
- •Введение.
- •История Томского электромеханического завода имени в.В.Вахрушева
- •2. Технологический раздел.
- •2.1 Исходные данные к работе
- •2.2 Устройство и работа бетонолома
- •2.3 Выбор способа получения исходной заготовки
- •2.4 Определение типа производства
- •2.5 Технологичность детали
- •2.6 Совершенствование технологического процесса обработки детали
- •2.7 Расчет припусков и технологических размеров
- •2.7.5. Расчет припусков и технологических размеров отверстия ǿ 97-0,22
- •2.7.6. Расчет припусков в осевом направлении
- •2.8. Расчет режимов резания
- •6.Число оборотов (n)
- •7.Мощность резания (n)
- •005 Токарная
- •020 Фрезерная
- •005 Токарная
- •010 Токарная
- •015 Фрезерная
- •2.9 Нормирование технологического процесса
- •2.10 Выбор оборудования и технологической оснастки
- •3.Конструкторский раздел.
- •3.1.Назначение и краткое описание приспособлений.
- •4.Экономический раздел.
- •4.1. Технико-экономическое обоснование
- •4.2.Калькуляция на существующий тех. Процесс
- •1. Себестоимость заготовки.*
- •2. Заработная плата основных рабочих*.
- •5.Производственная и экологическая безопасность.
- •5.1.Промышленная санитария
- •5.2.Электробезопасность
- •5.3. Работа в чрезвычайных ситуациях
- •5.4. Пожарная безопасность
- •5.5.Охрана окружающей среды
- •5.6. Расчет освещения механического цеха
- •6. Литература.
4.2.Калькуляция на существующий тех. Процесс
1. Себестоимость заготовки.*
Для данной детали используется заготовка- отливка из алюминия. Масса данной заготовки 2,7 кг. Цена за килограмм 38 руб. Так как масса готовой детали составляет 2,06кг, то масса реализующих отходов (2,7-2,06) составляет 0,64 кг.
Цена за килограмм отходов составляет 1руб. Себестоимость заготовки:
Цзаг=2,7*38-0,64*1= 101,96руб.
2. Заработная плата основных рабочих*.
Определяется как сумма расценок по всем операциям технологического процесса изготовления детали:
Зо=(71,92+89,9+40,45+40,45)*1,7=412,63коп.=4,12руб.
k=1,7- коэффициент учитывающий 30% северских и 40% премии завода.
3. Заработная плата вспомогательных рабочих.
Определяется пропорционально сумме заработной платы основных рабо-
чих. Составляет 9% от заработной платы основных рабочих.
Зд=4,12*0,09=0,37руб.
4. Отчисление на социальное страхование.
Составляет 38,1% от заработной платы основных и вспомогательных рабо-
чих.
Н=(4,12+0,37)*0,381=1,71руб.
5. Прямые затраты.
Определяют как сумму первых четырех пунктов.
ПЗ=101,96+4,12+0,37+1,71=108,16руб.
6. Общепроизводственные расходы.
Составляют 300% от основной заработной платы.
ОР=4,12*3=12,36руб.
7. Производственная себестоимость.
Сумма прямых затрат и общепроизводственных расходов.
ПС=108,16+12,36=120,52руб.
8. Общезаводские расходы.
Составляют 200% от основной заработной платы.
ОЗ=4,12*2=8,24руб.
9. Расходы на продажу.
Составляют 1% от суммы производственной себестоимости и общезавод-ских расходов.
РП=(120,52+8,24)*0,01=1,28руб.
10. Полная себестоимость.
Определяется как сумма производственной себестоимости, общезаводских
расходов и расходов на продажу.
Пол.С=120,52+8,24+1,28=130,04руб.
11. Прибыль.
Составляет 10% от полной себестоимости.
Пр=130,04*0,1=13руб.
12. Трансфертная цена.
Определяется как сумма полной себестоимости и прибыли.
Цтр.=130,04+13=143руб.
4.3.Калькуляция на усовершенствованный тех.процесс.
1. Себестоимость заготовки.*
Для данной детали используется заготовка- отливка из алюминия. Масса данной заготовки 2,7 кг. Цена за килограмм 38 руб. Так как масса готовой детали составляет 2,06кг, то масса отходов (2,7-2,06) составляет 0,64 кг.
Цена за килограмм отходов составляет 1руб. Себестоимость заготовки:
Цзаг=2,7*38-0,64*1= 101,96руб.
2. Заработная плата основных рабочих*.
Определяется как сумма расценок по всем операциям технологического процесса изготовления детали:
Зо=(20,67+15,28+21,93+4,49)*1,7=106коп.=1,06руб.
k=1,7- коэффициент учитывающий 30% северских и 40% премии завода.
3. Заработная плата вспомогательных рабочих.
Определяется пропорционально сумме заработной платы основных рабо-
чих. Составляет 9% от заработной платы основных рабочих.
Зд=1,06*0,09=0,09руб.
4. Отчисление на социальное страхование.
Составляет 38,1% от заработной платы основных и вспомогательных рабо-
чих.
Н=(1,06+0,09)*0,381=0,44руб.
5. Прямые затраты.
Определяют как сумму первых четырех пунктов.
ПЗ=101,96+1,06+0,09+0,44=103,55руб.
6. Общепроизводственные расходы.
Составляют 300% от основной заработной платы.
ОР=1,06*3=3,18руб.
7. Производственная себестоимость.
Сумма прямых затрат и общепроизводственных расходов.
ПС=103,55+3,18=106,73руб.
8. Общезаводские расходы.
Составляют 200% от основной заработной платы.
ОЗ=1,06*2=2,12руб.
9. Расходы на продажу.
Составляют 1% от суммы производственной себестоимости и общезавод-ских расходов.
РП=(106,73+2,12)*0,01=1,08руб.
10. Полная себестоимость.
Определяется как сумма производственной себестоимости, общезаводских
расходов и расходов на продажу.
Пол.С=106,73+2,12+1,08=109,93руб.
11. Прибыль.
Составляет 10% от полной себестоимости.
Пр=109,93*0,1=10,99руб.
12. Трансфертная цена.
Определяется как сумма полной себестоимости и прибыли.
Цтр.=109,93+10,99=120,92руб.
Из расчетов видно, что при усовершенствование тех.процесса трансфертная цена на одну деталь уменьшается на (143-120,92)= 22,08руб.
*- данные предоставлены планово-экономическим отделом ТЭМЗа.