Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
810.07 Кб
Скачать

Функциональное назначение протоколов управления вызовами сети NGN

Протокол

Функция в сети NGN

Комментарий

SIP

Управление и установление сеанса связи

Применяется для установления как голосовых, так и мультимедийных вызовов по IP-сетям. Наиболее простой по сравнению с протоколом H.248. Терминальные устройства содержат программное обеспечение SIP-агента.

SIP-T

Передача сигнализации ТфОП/ISUP через SIP-сеть

Специальная разновидность протокола SIP, обеспечивающая передачу сообщений ISUP по сети SIP. Фактически SIP-сеть выполняет функции транзитного пункта сигнализации.

H.323

Управление и установление сеанса связи

Самый распространенный протокол в сетях передачи голоса по IP-сети. Трудно масштабируем и менее перспективен по сравнению с протоколом SIP

Megaco/H.248

Управление шлюзами доступа в пакетную сеть

Наиболее перспективный и разрабатываемый стандарт. Потенциально должен обеспечить наибольшую совместимость различного оборудования

MGCP

Управление шлюзами доступа в пакетную сеть

Несмотря на то, что существуют сети, использующие этот протокол, дальнейшая работа по развитию этого стандарта , вероятно, не будет проводится из-за особенностей протокола

BICC

Управление вызовом в сетях с разделенными уровнями управления и переноса информации

Протокол установления соединения, не зависящий от типа используемой сети переноса (IP, АТМ). Реализует полный набор услуг ТфОП/ISDN. Основная цель протокола -обеспечить полную реализацию всех принятых голосовых услуг классической телефонии при использовании пакетных сетей. Принят для сетей мобильной связи.

SIGTRAN

Передача сообщений протоколов сигнализации по IP-сети

Набор стандартов для обеспечения надежной передачи сигнальных сообщений ОКС№7 по IP-сети

Протокол H.323.Стандарт ITU‑T H.323 был разработан для обеспечения установки вызовов и передачи голосового и видеотрафиков по пакетным сетям, в частности Internet и intranet, которые не гарантируют качества услуг (QoS). Он использует протоколы Real‑Time Protocol и Real-time Transport Control Protocol (RTP/RTCP)

Session Initiation Protocol (SIP). Это протокол прикладного уровня, с помощью которого осуществляются такие операции, как установление, модификация и завершение мультимедийных сессий или вызовов по IP‑сети. В мультисервисных сетях SIP выполняет функции, аналогичные тем, которые реализованы в H.323. Сессии SIP могут включать мультимедийные конференции, дистанционное обучение, Internet‑телефонию и другие подобные приложения. Сегодня он претендует на роль международного стандарта.

Media Gateway Control Protocol. Протокол MGCP используется для управления шлюзами MG. Он разработан для архитектуры, в которой вся логика обработки вызовов располагается вне шлюзов, и управление выполняется внешними устройствами, такими, как MGC или агенты вызовов.

Модель вызовов MGCP рассматривает шлюзы MG как набор конечных точек, которые можно соединить друг с другом. Конечные точки могут быть либо физическими (такими, как аналоговая телефонная линия или цифровая магистраль), либо виртуальными (поток данных по соединению UDP/IP).

MEGACO/H.248. Протокол Media Gateway Control Protocol (MEGACO) должен заменить MGCP в качестве стандарта для управления шлюзами MG. MEGACO служит общей платформой для шлюзов, устройств управления многоточечными соединениями и устройств интерактивного голосового ответа.

Модель соединений, используемая MEGACO, концептуально более проста, чем для протокола MGCP. MEGACO рассматривает шлюзы MG как набор оконечных устройств, которые могут быть соотнесены друг с другом внутри определенного контекста. Оконечное устройство является источником или приемником медиапотоков. Как и в MGCP, оконечные устройства могут быть либо физическими, либо виртуальными. Соединение реализуется, когда одно оконечное устройство помещается в контекст другого. К примеру, переадресация вызова выполняется посредством перемещения оконечного устройства из одного контекста в другой, а видеоконференция будет инициализирована размещением нескольких оконечных устройств в общем контексте.

Протокол Signaling Transport - SIGTRAN представляет собой набор протоколов для передачи сигнальной информации по IP‑сетям. Он является основным транспортным компонентом в распределенной архитектуре VoIP и используется в таких устройствах, как SG, MGC, Gatekeeper (привратник).

SIGTRAN реализует функции протокола SCTP (Simple Control Transport Protocol) и уровней адаптации (Adaptation Layers). SCTP отвечает за надежную передачу сигнальной информации, осуществляет управление потоком, обеспечивает безопасность.

Access gateway-Шлюз доступа

Media gateway controller-контроллер медиа-шлюза

Signaling gateway- шлюз сигнализации

PSTN-ТфОП

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы