Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
888.5 Кб
Скачать

Протокол CoAP (сокращение от Constrained Application Protocol, описывается стандартом RFC 7252)

Это специальный протокол передачи данных через Интернет (web transfer protocol), предназначенный для использования в устройствах с сильно ограниченными ресурсами (встраиваемые системы на основе микроконтроллеров), работающих в ограниченных сетях Internet of Things (IoT, Интернет Вещей). Этот протокол разработан для приложений прямого взаимодействия между электронными интеллектуальными устройствами (machine-to-machine, M2M), как например счетчики электроэнергии и системы домовой автоматизации

Пример сценария

Формат сообщений протокола CoAP

Версия (Version) (Ver) – двухбитное целое число, указывающее на номер версии CoAP. На данный момент существует только одна версия протокола.

Тип (Type) (Т) – двухбитное целое число. Указывает на тип сообщения Confirmable (0), Non-confirmable (1), Acknowledgement (2) или Reset (3).

Длина маркера (Token Length) (TKL) – четырехбитное целое число. Указывает длину поля маркера (Token) переменной длины (0–8 байт). Длины от 9 до 15 зарезервированы.

Код (Code) – восьмибитное целое число, делится на трехбитный и пятибитный класс. Поле "код" записывается, как "c.dd", где "с" – это цифра от 0 до 7 для трехбитного подполя и "dd" – две цифры в диапазоне от 00 до 31 для пятибитного подполя.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы