Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архитектура сетей NGN Для защиты курсовой выучить

.txt
Скачиваний:
14
Добавлен:
12.02.2023
Размер:
15.37 Кб
Скачать
ПС - пропускная способность
ЧНН - час наибольшей нагрузки
СМО - система массового обслуживания
УПАТС - учрежденческо-производственная АТС, использует внешний интерфейс ISDN-PRA и включается в пакетную сеть через транкинговые шлюзы.
V5 - интерфейс
PBX - УПАТС
SH - абоненты с терминалами SIP или H.323.


Вопросы:
Интенсивность потока вызовов, поступающих на гибкий коммутатор - почему число 30?
Это число голосовых каналов в Е1.

Почему делим на 450? Почему 90?
Делим на 450 для перевода из байт в час в бит в секунду (60 * 60 / 8)
Потом это умножаем на 5, потому что принимаем ksig=5 (сигнальный трафик занимает 1/5 всего трафика)

Зачем переводить из байт в час в бит в сек?
Потому что удельная интенсивность считается для часа наибольшей нагрузки.

Почему задержку берем 100 мс?
Задержка нормируется в [QOS-]стандартах ITU. Предельно допустимая задержка доставки IP-пакета [от одного пользователя VoIP к другому] не должна превышать 100 мс.

Термины:
Производительность коммутатора - сколько вызовов он может обслужить в ЧНН.

СМО с потерями - в этой модели жестко определены параметры QoS, и в случае, если заявка не может быть обслужена с требуемым качеством, она отбрасывается. При помощи этой модели определяем, какое количество соединений будет одновременно обслуживаться проектируемыми шлюзами.

СМО с ожиданием - в этой модели в случае занятости ресурсов возникает задержка передачи пакетов. Значения сетевых задержек и их параметров нормируются стандартами ITU: предельно допустимая задержка доставки пакета IP от одного пользователя VoIP к другому не должна превышать 100 мс. При помощи этой модели определяем характеристики канала передачи данных, необходимые для передачи пользовательского трафика с требуемым качеством обслуживания.

Эрланг - единица измерения интенсивности нагрузки. Это среднее число одновременно занятых выходов, обслуживающих эту нагрузку.

Интенсивность нагрузки - нагрузка за единицу времени, обычно за 1 час.

Коэффициент избыточности - отношение размера кодированной информации и сопутствующих служебных данных к размеру информации до кодирования.

J - число интерфейсов V5/число сетей доступа.

M - количество УПАТС.

I - общее число сетей LAN, включаемых на уровне коммутатора доступа.

lambda - интенсивность пакетов, поступающих на вход шлюза.

mu - интенсивность обслуживания.

S - задержка, вносимая каналом при поступлении пакетов.

tau - общая требуемая пропускная способность канала.

rho - допустимая загрузка канала.

P - удельная интенсивность потока вызовов в ЧНН. Задается данными отраслевого документа "Общие технические требования к городским АТС".

ksig - коэффициент использования транспортного ресурса при передаче сигнальной нагрузки. Показывает величину, обратную той части времени, которая отводится из всего сеанса связи для передачи сигнальной информации. Коэффициент, который показывает, насколько используется сеть при передаче сигнальной нагрузки.

ye1 - удельная нагрузка одного канала 64 кбитс в составе Е1.

Psig - интенсивность потока вызовов, обслуживаемых сигнальным шлюзом.

NlE1 - число потоков Е1, от АТС ТфОП, подключенных к транспортному шлюзу l. Из исходных данных.

Элементы:
Softswitch - ПАК, управляющий обслуживанием вызовов и обменом сигнальных сообщений между сетями. Также обладает функциями по обеспечению установления соединений через одну или несколько сетей. Softswitch реализует функции Call Agent, управляя обслуживанием вызовов. Один Softswitch управляет одновременно несколькими транспортными шлюзами. Софтсвичи могут быть связаны между собой протоколами SIP, H.323 или BICC.

Модель Softswitch состоит из 4 плоскостей: транспортная, управление обслуживанием вызовов и сигнализации, услуг и приложений, эксплуатационного управления.

MGW (Media gateway) - транспортный шлюз, преобразует речевую информацию из сети ТфОП в пакетную для передачи в IP-сеть и обратно. С ним общение по MGCP или MEGACO/H.248.

SGW (Signalling gateway) - шлюз сигнализации, обеспечивает доставку сигнальной информации к MGW и обратно.

MGC (Media Gateway Controller) - устройство управления шлюзом, управляет шлюзами и содержит интеллект декомпозированного шлюза. Общается с SG по протоколу V5UA.

IMS - архитектура сети с разделением транспорта переноса трафика и сигнальной сети для управления сеансами. Работает поверх IP с протоколами DIAMETER и SIP. Не предоставляет никаких услуг. В IMS выделяются пользовательский уровень и уровень передачи данных.

CSCF (Call Session Control Function) - функция управления сеансами. Центральная часть IMS, представляет из себя SIP-сервер и обрабатывает SIP-сигнализацию. Подразделяется на три подфункции:

P-SCSF (Proxy) - входящий/исходящий прокси-сервер, через который проходят все запросы от/к IMS-терминалу. В нештатных ситуациях может исполнять роль агента пользователя. Производит аутентификацию абонента и формирование учетной записи. Через нее в IMS поступает весь пользовательский трафик.

I-SCSF (Interrogating) - прокси для взаимодействия с внешними сетями, расположен на границе административого домена оператора. Взимодействует с HSS и SLF по протоколу DIAMETER, получая информацию о местонахождении пользователя и об обслуживанющей его S-CSCF. Определяет привелегии внешнего абонента по доступу к услугам, выбирает соответствующий сервер приложений и обеспечивает доступ к нему.

S-SCSF (Serving) - центральная интеллектуальная функция на сигнальном уровне (функция SIP-сервера, который управляет сеансом). Выполняет также функцию регистрирующего сервера сети SIP (привязка местоположения пользователя к его SIP-адресу). Обрабатывает все сообщения SIP, которыми обмениваются оконечные устройства. Общается с HSS по DIAMETER.

HSS (Home Subscriber Server) - сервер пользовательских баз данных. Централизованное хранилище информации об абонентах и услугах. Обеспечивает доступ к индивидуальным данным пользователя, связанными с услугами.

SLF (Subscriber Location Function) - база данных, у которой узлы могут узнать, в каком HSS хранится информация о запрошенном по адресу пользователе.

MRF (Media Resourse Function) - источник медиаинформации в домашней сети, позволяет воспроизводить разные объявления, смешивать медиапотоки, транскодировать битовые потоки кодеков, получать статистические данные и анализировать медиаинформацию. Делится на две части:

MRFC (Media Resource Function Controller) - находится на сигнальном уровне и взаимодействует с S-CSCF по SIP. По полученным инструкциям управляет MRFP по протоколу MEGACO/H.248.

MRFP (Media Resource Function Processor) - находится на уровне передачи данных, выполняет все манипуляции с медиаинформацией.

AS (Application Server) - предоставляют услуги поверх IMS. Основные функции - обслуживание и модификация SIP-сеанса, создание SIP-запросов и передача данных тарификации в центры начисления платы за услуги связи.

Протоколы:
SIGTRAN - группа протоколов для взаимодействия ТфОП и VoIP. Адаптация SCTP для ОКС7 и ISDN. В группу входят:
IUA - адаптация SCTP для передачи Q.921/ISDN
MxUA - адаптация SCTP для передачи MTP
V5UA - адаптация SCTP для передачи V5.2, вариант IUA

SIP - для установления, разрушения и изменения соединений в IP-телефонии и конференц-связи в сети NGN.

H.323 - протокол для интеграции сети с телефонной сетью. Обеспечивает работу мультимедийных приложений в сетях с негарантированным качеством обслуживания.

H.248 - передает сигнальную информацию. Общение с MGW и MRFC.

BICC (Bearer Independent Call Control) - протокол управления обслуживанием вызова. Базируется на ISUP, независим от транспортной технологии.

MEGACO - используется для управления транспортным шлюзом.

DIAMETER - AAA-протокол для обмена информацией с HSS/SLF.

RTP - для передачи речевой и видеоинформации.

На картинке:
Назвать элементы IMS и какую они передают информацию (сигнальную, речевую и т.д.)
Где SIP-телефон, а где обычный? И почему SIP?


ISDN - это цифровой сигнал по аналоговым линиям и тоже в пакетный.

Sigtran преобразует через ОКС-7.


1. Вызовы из сети ТфОП через оборудование шлюзов поступают на Softswitch (в архитектуре IMS выполняет функции MGCF).
2. Softswitch по протоколу SIP обращается к I-CSCF, которая в ходе установления соединения общается по SIP с S-CSCF.
3. Через I-CSCF Softswitch передает S-CSCF адресную информацию, инфу о местонахождении вызываемого пользователя, а также информацию о запрашиваемой услуге.
4. Обработав эту инфу S-CSCF начинает процесс обслуживания вызова.
5. В зависимости от услуги S-CSCF может обратиться к медиа-серверу MRF или к серверам приложений AS. Таким образом он ведет сигнальный обмен с MGCF(Softswitch), I-CSCF, MRF и AS. В ходе предоставления речевых услуг существует SIP-соединение с P-CSCF, но мы его не учитываем, тк его влияние незначительно.