Скачиваний:
2
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
15.88 Кб
Скачать

1.11

Формат - спецификация структуры данных

Поле – часть пакета

Параметр – поле пакета, которое состоит из нескольких подполей одного из восьми предопределенных типов. В этих подполях можно указывать точный маршрут, регистрировать проходимые пакетом маршрутизаторы, помещать данные системы безопасности или временные отметки.

Длина - именно это поле указывает на начало блока данных в пакете. Минимальное корректное значение для этого поля равно 5.

Флаг - занимают 3 бита и содержат признаки, связанные с фрагментацией.

1.25

Прикладной – DNS, DHCP, HTTP, SMTP, POP, IMAP, FTP

DNS (служба доменных имен);

DHCP (протокол динамической настройки узлов);

HTTP (протокол передачи гипертекста);

SMTP (простой протокол электронной почты);

POP (почтовый протокол);

IMAP (протокол доступа к сообщениям Интернета);

FTP (протокол передачи файлов)

Транспортный – TCP, UDP, SCTP, DCCP

TCP — «гарантированный» транспортный механизм с предварительным установлением соединения, предоставляющий приложению надёжный поток данных, дающий уверенность в безошибочности получаемых данных, перезапрашивающий данные в случае потери и устраняющий дублирование данных.

UDP - протокол передачи датаграмм без установления соединения.

SCTP - протокол передачи с управлением потоком

ВССЗ - предоставляет механизмы для отслеживания перегрузок в сети, избегая необходимости создавать их на прикладном уровне. Этот протокол не гарантирует доставку информации в нужном порядке.

Сетевой – IP, ICMP, ARP

ARP - протокол преобразования адресов

IP - маршрутизируемый протокол

ICMP - протокол управляющих сообщений Internet

Канальный – Ethernet, IEEE 802

Ethernet - семейство технологий пакетной передачи данных между устройствами для компьютерных и промышленных сетей. Стандарты Ethernet определяют проводные соединения

IEEE 802 - набор стандартов связи для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 0,9; 2,4; 3,6; 5 и 60 ГГц.

1.40

Широковещательная рассылка в локальной подсети

Несколько IP-адресов используется для указания на широковещательную рассылку. В такой рассылке датаграммы можно направить на заданный набор систем в пределах ограниченной области.

ARP использует широковещательный ARP-запрос, который выясняет, какому из устройств принадлежит IP-адрес.

В начале клиент выполняет широковещательный запрос по всей физической сети с целью обнаружить доступные DHCP-серверы. Он отправляет сообщение типа DHCPDISCOVER, при этом в качестве IP-адреса источника указывается 0.0.0.0 (если компьютер ещё не имеет собственного IP-адреса), а в качестве адреса назначения —широковещательный адрес 255.255.255.255.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы