Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
68.59 Кб
Скачать

Wi-Fi: услуги, связанные с ассоциацией. Процедуры подключения клиента к беспроводной сети в инфраструктурном режиме.

Чтобы беспроводные устройства могли осуществлять обмен данными по сети, для них требуется сначала выполнить ассоциацию с точкой доступа или беспроводным маршрутизатором. Важным этапом процесса 802.11 является обнаружение сети WLAN и последующее подключение к ней.

Кадры управления используются беспроводными устройствами для выполнения следующего процесса, состоящего из трех этапов.

· Обнаружение новой точки беспроводного доступа.

· Аутентификация на точке доступа.

· Ассоциация с точкой доступа.

Для выполнения ассоциации беспроводной клиент и точка доступа должны согласовать особые параметры. Чтобы разрешить согласование этих процессов, эти параметры необходимо настроить на точке доступа, а затем — на клиенте.

Общие настраиваемые параметры беспроводной сети:

· Идентификатор SSID— идентификатор SSID представляет собой уникальный идентификатор, который беспроводной клиент использует, чтобы различать беспроводные сети в одной зоне. Имя SSID отображается в списке доступных беспроводных сетей на клиенте. В зависимости от конфигурации сети идентификатор SSID может совместно использоваться несколькими точками доступа в сети. Обычно длина имени составляет от 2 до 32 символов.

· Пароль— обязательно предоставляется беспроводным клиентом для аутентификации на точке доступа. Иногда пароль называют ключом безопасности. Пароль позволяет предотвратить доступ к беспроводной сети для злоумышленников и других нежелательных пользователей.

· Сетевой режим (Networkmode)— относится к стандартам сети WLAN 802.11a/b/g/n/ac/ad. Точки доступа и беспроводные маршрутизаторы могут работать в смешанном режиме, т. е. они могут одновременно использовать несколько стандартов.

· Режим безопасности (Securitymode)— этот термин относится к настройкам параметров безопасности (WEP, WPA или WPA2). Следует всегда активировать самый высокий из доступных уровней безопасности.

· Настройки канала (Channelsettings)— относится к частотным полосам, которые используются для передачи беспроводных данных. Беспроводные маршрутизаторы и точка доступа могут выбирать настройки канала. Также, в случае помех со стороны другой точки доступа или беспроводного устройства, эти настройки также можно задать вручную.

Обнаружение точек доступа

Беспроводные устройства должны выполнять обнаружение и подключение к точке доступа или беспроводному маршрутизатору. Беспроводные клиенты подключаются к точке доступа, используя для этого процесс сканирования (поиска). Этот процесс может выполняться в следующих режимах:

· Пассивный режим (Passivemode)— точка доступа открыто объявляет свою службу путем регулярной отправки кадров сигнала широковещательной рассылки, содержащих имя SSID, сведения о поддерживаемых стандартах и настройки безопасности. Основная задача сигнала — разрешить беспроводным клиентам получать данные о доступных сетях и точках доступа в данной зоне для выбора нужной сети и точки доступа.

· Активный режим (Activemode)— беспроводные клиенты должны знать имя SSID. Беспроводной клиент инициирует процесс путем отправки по широковещательной рассылке кадра запроса поиска на несколько каналов. Запрос поиска содержит имя SSID и сведения о поддерживаемых стандартах. Активный режим может понадобиться в том случае, если для беспроводного маршрутизатора или точки доступа настроен запрет широковещательной рассылки кадров сигнала.

Инфраструктурное соединение

Данная модель используется, когда необходимо соединить больше двух компьютеров. Сервер с точкой доступа может выполнять роль роутера и самостоятельно распределять интернет-канал.

Точка доступа, с использованием роутера и модема

Точка доступа включается в роутер, роутер - в модем (эти устройства могут быть объединены в два или даже в одно). Теперь на каждом компьютере в зоне действия Wi-Fi , в котором есть адаптер Wi-Fi, будет работать интернет.

Рисунок 6 - Расширенная зона обслуживания ESS беспроводной сети

В этом режиме точка доступа работает как клиент и может соединятся с точкой доступа работающей в инфраструктурном режиме. Но к ней можно подключить только один МАС-адрес. Здесь задача состоит в том, чтобы объединить только два компьютера. Два Wi-Fi-адаптера могут работать друг с другом напрямую без центральных антенн.

Компьютеры объединены в проводную сеть. К каждой группе сетей подключены точки доступа, которые соединяются друг с другом по радио каналу. Этот режим предназначен для объединения двух и более проводных сетей. Подключение беспроводных клиентов к точке доступа, работающей в режиме моста невозможно.

Точки доступа подразделяются на автономные (Autonomous) и упрощенные (Lightweight).

Отличие упрощенных точек доступа заключается в необходимости использования контроллера беспроводной сети. В этом случае весь интеллект сосредотачивается в контроллере, а точка доступа выступает только в роли радиоприемника/передатчика. Контроллер обеспечивает:

  • § Автоматическое получение точками доступа текущей конфигурации;

  • § Автоматический выбор канала и мощности каждого передатчика для обеспечения оптимальной зоны покрытия и предотвращения помех, вызванных перекрытием зон покрытия передатчиков с одинаковым радиоканалом;

  • § Централизованное применение политик безопасности и качества обслуживания (QoS);

  • § Обеспечение роуминга мобильных пользователей.

Соседние файлы в папке Экзамен