Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.02.2023
Размер:
683.52 Кб
Скачать

Выбор материалов деталей редуктора

Для изготовления корпуса используется чугун 12-28, для изготовления крышек – сталь 45. Для изготовления водил, муфт и осей сателлитов используется сталь 40Х.

Проектировочный расчет муфт

Из расчетных соображений принимаем диаметр упругой втулочно-пальцевой муфты D=140 мм при Т=250 Нм и L=165 мм (стр. 231, 232 [1]).

Внутренний диаметр зубчатой муфты dm=70 мм, модуль mМ=3 мм, число зубьев Zm=48, bМ=25 мм.

Так как для быстроходной ступени по табл. 13.2 [1] (при Т=128Нм) d=32мм, а диаметр вала электродвигателя равен 42 мм принимаю Т=250 Нм с размерами d=42 мм, D=140 мм. Т.е. муфта выбирается по ГОСТ 21424-75, исходя из диаметра вала электродвигателя и крутящего момента.

Проектирование установочной плиты

Выбор размеров осуществляем исходя из установочных и габаритных размеров двигателя, редуктора и муфты (рис. 5):

Рис. 5 Основные размеры установочной плиты

Длина плиты: L=l10+lб+l3+(l0-l10)+lр/2+2C0+(812)=

=178+556+162+(225-178)/2+68/2+8+10=972 мм

Высота плиты: Н=(0,12…0,15)L=0,12972 117 мм

В1=b10+bэ+2C0+(810)=254+35+8+8=305 мм

В2=b1+bp1+2C0+(810)=178+82+8+10=278 мм

Внутренний диаметр болтов крепления плиты к фундаменту:

принимаем болты М27.

Расстояние между болтами 300…500 мм.

Проверочный расчет долговечности подшипников валов

1. В опоры входного вала устанавливаем радиальные шариковые однорядные подшипники 207 типа 0000 ГОСТ 8338-75 (динамическая грузоподъёмность с=19,7 кН).

Приведенная нагрузка:

где:

Х – коэффициент радиальной нагрузки (для шарикового радиального подшипника, Х=1 (табл. 10.1. [1])).

V – коэффициент вращения (относительно вектора радиальной нагрузки вращается внутреннее кольцо), V=1.

Y – коэффициент осевой нагрузки, Y=0 (табл. 10.1. [1])

Fa – осевая нагрузка, Fа=0

Кб – коэффициент безопасности, Кб=1,3

КТ – температурный коэффициент, КТ=1

Эквивалентная долговечность подшипника

Расчетная динамическая грузоподъёмность:

,

где:

Срасч не превышает справочной величины С=19700 Н следовательно подшипник сохранит свою работоспособность в течении всего срока службы редуктора.

2. В опоры выходного вала устанавливаются: радиальный шариковый однорядный подшипник 120 (С=41,5 кН) и радиальный подшипник с короткими цилиндрическими роликами 42215 (С=74 кН) типа 2000 ГОСТ 8338-75. Более нагруженным является подшипник 42215. Проводится проверка этого подшипника:

Эквивалентная долговечность подшипника

Расчетная динамическая грузоподъёмность

Следовательно, работоспособность подшипника будет обеспечена в течении всего срока работы редуктора.

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ И ПРОВЕРОЧНЫЙ РАСЧЁТ ВАЛОВ

I. Входной вал - шестерня (колесо а2)

1. Проектировочный расчёт вала.

dka2=17 , где:

T - крутящий момент, передаваемый валом;

dka2=17 =27,6 мм, принимаем dka2=32 мм.

[t]=(0,025¼0,03)В, для стали 18ХГТ В =1000 МПа

Для соединения входного вала редуктора с валом электродвигателя используем упругую втулочно-пальцевую муфту по ГОСТ 21424-75 с основными параметрами:

Dm=100 мм; Тм=250 Н×м; n=3800 мин-1. При работе муфты в условиях смещения валов возникает радиальное усилие, нагружающее вал.

Ft=2Ta/Dm=2×107/0,1=2140 H

Fr=(0,1¼0,3)×Ft

Fr=0,3×2140=642 H

Опоры колеса а2 воспринимают силу:

Fоп а=2Ta(W-1)n/(dw)a×сos(aw)×(nw-1)

где: n=0,8 коэффициент, учитывающий влияние сочетания погрешностей изготовления и монтажа.

Fоп а2=2×107×(1,03-1)×0,8/(0,04375×сos200×(3-1))=62,4 Н

Проверку на прочность осуществляется в соответствии с расчётной схемой, Fоп а2 в расчётах учитывается.

Рис. 2. Расчетная схема проверочного расчета вала быстроходной ступени

Определяем реакции в опорах:

åМв=0; Fr×0,028-Rс×0,06-Fоп.а×0,1=0

Rc=(Fr×0.028-Fon.a×0.1)/0.06=(642×0.028-62,4×0.1)/0.06=196 H

åМc=0; Fr×0,088-Rb×0,06-Fon.a×0,04=0

Rb=Fr×0.088-Fon.a*0.04/0.06=(642×0.088-62,4×0.04)/0.06=900 H

Из рисунка видно, что опасное сечение в опоре В: здесь действует максимальный крутящий момент, кроме того здесь действуют концентраторы напряжений: проточка для фиксирующего подшипник кольца и посадка с гарантированным натягом, а также крутящий момент.

Напряжение в опасном сечении от действия момента М=17,98 Нм и Т=107 Н×м. Напряжение sм=0 т.к. осевая сила очень мала и ею пренебрегаем, поэтому R=-1.

sа=M/W=32M/Пd3=32×17,98/(3,14×(0,032)3)=5,59 МПа

Касательные: tа=tм=16Тa2/2Пd3=16×107/2×3,14×(0,032)3=8,32 МПа при R=0.

Для стали 18ХГТ величина временного сопротивления sВ=1000 МПа, величина предела текучести sТ=800 МПа.

Усталостные характеристики (при R=-1)

s-1=0.43sВ; s-1=0.43×1000=430 МПа,

t-1=0.6s-1; t-1=0.6×430=258 МПа.

2. Определение коэффициентов перехода от предела выносливости образца к пределу выносливости детали.

Коэффициенты влияния абсолютных размеров (рис. 4.10 [2]) при d=32 мм; 0,78;

Коэффициенты шероховатости: ;

Эффективные коэффициенты концентрации напряжений для концентратора в виде посадки с гарантированным натягом (табл. 4.2 [2])

Коэффициент упрочнения (табл. 4.4 [2]);

Коэффициенты перехода:

3. Определение коэффициентов долговечности:

где: m – показатель степени наклона по кривой выносливости, примерно m=9.

Эквивалентное число циклов по гистограмме на рис. 1.

- базовое число циклов

принимаем

4. Определение коэффициента запаса прочности.

Принимаю ([1], стр. 11)

Коэффициент запаса прочности S=10,2, т.е. прочность входного вала в рассматриваемой конструкции обеспечивается.

S>[S]=1,6…2,0

II. Тихоходный вал (водило ).

1. Проектировочный диаметр вала.

для стали 18ХГТ =1000 МПа (табл. 2.2. [1])

принимаем

Для соединения входного вала редуктора с исполнительным механизмом используем зубчатую муфту по ОСТ 928764-76 (табл.13.1[1]) с основными параметрами:

Неуравновешенная радиальная сила, возникающая при работе муфты в условиях смещений соединительных валов , вызванный теми же причинами

Опоры водила тихоходной ступени воспринимают силу:

Проверку на прочность вала осуществляем по расчетной схеме на рис. 3.

Рис. 3 Расчетная схема проверочного расчета вала тихоходной ступени

Определяем реакции в опорах:

Здесь самое опасное сечение в точке С. В точке С: Т=2000 Н×м и действуют концентраторы напряжений (посадка с натягом).

Механические характеристики стали 18ХГТ:

(табл. 2.2.[1]);

Усталостные характеристики (при R=-1)

Коэффициент влияния абсолютных размеров (рис. 4.10[2]).

(d=70 мм)

Коэффициент шероховатости (табл. 4.3 [2])

При Ra=1.25

Расчет производим для эффективного значения коэффициента концентрации напряжений в виде посадки с гарантированным натягом (табл. 4.2. [ ]).

Коэффициент упрочнения Ку=1,2.

Коэффициент перехода от предела выносливости образца к пределу выносливости детали.

3. Расчет коэффициента долговечности.

Эквивалентное число циклов:

Kcs=1.

Соседние файлы в папке вариант 1.4
  • #
    22.02.2023683.52 Кб5fulldetali.doc
  • #
    22.02.202365.15 Кб5Вал-водило.cdw
  • #
    22.02.2023267.26 Кб8ДеТАЛИ.doc
  • #
    22.02.2023149.44 Кб4Миллиметровка.cdw
  • #
    22.02.2023127.87 Кб4Привод.cdw
  • #
    22.02.202334.55 Кб4Разрез.bak