Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
47.93 Кб
Скачать

2.32 Обзор RFC-768 UDP

Данный протокол предоставляет прикладной программе процедуру для посылки сообщений другим программам, причем механизм протокола минимален. Протокол UDP ориентирован на транзакции, получение датаграмм и защита от дублирования не гарантированы. Приложения, требующие гарантированного получения потоков данных, должны использовать протокол управления пересылкой 

Если порт источника не задействован, то в него следует записать нули. Порт назначения имеет смысл только в контексте конкретного Internet адреса получателя.  Контрольная сумма - 16 битное дополнение до единицы суммы дополнений UDP заголовка, данных и псевдозаголовка. Последний содержит информацию из заголовка в протоколе IP. В случае необходимости, датаграмма дополняется в конце нулевыми октетами, чтобы общее их количество стало четным.    Псевдозаголовок, который, согласно концепции, предшествует UDP заголовку, содержит адрес отправителя, адрес получателя, поле протокола и длины UDP датаграммы. Процедура вычисления контрольной суммы такая же, как и в протоколе TCP. Передача поля, целиком состоящего из нулей, означает, что отправитель датаграммы не вычислял контрольной суммы.  Интерфейс пользователя должен позволять:

  • создание новых портов для получения датаграмм

  • операции получения на портах, способные принимать октеты данных, а также осуществлять индикацию порта и адреса отправителя

  • операции для посылки датаграмм, сопровождаемые указанием данных, портов отправителя и получателя, а также адреса назначения.

Интерфейс протокола ip

 Модуль протокола UDP должен иметь возможность извлекать из Internet заголовка датаграммы Internet адреса отправителя и получателя, а также тип протокола. Один из возможных интерфейсов UDP/IP мог бы возвращать в ответ на команду получения полную Internet датаграмму, включая Internet заголовок целиком. Такой интерфейс мог бы также позволить протоколу UDP передавать протоколу IP для посылки некую готовую Internet датаграмму вместе с заголовком. Протокол IP мог бы лишь проверять определенные поля Internet заголовка на совместимость, а также вычислять контрольную сумму.

2.34

Поля идентификатор (обычно это идентификатор процесса) и номер по порядку (увеличивается на 1 при посылке каждого пакета) служат для того, чтобы отправитель мог связать в пары запросы и отклики. Поле тип определяет, является ли этот пакет запросом (8) или откликом (0). Поле контрольная сумма представляет собой 16-разрядное дополнение по модулю 1 контрольной суммы всего ICMP-сообщения, начиная с поля тип. Поле данные служит для записи информации, возвращаемой отправителю. При выполнении процедуры ping эхо-запрос с временной меткой в поле данные посылается адресату. Если адресат активен, он принимает IP-пакет, меняет адрес отправителя и получателя местами и посылает его обратно. ЭВМ-отправитель, восприняв этот отклик, может сравнить временную метку, записанную им в пакет, с текущим показанием внутренних часов и определить время распространения пакета (RTT - round trip time). Размер поля данные не регламентирован и определяется предельным размером IP-пакета.

Соседние файлы в папке Экзамен вопросы и ответы