
- •Технико-экономическое обоснование.
- •1. Расчет количества оборудования.
- •2. Определение капитальных вложений.
- •3. Определение себестоимости термической обработки. В термическом производстве сравнительная себестоимость рассчитывается по формуле:
- •3.2. Определение затрат на заработную плату основных рабочих.
- •3.3. Определение затрат на электроэнергию.
- •3.4. Определение затрат на амортизацию.
- •3.5. Определение затрат на ремонт оборудования.
- •3.6. Определение затрат на содержание помещений.
- •4. Определение технологической себестоимости.
- •5. Расчет показателей народнохозяйственного экономического эффекта.
4. Определение технологической себестоимости.
Цеховые расходы.
,
Из [ ] находим Рцех = 80%,
Ср = Са +Ср.оборуд.
Для базового варианта:
Ср1 = 364560 +1811,3 = 366371,3 руб
Для предлагаемого варианта:
Ср2 = 30880 + 1641,9 = 310521,9 руб
Таким образом:
Зцех.1 = (26440,74 + 366371,3)•0,8 =314249,6 руб
Зцех.2 = (17627,15 + 310521,9)•0,8 = 262519,24 руб.
Цеховая себестоимость:
Сцех = Стехн + Зцех
Для первого варианта цеховая себестоимость составит:
Сцех1 = 314249,6 + 4016185,66 = 4330435,26 руб
Для второго варианта:
Сцех2 = 262519,24 + 2680083,45 = 2942602,7 руб
Общепроизводственные расходы.
,
Из [ ] находим Рпр = 70%,
Для базового варианта общепроизводственные расходы составят:
Зпр1 = (26440,74 +366371,3)•0,7 = 274968,43 руб
Для предлагаемого варианта:
Зпр2 = (17627,15 + 310521,9)•0,7 = 229704,33 руб
Производственная себестоимость:
Спр = Сцех + Зпр
Для первого варианта:
Спр1 = 4330435,26 + 274968,43 = 4605403,7 руб
Для второго варианта:
Спр2 = 2942602,7 + 229704,33 = 3172307,03 руб
Внепроизводственные расходы.
Внепроизводственные расходы принимаем 10% от производственной себестоимости деталей, тогда для первого варианта они составят:
Рвн.1 = 4605403,7•0,1 = 460540,37 руб;
Для второго варианта:
Рвн.2 =3172307,03•0,1 = 317230,7 руб
Полная себестоимость.
Полная себестоимость изделий рассчитывается по формуле:
Сполн = Спр +Рвн
Тогда для базового варианта полная себестоимость колец составит:
Сполн1 = 4605403,7 + 460540,37 = 5065944,07 руб
Для предлагаемого варианта:
Сполн2 = 3172307,03 + 317230,7 = 3489537,7 руб
Полная себестоимость одного кольца:
Сполн1 = 6 руб
Сполн2 = 4 руб
5. Расчет показателей народнохозяйственного экономического эффекта.
К числу общих показателей народнохозяйственного экономического эффекта относятся: экономия на себестоимости производства продукции, экономия на капитальных вложениях, обусловленных производством продукции, экономия на приведенных затратах.
Если внедрение предлагаемого способа или средства по сравнению с базовым требует дополнительных капитальных вложений и при этом обеспечивает экономию на себестоимости продукции, то рассчитывается показатель дополнительных капитальных вложений или обратный ему по величине показатель срока окупаемости. В данном случае имеется экономия на капитальных вложениях и поэтому не нужно рассчитывать эффективность дополнительных капитальных вложений и срока окупаемости.
Экономия на себестоимости продукции при внедрении предлагаемого варианта будет равна:
ΔС = С1 – С2 = 4016185,66 – 2680083,45 = 1336102,21 руб.
Величина экономии на капитальных вложениях равна:
ΔК = К1 – К2 = 2798404 – 2583578 = 214826 руб.
Величина экономии на приведенных затратах по сравниваемым вариантам определяется по формуле:
ΔСп = Сп1 – Сп2
Приведенные затраты по каждому из сравниваемых вариантов определяются по формуле:
Сп = С1 + εн •К,
где
εн
- нормативный коэффициент экономической
эффективности дополнительных капитальных
вложении. εн
= 0,15
.
Для базового варианта приведенные затраты составят:
Сп1 = 4016185,66 + 0,15•2798404 = 4435946,26 руб/год.
Для предлагаемого варианта приведенные затраты равны:
Сп2 = 2680083,45 + 0,15•2583578 = 3067620,15 руб/год.
Величина экономии на приведенных затратах по сравниваемым вариантам будет равна:
ΔСп = Сп1 – Сп2 = 4435946,26 – 3067620,15 = 1368326,11 руб/год.
Таким образом, после проведения качественного и количественного анализа сравниваемых вариантов термической обработки колец крупногабаритных подшипников, приходим к выводу о целесообразности применения варианта представленного в данном дипломном проекте.