Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
18.48 Кб
Скачать

1.14 Протоколы облачных и туманных сервисов

Облачные вычисления — это технология, которая позволяет хранить и обрабатывать данные удаленно в «облаке». Для этого используются центры обработки данных (ЦОДы).

Преимущества:

-Надежность

-Безопасность

-Развитость технологии

Недостатки:

-Задержка в передачи данных между клиентом и ЦОД

-Сложная и дорогая инфраструктура (если выбирать частное или гибридное облако)

Туманные вычисления — это технология, благодаря которой хранение и обработка данных происходят в локальной сети между конечным устройством и ЦОД. «Туман», в отличие от «облака», находится ближе к пользователям. Это децентрализованная система, которая фильтрует информацию, поступающую в дата-центр.

Преимущества:

-Снятие нагрузки с облака

-Передача данных в режиме реального времени (время на обработку и передачу данных снижается

Недостатки:

-Надежность (децентрализованные сети менее надежны сетей больших дата-центров)

Протоколы:

HTTP (Hyper Text Transfer Protocol) – протокол прикладного уровня передачи данных. Для передачи произвольных данных.

MQTT (Message Queuing Telemetry Transport) – упрощенный сетевой протокол, работающий поверх TCP/IP, ориентированный на обмен между устройствами по принципу издатель-подписчик.

AMQP (Advanced Message Queuing Protocol) – открытый протокол прикладного уровня для передачи сообщений между компонентами системы. Основная идея состоит в том, что отдельные подсистемы (или независимые приложения) могут обмениваться произвольным образом сообщениями через AMQP-брокер, который осуществляет маршрутизацию, возможно гарантирует доставку, распределение потоков данных, подписку на нужные типы сообщений.

CoAP (Constrained Application Protocol) - это протокол уровня обслуживания, который предназначен для использования в интернет-устройствах с ограниченными ресурсами. CoAP разработан для легкого преобразования в HTTP, для упрощенной интеграции с Интернетом, а также отвечает специальным требованиям, таким как поддержка многоадресной рассылки, очень низкие накладные расходы и простота.

DDS (Data Distribution Service) - протокол DDS распределяет данные между устройствами. DDS реализует прямую шинную связь между устройствами на базе реляционной модели данных. Протокол DDS реализует многоадресную систему, используя UDP. Данный протокол ориентирован на шаблон "издатель-подписчик", при этом передача сообщений производится по шине с использованием метода "запрос-ответ".

QoS (Quality of Service) - технология предоставления различным классам трафика различных приоритетов в обслуживании (способность сети обеспечить необходимый сервис заданному трафику в определенных технологических рамках)

TLS (Transport Layer Security) – протокол защиты транспортного уровня. Криптографический протокол, обеспечивающий защищенную передачу данных между узлами в сети Интернет.

DTLS (Datagram Transport Layer Security) – обеспечивает защищенность соединений для протоколов, использующих датаграммы. Основан на TLS.

2.36 Формат протокола IPv6

Основное достоинство протокола IPv6 заключается в увеличении размера адреса с 32 бит до 128 бит, что дает практически неисчерпаемый запас уникальных IP-адресов.

Предпочтительным является следующее представление адреса IPv6: x:x:x:x:x:x:x:x, где каждая буква x — это шестнадцатеричные значения шести 16-битных элементов адреса. Диапазон адресов IPv6 составляет от 0000:0000:0000:0000:0000:0000:0000:0000 до ffff:ffff:ffff:ffff:ffff:ffff:ffff:ffff

Адреса IPv6 могут быть представлены в двух других форматах:

-С пропуском начальных нулей:

Например, адрес IPv6 1050:0000:0000:0000:0005:0600:300c:326b можно записать как 1050:0:0:0:5:600:300c:326b.

-Двойное двоеточие:

В адресе IPv6 на месте нескольких нулей ставится двойное двоеточие (::). Например, адрес IPv6 ff06:0:0:0:0:0:0:c3 можно записать как ff06::c3. В одном IP-адресе двойное двоеточие может использоваться только один раз.

На настройку и обслуживание сетей затрачивается значительное время. Протокол IPv6 упрощает работу администратора сети, предоставляя средства для автоматического выполнения некоторых задач. Например, в протоколе IPv6 предусмотрена функция автоматической настройки адресов интерфейсов и маршрутов по умолчанию. Обычно при автоматической настройке протокол IPv6 создает новый уникальный IP-адрес на основе MAC-адреса компьютера и префикса сети, заданного локальным маршрутизатором. Благодаря этой функции отпадет необходимость в сервере Протокола динамической настройки хостов (DHCP).

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы