Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
893.45 Кб
Скачать
  1. Модель Министерства обороны США (United States Department of Defense - DoD)

DoD разделяла работу по передаче информации по сети на четыре отдельные функции, каждая из которых могла выполняться одним из многих протоколов. Идея наличия нескольких протоколов на каждом уровне считалась несколько спорной до конца 1980-х и даже в начале 1990-х гг. На самом деле одним из ключевых различий между DoD и первоначальным воплощением модели OSI является концепция наличия нескольких протоколов на каждом уровне.

В модели DoD:

  • Физический уровень отвечает за получение "0" и "1" модулированных или сериализованных на физическом канале. Каждый тип связи имеет свой формат для передачи сигналов 0 или 1; физический уровень отвечает за преобразование 0 и 1 в физические сигналы.

  • Интернет-уровень отвечает за передачу данных между системами, которые не связаны между собой ни одной физической связью. Таким образом, уровень интернета предоставляет сетевые адреса, а не локальные адреса каналов, а также предоставляет некоторые средства для обнаружения набора устройств и каналов, которые должны быть пересечены, чтобы достичь этих пунктов назначения.

  • Транспортный уровень отвечает за построение и поддержание сеансов между коммутирующими устройствами и обеспечивает общий прозрачный механизм передачи данных для потоков или блоков данных. Управление потоком и надежная транспортировка также могут быть реализованы на этом уровне, как и в случае с TCP.

  • Прикладной уровень - это интерфейс между Пользователем и сетевыми ресурсами или конкретными приложениями, которые используют и предоставляют данные другим устройствам, подключенным к сети.

Со временем, когда модель OSI стала чаше использоваться, модель DoD была изменена, чтобы включить больше уровней.

Были добавлены три слоя:

  • Уровень утилит - это набор протоколов, "живущих" между более общим транспортным уровнем и приложениями. В частности, простой протокол передачи почты (SMTP), протокол передачи файлов (FTP) и другие протоколы рассматривались как часть этого уровня.

  • Сетевой уровень из четырехслойной версии был разделен на сетевой уровень и уровень интернета. Сетевой уровень представляет различные форматы пакетов, используемые на каждом типе канала, такие как радиосети и Ethernet (все еще очень Новые в начале 1980-х годов). Уровень межсетевого взаимодействия объединяет представление приложений и протоколов утилит, работающих в сети, в единую службу интернет-дейтаграмм.

  • Канальный уровень был вставлен для того, чтобы различать кодирование информации на различные типы каналов и подключение устройства к физическому каналу связи. Не все аппаратные интерфейсы обеспечивали уровень связи.

Со временем эти расширенные модели DoD потеряли популярность; модель с четырьмя слоями является той, на которую чаще всего ссылаются сегодня. На это есть несколько причин:

  • Уровни утилит и приложений в большинстве случаев дублируют друг друга. Например, FTP мультиплексирует контент поверх протокола управления передачей (TCP), а не как отдельный протокол или слой в стеке. TCP и протокол пользовательских дейтаграмм (UDP) со временем превратились в два протокола на транспортном уровне, а все остальное (как правило) работает поверх одного из этих двух протоколов.

  • С изобретением устройств, предназначенных в первую очередь для пересылки пакетов (маршрутизаторы и коммутаторы), разделение между сетевым и межсетевым уровнями было преодолено определенными событиями. Первоначальная дифференциация проводилась в основном между низкоскоростными дальнемагистральными (широкозонными) и короткозонными локальными сетями; маршрутизаторы обычно брали на себя бремя установки каналов в широкополосные сети вне хоста, поэтому дифференциация стала менее важной.

  • Некоторые типы интерфейсов просто не имеют возможности отделить кодирование сигнала от интерфейса хоста, как было предусмотрено в разделении между канальным и физическим уровнями. Следовательно, эти два уровня обычно объединены в одну "вещь" в модели DoD.

Для сети ARPANet Министерство обороны США (DoD) был разработан протокол TCP [Transmission Control Protocol] обеспечивающий, в отличии от протокола IP, надежную передачу потоков данных между двумя компьютерами.

Telnet, FTP [File Transfer Protocol], SNMP [Simple Network Management Protocol] и тд - Организует для прикладного уровня обмен данными между двумя хостами.

Протоколы TCP,UDP [User Datagram Protocol]. TCP отвечает за разделение данных поступающих от приложений на блоки TCP/IP данных, подтверждать получение пакетов и ожидать подтверждение. UDP рассылает дейтаграммы без гарантии их доставки.

Протоколы IP [Internet Protocol] отвечает за перемещение пакетов по тому или иному маршруту сети. ICMP [Internet Control Message Protocol] служит для обмена информацией об ошибках и важных событиях (ping, traceroute),

Протокол Ethernet обеспечивает подключение сетевого интерфейса, протокол ARP используется этим интерфейсом для преобразования IP адреса в MAC адрес

Модель TCP/IP

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы