практика 1курс / протокол вт
.docxПротокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 15.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: первый Математика.
Тема урока: Таблица умножения на 10, умножение и деление на 10.
Цель урока: Умножение и деление с числом 10, сравнение значений выражений, нахождение значений выражений с переменной при заданных значений переменной, сложение и вычитание значений длины, составление и решение задач изученных видов.
Задачи урока: Изучить таблицу умножения на 10, закрепить полученные знания, повторить пройденный материал.
Планируемый результат: Освоение учащимися таблицы умножения на 8, успешное решение задач по заданной теме.
Этап урока  | 
		Продолжи тельность  | 
		Материалы учебнометодического комплекса (УМК)  | 
		Действия учителя  | 
		Действия учащихся  | 
	||
Весь класс  | 
		Группа учеников  | 
		Отдельные ученики  | 
	||||
Организационный этап  | 
		8мин.  | 
		
  | 
		Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Разговаривали и отвлекались  | 
		Готовились к уроку  | 
	
Актуализация знаний  | 
		7мин. 
  | 
		Н.Н. Агейчик «Устный счет в 3 классе. Математический тренажер»  | 
		Задавал вопросы по ранее изученному материалу, проводил опрос, проверка освоения таблицы умножения на 10  | 
		Слушали и отвечали на поставленные вопросы, записывали с доски  | 
		Списывали с доски, слушали  | 
		Списывали с доски, разговаривали между собой  | 
	
Мотивация и целеполагание  | 
		5мин  | 
		
  | 
		Поставил цель урока, задал ключевые вопросы  | 
		Слушали преподавателя, пробовали ответить на поставленные вопросы  | 
		Слушали преподавателя, обсуждали вопросы поставленные учителем  | 
		Слушали преподавателя  | 
	
Изучение нового учебного материала  | 
		10мин.  | 
		Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс»  | 
		Объяснял новую тему у доски, отвечал на вопросы учащихся, приводил частные примеры  | 
		Слушали объяснения новой темы преподавателя, делали записи в тетради, задавали вопросы  | 
		Слушали объяснения новой темы преподавателя, задавали вопросы  | 
		Слушали, делали записи  | 
	
Отработка умений и навыков  | 
		10мин.  | 
		Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс» 
 Н.Н. Агейчик «Устный счет в 3 классе. Математический тренажер»  | 
		Провел математический диктант, работа в «Математическом тренажере», решение задач из ученика по теме, вызывал к доске учащихся  | 
		Записывали задачи в тетрадь, задавали вопросы по теме, решали задачи у доски  | 
		Делали записи в тетрадь, решали математические задачи в рабочей тетради  | 
		Делали записи  | 
	
Подведение итогов урока  | 
		5мин.  | 
		Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс»  | 
		Повторение пройденного и закрепленного на уроке материала, путем задачи наводящих вопросов  | 
		Сушали о обсуждали поставленные учителем вопросы  | 
		Слушали и обсуждали поставленные учителем вопросы  | 
		Слушали и обсуждали поставленные учителем вопросы  | 
	
Домашнее задание  | 
		1мин.  | 
		Г.Л. Муравьева «Математика 3 класс»  | 
		Продиктовал домашнее задание по предмету  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
	
Рефлексия  | 
		1мин.  | 
		
  | 
		Помогал произвести самоанализ каждого ученика  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Затруднялись с оцениванием своей работы  | 
	
Протокол наблюдения за деятельностью педагога и обучающихся на учебном занятии
Дата: 15.11.2022
Место урока в расписании учебного дня и общей системе уроков по теме: четвертый Русский язык
Тема урока: Суффикс, его роль в слове и в тексте. Суффиксы для названия детенышей животных.
Цель урока: Формирование умений находить суффикс в словах, наблюдать за ролью суффиксов в слове, в тексте, ознакомление с суффиксом -онок-(-ёнок-) со значением не взрослости. Написание сочинения по теме.
Задачи урока: Повторить изученный материал и успешно написать сочинение по заданной теме
Планируемый результат: Успешное написание сочинения учащимися
Этап урока  | 
		Продолжи тельность  | 
		Материалы учебнометодического комплекса (УМК)  | 
		Действия преподавателя  | 
		Действия учащихся  | 
	||
Весь класс  | 
		Группа учеников  | 
		Отдельные ученики  | 
	||||
Организационный этап  | 
		2мин.  | 
		
  | 
		Переход от перемены к работе на уроке: настраивала детей к работе  | 
		Слушали препадователя, готовились к уроку  | 
		Слушали препадователя, готовились к уроку  | 
		Готовились к уроку, разговаривали  | 
	
Актуализация знаний  | 
		5мин.  | 
		М.Б.Антипова “Русский язык.4класс”  | 
		Проверял домашнее задание выполненное учащимися  | 
		Отвечали на вопросы препадователя  | 
		Отвечали на вопросы препадователя  | 
		Отвечали на вопросы препадователя, разговаривали  | 
	
Мотивация и целеполагание  | 
		2мин.  | 
		
  | 
		Поставил цель урока, задал ключевые вопросы  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
		Слушали преподавателя  | 
	
Изучение нового учебного материала  | 
		
  | 
		
  | 
		
  | 
		
  | 
		
  | 
		
  | 
	
Отработка умений и навыков  | 
		30мин..  | 
		
  | 
		Описал тему сочинения с предворительным составлением примерного плана на доске  | 
		Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях  | 
		Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях  | 
		Писали сочинение на заданную тему в рабочих тетрадях  | 
	
Подведение итогов урока  | 
		5мин.  | 
		
  | 
		Проводил предварительную проверку написанного учащимися сочинения и отвечал на вопросы  | 
		Задавали вопросы, возникшие во время написания сочинения, делали записи  | 
		Слушали препадователя  | 
		Слушали препадователя  | 
	
Домашнее задание  | 
		1мин.  | 
		М.Б.Антипова “Русский язык.4класс”  | 
		Продиктовал домашнее задание по предмету  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
		Записывали домашнее задание в дневники  | 
	
Рефлексия  | 
		1мин.  | 
		
  | 
		Помогал произвести самоанализ каждого ученика  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Проводили самоанализ  | 
		Затруднялись с оцениванием своей работы  | 
	
