, мкм

Расчетный припуск zmin, мкм

Расчетный размер Lр, мм

Допуск , мкм

Предельный размер, мм

Предельные значения припусков, мкм

Rz

h

lmin

lmax

z

z

Заготовка

150 250

300

-

-

42,45

2400

44,85

42,45

-

-

Фрезерова-

ние

-

-

-

-

700

41,75

340

42,09

41,75

0,7

2,76

Минимальный припуск на обработку поверхностей определяется по формуле:

zi min = Rzi-1 + hi-1 + i-1 + i, (2)

где Rzi-1 – шероховатость поверхности на предшествующем переходе или операции, мкм;

hi-1 - толщина дефектного поверхностного слоя, полученного на предшествующем переходе или операции, мкм;

i-1 - суммарное пространственное отклонение обрабатываемой поверхности, полученного на предшествующем переходе или операции, мкм;

i - погрешность установки заготовки на выполняемом переходе, мкм [Горбацевич].

Определим шероховатость поверхности и толщину дефектного поверхностного слоя заготовки [Косилова]: Rz=150мкм; h = 250 мкм.

Суммарное пространственное отклонение заготовки.

=к (3)

где к -- величина коробления.

Пространственное отклонение коробления определим по формуле [Кован]:

к = мкм,

где к – удельное коробление, к = 1,7мкм/мм;

d – толщина;

l – длина;

b – ширина;

Так как в расчет минимального припуска на фрезерование погрешности установки не учитываются, то опустим эти значения.

Минимальный припуск (см. формулу 2):

zmin = 150 + 250+300 =700 мкм.

Расчетный размер:

lрз = 41,75+07=42,45 мм;

l1max = 41,75 + 0,34 = 42,09 мм;

l2max = 42,45 + 2,4 = 44,85 мм.

Минимальные и максимальные предельные значения припусков.

z = 44,85 – 42,09 = 2,76 мм;

z = 42,45 - 41,75 = 0,7 мм (см. рис. 4).

Рис. 4. Схема графического расположения припусков и допусков на обработку плоскости.

Расчет припусков и предельных размеров по технологическим переходам на обработку отверстия 30Н12.

Таблица 4

Переходы обработки отверстия

Элементы припусков, мкм

Расчетный припуск 2zmin, мкм

Расчетный размер dр, мм

Допуск , мкм

Предельный размер, мм

Предельные значения припусков, мкм

Rz

h

dmin

dmax

2z

2z

Сверление

40 60

25,4

250

29,75

75

29,725

29,75

-

-

Рассверливание

20

30

-

100

30

60

29,99

30

250

265

Минимальный припуск на обработку внутренних поверхностей вращения определяется по формуле [Горбацевич]:

2zi min = 2(Rzi-1 + hi-1 + ). (5)

Определим шероховатость поверхности и толщину дефектного поверхностного слоя после механической обработки [Горбацевич]:

сверление: Rz = 40 мкм, h = 60 мкм;

рассверливание: Rz = 20 мкм, h = 30 мкм;

Обработка отверстий в неподвижной детали сверлением характеризуется в отношении пространственных отклонений смещением отверстия и уводом с его оси.

Отклонение оси детали от прямолинейности (кривизна) определяется по формуле [Горбацевич]:

 = , (6)

где С0 - смещение оси отверстия при сверлении, С0 = 25 мкм;

у – удельный увод оси отверстия при сверлении, у = 0,9 мкм/мм;

l – глубина отверстия, l = 5 мм.

 = = 25,4 мм.

Но так как в расчет минимального припуска на рассверливание погрешности пространственных отклонений и погрешности установки не учитываются, то опустим эти значения.

Минимальный припуск на сверление (см. формулу 5 ):

2zmin1 = 2(40+60+ ) = 250 мкм.

Минимальный припуск на рассверливание (см. формулу 5):

2zmin2 = 2(20 + 30) = 100 мкм.

Расчетный размер:

dр2 = 30 мм;

dр1 = 30 – 0,25 = 29,75 мм;

Наибольший предельный размер получим по расчетным размерам, ок­ругляя до точности допуска соответствующего перехода.

d2max = 30 мм;

d1max =29,75мм;

Наименьший предельный размер получим из наибольших предельных размеров путем отнимания допусков соответствующих переходов.

d2min = 30 - 0,01 = 29,99 мм;

d1min = 29,75 - 0,025 = 29,725 мм;

Минимальные и максимальные предельные значения припусков.

2z = 30 – 29,75 = 0,25 мм;

2z = 29,99 - 29,725 = 0,265 мм (см. рис. 5).

Рис. 5. Схема графического расположения припусков и допусков на обработку отверстия 30 мм.

5. Расчет режимов резания

Расчет режимов резания по эмпирическим зависимостям проведем согласно данным Косиловой для двух различных операций: сверление, фрезерование.

Расчет режимов резания при сверлении отверстия 18 мм.

  1. Глубина резания, мм:

t = 0,5D, (9)

где D – диаметр сверла, мм.

t = 0,5  18 = 9 мм.

2. Подачу выберем относительно твердости обрабатываемого материала и диаметра сверла: S = 0,7 мм/об.

3. Скорость резания определим по формуле, м/мин:

, (10)

где Сv – коэффициент;

q, m, y – показатели степени.

Коэффициент и показатели степени примем: Сv = 4; q = 0,4; m = 0,2; y = 0,5.

Период стойкости инструмента примем: Т = 15 мин.

Коэффициент Kv :

Kv = Kmv  Kиv  Klv, (11)

где Kmv – коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала;

Kиv - коэффициент, отражающий состояние поверхности заготовки, Kиv = 1;

Klv – коэффициент, учитывающий качество матер. инструмента, Klv = 0,85.

Коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала Kmv определим по формуле:

Kmv = Кг , (12)

где значение коэффициента Кг и показателя степени nv, для материала инструмента из быстрорежущей стали при обработке заготовки из сплава ВТ5-1 примем Кг = 0,7; nv = 0,9;

в = 980 МПа – предел прочности обрабатываемого материала.

Kmv = 0,7  = 0,55.

Kv = 0,55  1  0,85 = 0,47.

Скорость резания (10):

V = (м/мин).

  1. Расчётное число оборотов шпинделя, об/мин:

n = . (13)

n = =73,42 (об/мин).

5. Принимаем фактич. число оборотов, с учетом типа станка: nф = 70 об/мин.

6. Фактическая скорость резания, м/мин:

V = = 4 (м/мин).

7. Определим крутящий момент, Нм:

Мкр = 10См  Dq  Sy  Kp, (14)

где См – коэффициент, См = 0,0345;

q, y – показатели степени, q = 2; y = 0,8.

Kp – коэффициент учитывающий фактические условия обработки, в данном случае зависит только от материала обрабатываемой заготовки и определяется выражением Kp = Кмр:

Кмр = , (15)

где n – показатель степени, выбираем согласно матер. инструмента, n = 0,75.

Кмр = = 1,22.

Мкр = 10  0,0345  0,92  0,040,8  1,22 = 0,026 (Нм).

8. Определяем осевую силу резания по формуле, Н:

Pz = 10Cp  Dq  Sy  Kp, (16)

где значения коэффициентов: Сp = 68; q = 1; y = 0,7; Kp = 1,22.

Pz = 10  68  0,9  0,040,7  1,22 = 78 (Н).

Расчет режимов резания при фрезеровании поверхности.

Рассмотрим переход на котором следует при фрезеровании выдержать размер 41,75 мм. По рекомендациям приложения [10, c.110] выбраны следующие параметры инструмента: для обработки поверхности - фреза концевая D = 20 мм, Р6М5, число зубьев z=4.

  1. Глубина резания: t = 1,45 мм.

  2. Подачу на один оборот фрезы выберем в соответствии с типом фрезы и условиями резания [Косилова]: S = 0,06 мм/об.

  3. Подачу на один зуб фрезы определим по формуле:

Sz = . (17)

Sz = (мм/об).

4. Скорость резания определим по формуле, м/мин:

, (18)

где В – ширина фрезерования, В = 3,5 мм;

Сv – коэффициент;

q, m, y, x, u, p – показатели степени.

Выберем коэффициент и показатели степени: Сv = 32; q = 0,45; m = 0,33;

y = 0,5; x =0,5; u = 0,1; p = 0,1.

Период стойкости инструмента примем: Т = 80 мин.

Коэффициент Kv :

Kv = Kmv  Kиv  Kпv, (19)

где Kиv - коэффициент, отражающий состояние пов-и заготовки, Kиv = 1;

Kпv – коэффициент, учит. состояние поверхности заготовки, Kпv = 0,9.

Kmv – коэффициент обрабатываемости стали определим по формуле:

Kmv = Кг  , (20)

где значение коэффициента Кг и показателя степени nv, для материала инструмента из быстрорежущей стали при обработке заготовки из сплава ВТ5-1 примем Кг = 0,7; nv = 1;

в = 980 МПа – предел прочности обрабатываемого материала.

Kmv = 0,7  = 0,53.

Kv = 0,53  1  0,9 = 0,477.

Скорость резания (18):

= 72,07(мин).

  1. Расчётное число оборотов шпинделя (13), об/мин:

n = = 1147,1(мин).

5. Принимаем фактич. число оборотов, с учетом типа станка: nф = 1150мин.

6. Фактическая скорость резания , м/мин:

V = = 72,22(мин).

7.Главная составляющая силы резания при фрезеровании – окружная сила, Н:

Pz = , (21)

где Ср – коэффициент;

q, u, y, x, w – показатели степени.

Выберем коэффициент и показатели степени: Сp = 50; q = 0,86; u = 1; y = 0,6; x =0,75; w = 0.

Kmp – поправочный коэффициент на качество обрабатываемого материала, определим по формуле (15), n = 0,3.

Кмр = = 1,083.

Pz = = 61,30 Н

8. Определим крутящий момент, Нм:

Мкр = . (22)

Мкр = = 6,13(Нм).

8 РАСЧЕТ СИЛ ЗАЖИМА.

При фрезерной обработке заготовка закрепляется тисах. В процессе резания , заготовка ,обрабатываемая в тисах находится под действием сил резания.

Отношение =0,2…0,3 [ 3 ,c. 158 ]

Принимаем =0,2 , тогда Pн= =320 Н.

W= , [ 3 ,c.158 ] Горбацевич

где, k - коэффициент запаса;

Pн – сила;

f – коэффициент трения. f=0,15 [ ,с.158].

W = =1600 H.

Соседние файлы в папке МАХ