Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
37.47 Кб
Скачать

25. Функция гибридной координации (HCF). Расширенный распределенный доступ к каналу (EDCA).

Гибридная функция координации HCF

• Режим гибридной функции координации (Hybrid Coordination Function, HCF) является развитием централизованной функции координации PCF:

– Точка доступа является центром координации (HC) и управляет коллективным доступом всех узлов сети к среде передачи данных, для чего опрашивает все узлы сети, внесенные в ее список, и на основании этого опроса организует передачу данных между всеми узлами сети.

– В сетях с механизмом HCF в течение определенного промежутка времени CFP реализуется механизм бесконкурентного доступа, когда доступ к среде контролируется точкой доступа, затем следует промежуток конкурентного доступа CP с механизмом EDCF. Чередующиеся режимы бесконкурентного и конкурентного доступа образуют суперфрейм.

– Чтобы точка доступа имела бы самый высокий приоритет по доступу к среде, промежуток ожидания для точки доступа (PIFS) меньше, чем для всех остальных узлов сети (PIFS<DIFS<AIFS). -Точка доступа также может получать внеочередной доступ к среде, образуя периоды CAP (Controlled Access Periods).

- CAP используются точкой доступа для опроса узлов сети, а промежутки CFP используются его для инициирования обмена данными между узлами сети, а также для опроса узлов сети.

- Для опроса узлов сети используются служебные кадры QoS CF_POLL, а узлы отвечают на запросы кадрами подтверждениями QoS CF_ACK.

- Точка доступа может передавать кадры данных (QoS DATA), комбинированные кадры опроса и данных (QoS DATA+CF_POLL), комбинированные кадры опроса и подтверждения (QoS CF_ACK+CF_POLL) и комбинированные кадры опроса, подтверждения и данных (QoS DATA+CF_ACK+CF_POLL). Аналогично и узлы сети могут помимо кадров данных совмещать кадры подтверждения с передачей данных (DATA+CF_ACK).

Соседние файлы в папке Экзамен