Скачиваний:
5
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
13.4 Кб
Скачать

Механизмы сосуществования при использовании каналов 20/40МГц

Простыми словами, ширина канала WiFi (Bandwidth, Channel Width) — это его пропускная способность. Ширина беспроводного канала непосредственно влияет на скорость. Чем шире канал, тем больше устройств одновременно может обмениваться между собой данными.

20/40 МГц (используется по умолчанию в моделях с сетью Wi-Fi 2,4 ГГ) — автоматический выбор ширины полосы, исходя из текущих настроек, возможностей клиентских адаптеров и особенностей среды передачи в месте установки точки доступа. Данные настройки доступны для основной и гостевой сети 2,4 ГГц.

В спецификации 802.11n предусмотрены стандартные каналы шириной 20 МГц, а также широкополосные 40 МГц. Это решение повышает пропускную способность до 150 Мбит/с брутто на поток.

Сосуществование 20 МГц и 40 МГц — это режимы частоты. Ваши беспроводные устройства подключаются к любому из них в соответствии с указанной системой поддержки SSID. Ваши смартфоны или наушники в основном могут подключаться к частоте 20 МГц с низким энергопотреблением, и это нормально. Но вашему ноутбуку или игровым консолям требуется более высокая частота, которая устанавливается производителем для подключения к каналу 40 МГц или выше. Это также может зависеть от самой беспроводной сетевой карты, некоторые могут работать на обеих частотах.

Для сосуществования каналов шириной 20/40 МГц точка доступа стандарта 802.11n должна переходить на другой канал или переключаться на использование канала шириной в 20 МГц, если соседняя точка доступа начинает передачу в одной из половин канала 40 МГц. Главным недостатком широких каналов является большее влияние на них помех и, соответственно, меньшее расстояние передачи данных. Существует также обратная модификация каналов производителями — уменьшение их ширины до 5 или 10 МГц, что позволяет увеличить дальность передачи ценой меньшей скорости.

Соседние файлы в папке Экзамен