практика 1курс / протокол ср
.docxПротокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 16.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: 1, Белорусская литература
Тема урока: Якуб Колас «Ластаўкі»
Цель урока: Удасканальваць навык правільнага вымаўлення гукаў і захавання акцэнталагічных норм пры чытанні. Узбагачаць слоўнікавы запас вучняў лексікай твора
Задачи урока: Фарміраваць правільнае, асэнсаванае, беглае і выразнае чытанне твора цэлымі словамі. Развіваць уменне прагназаваць змест да часткі твора
Планируемый результат: Сфарміраваць інтанацыйныя ўменні выразнага чытання
Этап урока  | 
		Продолжи тельность  | 
		Материалы учебнометодического комплекса (УМК)  | 
		Действия учителя  | 
		Действия учащихся  | 
	||
Весь класс  | 
		Группа учеников  | 
		Отдельные ученики  | 
	||||
Организационный этап  | 
		3мин.  | 
		
  | 
		Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе  | 
		Готовились к уроку  | 
		Готовились к уроку  | 
		Готовились к уроку  | 
	
Актуализация знаний  | 
		8мин.  | 
		
  | 
		Проверял прочтение учащимися стихотворения наизусть  | 
		Повторяли стихотворение  | 
		Повторяли стихотворение  | 
		Рассказывали стихотворения наизусть у доски  | 
	
Мотивация и целеполагание  | 
		5мин.  | 
		
  | 
		Поставила цель урока, задала ключевые вопросы  | 
		Слушали учителя, пробовали ответить на поставленные вопросы  | 
		Слушали учителя  | 
		Слушали учителя  | 
	
Изучение нового учебного материала  | 
		7мин.  | 
		Жукович М.В. «Літаратурнае чытанне. 3 клас »  | 
		Читал новым материал учащимся  | 
		Слушали учителя, следили за текстом в учебном пособии  | 
		Слушали учителя  | 
		Слушали учителя  | 
	
Отработка умений и навыков  | 
		15мин.  | 
		Жукович М.В. «Літаратурнае чытанне. 3 клас »  | 
		Проверка правильности прочтения учащимися текста в учебном пособии  | 
		Следили за прочтением текста  | 
		Следили за прочтением текста  | 
		Читали текст вслух  | 
	
Подведение итогов урока  | 
		2мин.  | 
		
  | 
		Раскрытие главных вопросов занятия  | 
		Слушали учителя  | 
		Слушали учителя  | 
		Слушали учителя  | 
	
Домашнее задание  | 
		3мин.  | 
		Жукович М.В. «Літаратурнае чытанне. 3 клас »  | 
		Продиктовал домашнее задание по предмету  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
	
Рефлексия  | 
		2мин.  | 
		
  | 
		Помогал произвести самоанализ каждого ученика  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
	
Дата: 16.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: 5 Человек и мир
Тема урока: Природные сообщества Беларуси. Лес и его обитатели
Цель урока: Расширить знания учащихся о растениях и животных — обитателях леса, их отличительных признаках
Задачи урока: Формировать представления о природном сообществе, создать условия для осознания учащимися связей между организмами в природном сообществе «лес»
Планируемый результат: способствовать развитию умений наблюдать, сравнивать и делать выводы
Этап урока  | 
		Продолжи тельность  | 
		Материалы учебнометодического комплекса (УМК)  | 
		Действия учителя  | 
		Действия учащихся  | 
	||
Весь класс  | 
		Группа учеников  | 
		Отдельные ученики  | 
	||||
Организационный этап  | 
		2мин.  | 
		
  | 
		Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Готовились к уроку  | 
	
Актуализация знаний  | 
		2мин.  | 
		Вдовиченко В.М., Ковальчук Т.А. «Человек и мир. 3 класс»  | 
		Проводил опрос среди учащихся  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Отвечали на вопросы преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
	
Мотивация и целеполагание  | 
		3мин.  | 
		
  | 
		Постановление вопросов к занятию  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
	
Изучение нового учебного материала  | 
		17мин.  | 
		Вдовиченко В.М., Ковальчук Т.А. «Человек и мир. 3 класс»  | 
		Показ видеоролика по теме занятия, прочел параграф из учебного пособия  | 
		Слушали преподавателя, просмотр видеоролика  | 
		Слушали преподавателя, просмотр видеоролика  | 
		Слушали преподавателя, просмотр видеоролика  | 
	
Отработка умений и навыков  | 
		11мин.  | 
		Вдовиченко В.М., Ковальчук Т.А. «Человек и мир. 3 класс»  | 
		Проводил опрос по вопросам в конце параграфа  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Думали над вопросами в конце параграфа  | 
		Отвечали на вопросы в конце параграфа  | 
	
Подведение итогов урока  | 
		5мин.  | 
		
  | 
		Отвечал на вопросы учащихся по теме  | 
		Задавали вопросы по теме  | 
		Задавали вопросы по теме  | 
		Слушали преподавателя  | 
	
Домашнее задание  | 
		2мин.  | 
		Вдовиченко В.М., Ковальчук Т.А. «Человек и мир. 3 класс»  | 
		Продиктовал домашнее задание по предмету  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
	
Рефлексия  | 
		1мин.  | 
		
  | 
		Помогал произвести самоанализ каждого ученика  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
	
