Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
13.45 Кб
Скачать

Аудио и видео кодеки

Кодек — устройство или программа, способная выполнять преобразование данных или сигнала.

Для хранения, передачи или шифрования потока данных или сигнала его кодируют с помощью кодека, а для просмотра или изменения — декодируют. Кодеки часто используются при цифровой обработке видео и звука.

Каждый кодек «специализируется» только на одном типе данных. За обработку звуковых записей отвечают аудиокодеки (AAC, AIF, AU, MP3, RA, RAM, WMA, FLAC), с видео работают видеокодеки (DivX, AVI, H.261, H.263, H.264, MPEG, RM, RV, WMV). Над роликами, в которых содержится и звук, и видео, задействованы оба этих типа кодеков.

По сути, кодек видео и кодек аудио – два типа программ, построенных по схожему принципу и используемых для сжатия и распаковки видеоряда и звуковой дорожки соответственно. Сжатие происходит за счет удаления повторяющихся фрагментов. Без этого мультимедийные файлы занимали бы в разы больше места.

В кодеках могут использоваться два вида сжатия данных: сжатие с потерями и сжатие без потерь.

Многие аудио- и видеокодеки используют сжатие с потерями, что существенно уменьшает объём данных для хранения или передачи, но приводит к ухудшению качества звука или видео при воспроизведении. Аудиокодеки можно настроить таким образом, что человеческий слух не замечает ухудшения качества звука.

В случае, если потеря качества неприемлема, то используются кодеки со сжатием без потерь. Например, сжатие без потерь используется, если планируется последующее редактирование файла, так как сжатие с потерями будет быстро ухудшать качество при каждом последующем сохранении результата.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы