Скачиваний:
2
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
162.59 Кб
Скачать

2.1 Процесс обработки сообщений. Входящий вызов. Исходное состояние. SDL-диаграмма.

(неуверен)

Диаграмма входящего вызова:

Процесс обработки сигнализации входящего вызова SUBLIC имеет 4 состояния:

S2.0 Исходное

S2.1 Посылка вызова. В этом состоянии посылка тонального сигнала «Контроль посылки вызова» абоненту А осуществляется районной АТС

S2.2 Пауза

S2.3 Разговор. В этом состоянии осуществляется беседа с оператором, поиск и переключение на абонента Б, посылка абоненту А тональных (часто музыкальных) сигналов и/или фраз автоинформатора и т.п. В исходном состоянии S2.0 (см. рис. 1.21) ожидается вызывной сигнал. После приема первой посылки этого сигнала предпринимается попытка вызвать свободного оператора или абонента, назначенного в данный момент для приема входящих вызовов. Процесс переходит при этом в состояние посылки вызова S2.1, в котором вызывающему абоненту А от входящей районной АТС посылается акустический сигнал «Контроль посылки вызова».

SDL диаграмма:

В состоянии S2.1 ожидается ответ оператора, приводящий к замыканию шлейфа абонентской линии районной АТС и переходу в разговорное состояние S2.3.

В разговорном состоянии ожидается сообщение об отбое вызываемого абонента (или оператора), после приема которого размыкается шлейф и восстанавливается исходное состояние процесса.

2.31 Запросы и ответы HTTP. Формат сообщений

Сообщения протокола HTTP бывают двух видов, запросы и ответы. HTTP запросы и ответы имеют близкую структуру. Они состоят из:

Стартовой строки, описывающей запрос, или статус (успех или сбой). Это всегда одна строка.

Произвольного набора HTTP заголовков, определяющих запрос или описывающих тело сообщения.

Пустой строки, указывающей, что вся мета информация отправлена.

Произвольного тела, содержащего пересылаемые с запросом данные (например, содержимое HTML-формы) или отправляемый в ответ документ. Наличие тела и его размер определяется стартовой строкой и заголовками HTTP.

Стартовая строка

HTTP запросы - это сообщения, отправляемые клиентом, чтобы инициировать реакцию со стороны сервера. Их стартовая строка состоит из трёх элементов:

1.Метод HTTP (Описывает требуемое действие)

GET

Метод GET запрашивает представление ресурса. Запросы с использованием этого метода могут только извлекать данные.

HEAD

HEAD запрашивает ресурс так же, как и метод GET, но без тела ответа.

POST

POST используется для отправки сущностей к определённому ресурсу. Часто вызывает изменение состояния или какие-то побочные эффекты на сервере.

PUT

PUT заменяет все текущие представления ресурса данными запроса.

DELETE

DELETE удаляет указанный ресурс.

CONNECT

CONNECT устанавливает "туннель" к серверу, определённому по ресурсу.

OPTIONS

OPTIONS используется для описания параметров соединения с ресурсом.

TRACE

TRACE выполняет вызов возвращаемого тестового сообщения с ресурса.

PATCH

PATCH используется для частичного изменения ресурса

2. Цель запроса, обычно URL, или абсолютный путь протокола, порт и домен обычно характеризуются контекстом запроса. Формат цели запроса зависит от используемого HTTP-метода.

3. Версия HTTP, определяющая структуру оставшегося сообщения, указывая, какую версию предполагается использовать для ответа.

Заголовки

Заголовки запроса HTTP имеют стандартную для заголовка HTTP структуру: не зависящая от регистра строка, значение, структура которого определяется заголовком. Весь заголовок, включая значение, представляет собой одну строку.

Существует множество заголовков запроса. Их можно разделить на несколько групп:

Основные заголовки (General headers), например, Via (en-US), относящиеся к сообщению в целом.

Заголовки запроса (Request headers), например, User-Agent (en-US), Accept-Type, уточняющие запрос (как, например, Accept-Language), придающие контекст (как Referer), или накладывающие ограничения на условия (like If-None).

Заголовки сущности, например - Content-Length, относящиеся к телу сообщения. Как легко понять, они отсутствуют, если у запроса нет тел.

Тело

Тела можно грубо разделить на две категории:

Одноресурсные тела (Single-resource bodies), состоящие из одного отдельного файла, определяемого двумя заголовками: Content-Type и Content-Length.

Многоресурсные тела (Multiple-resource bodies), состоящие из множества частей, каждая из которых содержит свой бит информации. Они обычно связаны с HTML-формами.

Ответы HTTP

Строка статуса (Status line)

Стартовая строка ответа HTTP, называемая строкой статуса, содержит следующую информацию:

Версию протокола, обычно HTTP/1.1.

Код состояния (status code), показывающая, был ли запрос успешным. Примеры: 200, 404 или 302

Пояснение (status text). Краткое текстовое описание кода состояния, помогающее пользователю понять сообщение HTTP.

Заголовки

Заголовки ответов HTTP имеют ту же структуру, что и все остальные заголовки: не зависящая от регистра строка, завершаемая двоеточием (':') и значение, структура которого определяется типом заголовка. Весь заголовок, включая значение, представляет собой одну строку.

Существует множество заголовков ответов. Их можно разделить на несколько групп:

Основные заголовки (General headers), например, Via (en-US), относящиеся к сообщению в целом.

Заголовки ответа (Response headers), например, Vary и Accept-Ranges, сообщающие дополнительную информацию о сервере, которая не уместилась в строку состояния.

Заголовки сущности (Entity headers), например, Content-Length, относящиеся к телу ответа. Отсутствуют, если у запроса нет тела.

Тело

Последней частью ответа является его тело. Оно есть не у всех ответов: у ответов с кодом состояния, например, 201 или 204, оно обычно отсутствует.

Тела можно разделить на три категории:

Одноресурсные тела (Single-resource bodies), состоящие из отдельного файла известной длины, определяемые двумя заголовками: Content-Type и Content-Length.

Одноресурсные тела (Single-resource bodies), состоящие из отдельного файла неизвестной длины, разбитого на небольшие части (chunks) с заголовком Transfer-Encoding (en-US), значением которого является chunked.

Многоресурсные тела (Multiple-resource bodies), состоящие из многокомпонентного тела, каждая часть которого содержит свой сегмент информации. Они относительно редки.

1xx(информационные) – запрос получен, происходит обработка.

2хх(Успешные) – запрос успешно получен, обработан и исполнен.

3хх(Перенаправление) – для исполнения запроса должны быть выполнены дополнительные действия.

4хх(Ошибка клиента) – запрос содержит ошибки или не может быть удовлетворён.

5хх(Ошибка сервера) – сервер не смог обработать корректно состевленный запрос.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы