Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
17.53 Кб
Скачать

1.4 Международные документы ITU-T, ETSI, IETF

Рекомендации ITU-T — это общее имя, данное документам, определяющим стандарты в телекоммуникациях и вычислительных протоколах, и опубликованные ITU-T.

Сектор стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи, ССЭ МСЭ (англ. International Telecommunication Union — Telecommunication sectorITU-T) — подразделение Международного союза электросвязи, разрабатывающее технические стандарты по всем международным вопросам цифровой и аналоговой связи и занимающееся решением технических и текущих вопросов, а также вопросов, связанных с тарификацией.

Основными продуктами МСЭ-Т являются Рекомендации (Рекомендации МСЭ-Т) – стандарты, определяющие порядок функционирования и взаимодействия сетей электросвязи. Рекомендации МСЭ-Т не имеют обязательной силы, если только они не приняты в рамках национального законодательства. Однако уровень соответствия Рекомендациям весьма высок в силу международной применимости и высокого качества, гарантируемого секретариатом МСЭ-Т и членами МСЭ-Т, которыми являются передовые компании мира в области ИКТ и администрации стран.

European Telecommunications Standards Institute (рус. Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникаций, сокр. ETSI, произносится этси) — независимая, некоммерческая организация по стандартизации в телекоммуникационной промышленности (изготовители оборудования и операторы сетей) в Европе. ETSI были успешно стандартизированы система сотовой связи GSM и система профессиональной мобильной радиосвязи TETRA. ETSI является одним из создателей 3GPP.

ETSI был создан CEPT в 1988 году и был официально признан Европейской Комиссией и секретариатом EFTA. Расположенный в Софии Антиполис (Франция), ETSI официально ответственен за стандартизацию информационных и телекоммуникационных технологий в пределах Европы. В ETSI входят более 800 членов из 64 стран мира, включая производителей оборудования, операторов связи, администрации, сервисных провайдеров, исследователей и пользователей — фактически, все ключевые игроки в мире информационных технологий.

Инжене́рный сове́т Интерне́та (англ. Internet Engineering Task ForceIETF) — открытое международное сообщество проектировщиков, учёных, сетевых операторов и провайдеров, созданное IAB в 1986 году и занимающееся развитием протоколов и архитектуры Интернета.

Вся техническая работа осуществляется в рабочих группах IETF, занимающихся конкретной тематикой (например, вопросами маршрутизации, транспорта данных, безопасности и т. д.). Работа в основном ведётся через почтовые рассылки, но трижды в году проводятся собрания IETF.

Результаты деятельности рабочих групп оформляются в виде рабочих проектов (англ. Internet drafts), которые затем используются ISOC для кодификации новых стандартов.

Задачи IETF (в соответствии с RFC 4677):

  • Идентификация проблем и предложение решений в технических аспектах организации Интернета;

  • Разработка спецификаций, стандартов и соглашений по общим архитектурным принципам протоколов Интернета;

  • Вынесение рекомендаций относительно стандартизации протоколов на рассмотрение Internet Engineering Steering Group (IESG);

  • Содействие широкому распространению технологий и стандартов, разрабатываемых в Internet Research Task Force (IRTF);

  • Организация дискуссии для обмена информации в сообществе Интернета между учёными, разработчиками, пользователями, производителями оборудования и услуг, сетевыми администраторами и т. д.

Миссия IETF заключается в улучшении работы Интернета через создание высококачественных, значимых технических документов, которые оказывают влияние на то, как люди разрабатывают что-либо для Интернета, пользуются и управляют Интернетом

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы