Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
45.1 Кб
Скачать

Протокол SMTP: примеры сценариев, сообщений, кодов ответа, формата.

Простой протокол пересылки почты (Simple Mail Transfer Protocol — SMTP) определяет способ непосредственного перемещения почтового сообщения между хостами. В протоколе SMTP для системы описываются две роли: отправителя и получателя. Отправитель действует как клиент и устанавливает соединение TCP с получателем, который работает как сервер. Для получателя используется общеизвестный порт 25. 

Сценарии:

  1. Получение почты из Интернета

В таком сценарии соединитель получения прослушивает порт 25 на наличие анонимных SMTP-подключений со всех удаленных IP-адресов. Как правило, не нужно вручную настраивать соединитель получения, чтобы получать почту из Интернета. Соединители получения автоматически создаются с этими настройками установленной версией сервера почтовых ящиков или пограничного транспортного сервера. Вот эти соединители:

  • Соединительщик получения с именем Frontend по умолчанию в передней транспортной службе <ServerName> на серверах почтовых ящиков.

  • Соединиттель получения с именем Внутренний соединиттель получения по умолчанию <ServerName> на внешних транспортных серверах.

Если один из этих соединителей существует, при попытке создания настраиваемого соединителя получения на сервере, который также прослушивает порт 25 на наличие анонимных SMTP-подключений со всех удаленных IP-адресов, появится сообщение об ошибке. Потребуется изменить привязку сетевого адаптера для конфликтующего соединителя получения, указав определенный локальный IP-адрес. При создании настраиваемого соединителя получения сообщений из Интернета нужно указать другую привязку сетевого адаптера.

  1. Получение электронной почты от партнера

В этом сценарии соединитель получения прослушивает порт 25 на наличие SMTP-подключений, для которых предусмотрена проверка подлинности TLS, с определенных IP-адресов партнерской организации. Для этого сценария не подходит соединитель получения по умолчанию. Необходимо создать настраиваемый соединитель получения.

  1. Получение сообщений с сервера, устройства или из службы, если отправитель не использует Exchange

В этом сценарии соединитель получения прослушивает порт 25 на наличие подключений с определенного IP-адреса службы или устройства. Для этого сценария может потребоваться определенный тип проверки подлинности (обратитесь к документации по службе или устройству).

  1. Получение сообщений с внутренних серверов Exchange Server

Настраиваемые соединители получения не нужно настраивать для потока обработки внутренней почты между серверами почтовых ящиков. Но для получения сообщений с серверов почтовых ящиков может потребоваться создание настраиваемого соединителя получения на пограничном транспортном сервере без подписки. В этом сценарии пограничный транспортный сервер прослушивает порт 25 на наличие подключений только с IP-адреса указанных серверов почтовых ящиков.

Формат почтового сообщения Internet определен в документе RFC-822 (Standard for ARPA Internet Text Message). Это довольно большой документ объемом в 47 страниц машинописного текста, поэтому рассмотрим формат сообщения на примерах. Почтовое сообщение состоит из трех частей: конверта, заголовка и тела сообщения. Пользователь видит только заголовок и тело сообщения. Конверт используется только программами доставки. Заголовок всегда находится перед телом сообщения и отделен от него пустой строкой. RFC-822 регламентирует содержание заголовка сообщения. Заголовок состоит из полей. Поля состоят из имени поля и содержания поля. Имя поля отделено от содержания символом ":". Минимально необходимыми являются поля Date, From, cc или To, например:

Date: 26 Aug 76 1429 EDT

From: Jones@Registry.org

cc:

или

Date: 26 Aug 76 1429 EDT

From: Jones@Registry.org

To: Smith@Registry.org

Примеры ответа:

Если получатель не найден, но известно его местоположение, то сервер может выдать сообщение:

R: 251 User not local;will forward to <user@domain.domain>

Если сервер может сделать только предположение о дальнейшей рассылке, то ответ будет несколько иным:

R: 551 User not local;please try <user@host.domain>

Больше инфы: http://kunegin.com/ref3/email/smtp.htm

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы