Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
16.59 Кб
Скачать

SDP (Session Description Protocol)-  сетевой протокол прикладного уровня.

Протокол SDP описывает параметры мультимедиа сеанса связи и используется для объявления типа и параметров сессии, в приглашении к началу сеанса связи, и в других мультимедийных сеансах, при установке связи и согласовании параметров. SDP используется в таких протоколах сигнализации VOIP, как SIP, H.323 и в других, менее известных протоколах VOIP, для передачи информации о настройке потока передачи мультимедиа данных от клиента A к клиенту B.

Параметры

Поля, используемые в протоколе.

Необязательные элементы отмечены символом `*'.

Описание сеанса

v= (версия протокола) o= (идентификаторы создателя/владельца и сессии). s= (имя сессии) i=* (информация о сессии) u=* (URI описания) e=* (email адрес) p=* (номер телефона) c=* (информация для соединения - не требуется, если есть в описании всех медиаданных) b=* (информация о занимаемой полосе пропускания канала связи) Одна и более строк с описанием параметров времени (Смотри ниже) z=* (установка для временной зоны) k=* (ключ шифрования) a=* (одна или несколько строк с описанием атрибутов сессии)

Описание параметров времени

t= (время активности сеанса) r=* (число попыток повторов, от нуля и больше)

Описание данных передачи мультимедиа

m= (название медиаданных и адрес их передачи) i=* (заголовок медиаданных) c=* (информация для соединения - не обязательно, если описана в параметрах сеанса) b=* (информация о занимаемой полосе пропускания канала связи) k=* (ключ шифрования) a=* (от нуля и более строк с описанием атрибутов медиаданных)

Сообщение SDP, передаваемое от одного узла другому, может указывать:

  • адреса места назначения, которые могут быть для медиа-потоков мультикастинг адресами

  • номера UDP портов для отправителя и получателя

  • медиаформаты (например кодеки, описываемые профилем), которые могут применяться во время сессии

  • время старта и остановки. Используется в случае широковещательных сессий, например, телевизионных или радиопрограмм. Можно внести время начала, завершения и времена повторов сессии

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы