Скачиваний:
3
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
160.91 Кб
Скачать

Сигнальные протоколы:

SIP (Session Initiation Protocol)

Протокол установления сеанса связи. SIP, являясь клиент-серверным протоколом, подобно HTTP и SMTP работает на основе последовательных запросов-ответов. Как и HTTP, SIP реализован с помощью текстовых тегов – все SIP-заголовки передаются в виде ASCII-текста, что упрощает его использование в приложениях. На данный момент SIP протокол стал основополагающим в оборудовании IP-телефонии, в первую очередь за его лаконичность и простоту.

Дополнительно существуют разновидности данного протокола для использования его в традиционных сетях общего пользования SIP-T (Session Initiation Protocol for Telephones) описанного в RFC3372 и SIP-I (Session Initiation Protocol Internetworking), основная задача которых является прозрачная передача ОКС7 (ISUP) сообщений по IP-сети.

Протокол H.323

Исторически самый первый протокол для ip телефонии, разработанный Международным союзом электросвязи (ITU) в 1996 году. В свою очередь H.323 охватывает вопросы передачи голоса, видеоданных через ip-сети. На сегодняшний день данный протокол используется все реже и реже, в основном в старых аналоговых АТС. Недостатком данного протокола послужила его сложность и привязанность к медиа данным в отличии от SIP.

Skinny (SCCP)

Проприетарный протокол для ip телефонии используемый компанией Cisco в своем телекоммуникационном оборудовании. В какой то степени стороннее оборудование Symbol Technologies, IPBlue, SocketIP и Asterisk умеет работать с данным протоколом.

Skinny использует по умолчанию стандартный порт 2000 для передачи данных по TCP/IP как транспортному протоколу для сигнализации вызовов и контроля соединения и RTP/UDP/IP в качестве инструмента передачи медиа-данных — real time audio. При этом протокол RTCP не используется и для контроля за состоянием статуса передачи медиа-трафика используется другой механизм: терминалом-клиентом отправляет специальное сообщени для запроса диагностической информации по RTP-сессии, как то: информации о задержках и потерях медиа-пакетов, состоянии джиттер-буфера, принятых и отправленных пакетах и т.д. и т.п. (вместо отчётного принципа используемого в RTCP).

Кроме стандартных сигнальных функций управления вызовами, обеспечиваемых протоколом Skinny, потребовались дополнительные расширенные опции и ДВО, такие как: перевод звонка (трансфер), перехват звонка (пикап), конференции и сообщения голосовой почты. Все эти опции были невозможны при использовании чистого Skinny протокола, что и послужило причиной создания SCCP, поэтому его называют иногда расширенным Skinny.

H.248(MEGACO)

Данный протокол используемый между элементами телекоммуникационных сетей: шлюзом (Media Gateway) и контроллером шлюзов (Media Gateway Controller). Поддерживает различные системы сигнализации сетей с коммутацией каналов, включая тоновую сигнализацию, ISDN, ISUP, QSIG и GSM. Закреплен как стандартный протокол IMS, наряду с SIP и Diameter. Является наследником протокола MGCP и используется в основном сетях провайдера IMS платформ.

IAX2 (Inter-Asterisk eXchange protocol)

Протокол разработанные для работы IP-АТС Asterisk. Особенностью данного протокола является приспособленность к трансляции сетевых адресов и преодоления NAT голосовых пакетов. В отличие от SIP и H.323 использует только один порт 4569 протокола UDP для сигнализации и медиаданных. Протокол используется в сетях со слабой пропускной способностью и больше практически не развивается.

Протоколы передачи данных:

RTP (Real-time Transport Protocol)

Протокол, предназначенный для передачи аудио и видеопотоков через сеть Интернет. Описан в RFC3550 (до это в RFC 1889). Этим же стандартом описывается протокол RTCP (Real-time Control Protocol), который предназначен для согласования параметров QoS между участниками обмена.

SRTP (Secure Real-time Transport Protocol)

Расширение к протоколу RTP, обеспечивающее шифрование, аутентификацию, целостность и защиту от повторов. Опубликован как RFC 3711 и использует порт 5004.

SCTP (Stream Control Transmission Protocol)

«протокол передачи с управлением потоком» — протокол транспортного уровня в компьютерных сетях, появившийся в 2000 году в IETF. RFC 4960 описывает этот протокол, а RFC 3286 содержит техническое вступление к нему.

Как и любой другой протокол передачи данных транспортного уровня, SCTP работает аналогично TCP или UDP. Будучи более новым протоколом, SCTP имеет несколько нововведений, таких как многопоточность, защита от DDoS атак, синхронное соединение между двумя хостами по двум и более независимым физическим каналам (multi-homing).

SCTP был разработан с некоторыми функциями, позволяющими повысить безопасность, такими как «4-кратное рукопожатие» (по сравнению с «трёхкратным рукопожатием» в TCP), чтобы предотвратить SYN-flood атаки, и больших Cookie для проверки подлинности ассоциации.

Недостаток - Бóльшая занимаемая полоса, то есть относительный объём служебного трафика больше, чем при использовании TCP/UDP.

https://ru.wikipedia.org/wiki/SCTP

MGCP или Media Gateway Control Protocol дословно — протокол контроля медиашлюзов. Является протоколом связи в распределённых VoIP системах передачи голоса по протоколу IP.

MGCP описан в RFC 3435, который заменил устаревший к настоящему времени RFC 2705, заменивший, в свою очередь, Simple Gateway Control Protocol (SGCP).

Пакеты MGCP отличаются от многих других протоколов. Он резервирует обычно порт UDP 2427, датаграммы MGCP могут содержать и пустые значения, совсем не так как обычно строятся пакеты в протоколах TCP. Пакет MGCP является командой (запросом) или ответом. Команды (запросы) начинаются с четырехбуквенного кода, ответы начинаются с трехзначного цифрового кода.

В MGCP каждая команда несёт в себе идентификатор транзакции и получает ответ на каждую.

Список запросов содержит всего восемь команд: AUEP, AUCX, CRCX, DLCX, MDCX, NTFY, RQNT, RSIP.

Jingle — это дополнение к протоколу XMPP, позволяющее передавать между двумя клиентами аудио- и видеоданные. Он был разработан компанией Google и XMPP Standards Foundation. Официальное название стандарта — XEP-0166. На начало июня 2010 года последняя версия протокола — 1.1 (от 23 декабря 2009 года).

WebRTC (англ. real-time communications — коммуникации в реальном времени) — проект с открытым исходным кодом, предназначенный для организации передачи потоковых данных между браузерами или другими поддерживающими его приложениями по технологии точка-точка.

На уровне API технология стандартизируется консорциумом W3C, а на протокольном уровне — сообществом IETF[1]. Его включение в рекомендации W3C поддерживается Google Chrome (и других на его основе), Mozilla и Opera

WebRTC распространяется по лицензии BSD-3 и исходный код основывается на продукте от Global IP Solution, которая была куплена компанией Google в мае 2010

Преимущества технологии

проведение конференции в браузере значительно упрощает процесс проведения конференции — пользователю не нужно устанавливать для этого отдельные приложения;

  • используемые кодеки обеспечивают хорошее качество связи;

  • возможность реализации любых элементов интерфейса средствами HTML5 и JavaScript;

  • открытый исходный код даёт больше возможностей для использования.

Недостатки технологии

  • технология определяет только общий стандарт передачи данных (видео и звука), но отдельные решения разных браузеров относительно адресации абонентов и прочих управляющих процессов не совместимы между собой. Поэтому даже звонки между парой различных браузеров представляют отдельную сложность[9][10][11].

  • обеспечение групповых конференций требует дополнительных разработок поверх WebRTC.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы