Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.02.2023
Размер:
105.47 Кб
Скачать

1.Фасонный резец.

1.1. Общие сведения.

По конструкции фасонные резцы делят на круглые (дисковые ), призматические и стержневые. Призматические резцы отличаются от стержневых лучшими режущими свойствами и более высокой точностью обработки.

Круглые резцы более технологичны в изготовлении и допускают большее число заточек. Эти резцы имеют кольцевые и винтовые образующие. Материалом для круглых резцов служит преимущественно быстрорежущая сталь. Для экономии быстрорежущей стали призматические резцы могут быть выполнены сварными. Резцы с пластинами из твердых сплавов применят реже, чем резцы из быстрорежущей стали, вследствие значительной трудности шлифования их профиля и меньшего допустимого числа заточек.

Для закрепления круглых фасонных резцов в державку у торцовых поверхностей этих резцов предусматривают рифления, отверстия под штифт или паза на торце.

Круглые резцы для внутреннего фасонного растачивания вследствие малых габаритных размеров могут быть выполнены с хвостиком, цельными, сварными. Для облегчения ввода резца в отверстие верхнюю часть резца срезают под углом 500. Максимальный диаметр резца не должен превышать 0,8d отверстия.

Для крепления фасонных резцов на станках могут быть применены державки и приспособления разнообразных конструкций в зависимости от того, возможно ли их размещение на суппортах станков и каковы размеры посадочных, допустимые силы резания, а также погрешности, допущенные при установке и регулировании режущей кромки, относительно высоты центра заготовки.

Задание № 1.

Спроектировать фасонный резец для обработки наружной поверхности.

Тип резца

Круглый

Обрабатываемый материал

КЧ35-10


Расчет круглого фасонного резца.

Для материала КЧ35-10 определяем твердость HB = 163 [2. c. 16].

Принимаем следующие размеры: передний и задний углы лезвия резца определяем по табл. 47 [1. c. 136] для HB = 163:

=120; =120.

Размеры дополнительных режущих кромок под отрезание и подрезание принимаем: b=5+(r8-r7)×tg =5+(26-10)×tg15°=9.3 мм; c=1 мм; a=4 мм; b1=1 мм; =150; =450.

Расчет выполняем по методики [ 1 ].

  1. Общая ширина резца вдоль оси заготовки:

LP=LД+c+a+b+b1;

LP =45+1+4+9.3+1=60,3 мм.

  1. Наибольшая глубина профиля детали tmax=15,11 мм.

  2. Габаритные и конструктивные размеры резца с отверстиями под штифт для наибольшей глубины профиля tmax=15,11 мм выбираем по табл. 45 [1. c. 134]: D=100 мм; d=27H8 мм; d1=40 мм; bmax=23 мм; K=5 мм; r=2 мм; D1=52 мм; d2=8 мм.

и далее по следующим формулам с учетом допуска на диаметр по h14:

R1=49.78 мм., где R1– max радиус резца.

высота заточки резца: Н=R1·sin( + )=49,78·sin240=20,25 мм.

высота установки резца: hp=R1·sin =49,78·sin120=10,35 мм.

Остальные конструктивные размеры указывают на рабочем чертеже резца.

4. Согласно размерам на чертеже заготовки радиусы окружностей узловых точек профиля заготовки r1,r2,r3,r4,r5,r6,r7,r8:

r1 = r6 = r7 = 10 мм.

r2 = 12 мм.

r 3 = 14,68 мм.

r4 = r5 = 25 мм.

r8 = 26 мм.

Радиусы с учётом допусков:

d1 = d6 = d7 = 20h14(-0.52) = 19.74 мм. r1 = r6 = r7 = 9.87 мм.

d2 = 24h14(-0.52) = 23.74 мм. r2 = 11.87 мм.

d 3 = 29,36h14(-052) = 29.1 мм. r 3 = 14,55 мм.

d4 = d5 = 50f7( -0.06-0.03) = 49.96 мм. r4 = r5 = 24.98 мм.

d8 = 52h14(-0.74) = 51.63 мм. r8 = 25.82 мм.

А осевые расстояния до этих точек от торца до заготовки l1-2, l1-3, l1-4, l1-5, l1-6, l1-7, l1-8:

l1-2 = 2 мм.

l1-3 = 12 мм.

l1-4 = 21 мм.

l1-5 = 30 мм.

l1-6 = 40 мм.

l1-7 = 50 мм.

l1-8 = 54,3 мм.

5. Определяем профиль глубины инструмента:

hи = r1 • sin γ1 = 9,87 • sin12° = 2,05 мм.

  1. Выполняем коррекционный расчет профиля резца.

Определяем γ в точках 1-8:

sin γ2 = hи / r2 = 2,05 / 11,87 = 0,173 γ2 =9° 57' 44"

sin γ3 = hи / r3 = 2,05 / 14,55 = 0,141 γ3 =8° 6' 20"

sin γ4,5 = hи / r4,5 = 2,05 / 24,98 = 0,082 γ4,5 =4° 42' 12"

sin γ8 = hи / r8 = 2,05 / 25,82 = 0,079 γ8 =4° 31' 51"

γ1 = γ6 = γ7 =12°

Координаты расстояния А1 – А8:

А1 = А6 = А7 = r1 • cos γ1 = 9.87 • cos 12° = 9.65 мм.

А2 = r2 • cos γ2 = 11,87 • cos 9° 57' 44"= 11,69 мм.

А3 = r3 • cos γ3 = 14,55 • cos 8° 6' 20"= 14.40 мм.

А4,5 = r4,5 • cos γ4,5 = 24,98 • cos 4° 42' 12" = 24,89 мм.

А8 = r8 • cos γ8 = 25,82 • cos 4° 31' 51" = 25,73 мм.

Координаты расстояния С1 – С8:

С1 = С6 = С7 = А1 – А1 = 9.65 – 9.65 = 0 мм.

С2 = А2 – А1 = 11,69 – 9.65 = 2,04 мм.

С3 = А3 – А1 = 14.40 – 9.65 = 4,75 мм.

С4,5 = А4,5 – А1 = 24,89 – 9.65 = 15,24 мм.

С8 = А8 – А1 = 25,73 – 9.65 = 16,08 мм.

Координаты расстояния B1 – B8:

B1 = B6 = B7 = R1 • cos (α 11) = 49.78 • cos24° = 45,47 мм.

B2 = B1 – C2 = 45,47 – 2,04 = 43,43 мм.

B3 = B1 – C3 = 45,47 – 4,75 = 40,72 мм.

B4,5 = B1 – C4,5 = 45,47 – 15,24 = 30,23 мм.

B8 = B1 – C8 = 45,47 – 16,08 = 29,39 мм.

Определяем ε в точках 1-8:

ε1 = ε6 = ε7 = α 11 = 12° + 12° = 24°

tg ε2 = H / B2 = 20,25 / 43,43 = 0,47 ε2 = 25° 10' 24"

tg ε3 = H / B3 = 20,25 / 40,72 = 0,49 ε3 = 26° 6' 17"

tg ε4,5 = H / B4,5 = 20,25 / 30,23 = 0,67 ε4,5 = 33° 49' 19"

tg ε8 = H / B8 = 20,25 / 29,39 = 0,69 ε8 = 34° 36' 20"

Определяем радиусы профиля резца:

R2 = H / sin ε2 = 20,25 / sin 36° 27' 50" = 47,6 мм.

R3 = H / sin ε3 = 20,25 / sin 38° 39' 35" = 46,02 мм.

R4,5 = H / sin ε4,5 = 20,25 / sin 48° 35' 6" = 36,38 мм.

R6,7 = R1 = 49,78 мм

R8 = H / sin ε8 = 20,25 / sin 49° 33' 18" = 35,66 мм.

  1. Ширина резца вдоль оси заготовки по табл. 45 [1. c. 134]:

L1 = 1/3 • Lр = 1/3 • 60,3 = 20,1 мм.

L = Lр - L1 = 60,3 – 20,1 = 40,2 мм.

L2 = 1/4 • L = 1/4 • 40,2 = 10,05 мм.

Приложение 1.

6

Соседние файлы в папке Резание
  • #
    22.02.202329.59 Кб5резец-17вар(готово).cdw
  • #
    22.02.202329.67 Кб5резец-17вар(ч.1)гот.cdw
  • #
    22.02.202328.56 Кб5резец-17вар.cdw
  • #
    22.02.202363.38 Кб6Резец-чертёж.cdw
  • #
    22.02.202362.65 Кб5Резец.cdw
  • #
    22.02.2023105.47 Кб3рузец1.doc
  • #
    22.02.202321.23 Кб3схема.cdw
  • #
    22.02.202327.15 Кб3Фрагмент.frw
  • #
    22.02.2023102.32 Кб3Фрагмент1.jpg