Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Охрана труда экзамен.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 1

по учебному предмету «Охрана труда»

1. Назовите основные законодательные акты, регулирующие вопросы охраны труда в Республике Беларусь.

Ответ. Основные законодательные акты РБ в области охраны труда:

1) Конституция РБ. – гарантирует права граждан на здоровые и безопасные условия труда, охрану их здоровья.

2) Трудовой кодекс РБ. – определяет основные обязанности, права и ответственность нанимателей и работников по вопросам охраны труда, устанавливает гарантии права работников на охрану труда, регламентирует деятельность службы охраны труда, устанавливает функции государства в этой области.

3) Закон РБ "Об охране труда", 4) Закон РБ "О здравоохранении", 5) "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения" – направлен на предупреждение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на здоровья населения и регламентирует действия органов государственной власти и управления.

6) Законы РБ "О пожарной безопасности", 7) "О радиационной безопасности, 8) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

9) Уголовный кодекс, 10) Кодекс об административных правонарушениях.

Деятельность по охране труда, помимо законов, регулируется и рядом других нормативных, нормативно-технических документов:

2. Изложите общие требования охраны труда для электрогазосварщика.

Ответ. Сварщик обязан:

- соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха, трудовую дисциплину. Не допускается появление на работе в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсических веществ, а также распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психотропных или токсических веществ на рабочем месте или в рабочее время, курение в неустановленных местах;

- правильно применять необходимую спецодежду и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемой работы;

- выполнять требования по охране труда, пожарной безопасности, противопожарного режима и взрывобезопасности, знать сигналы оповещения о пожаре, порядок действий при пожаре, места расположения средств пожаротушения и уметь пользоваться ими;

- знать приемы оказания первой помощи при несчастных случаях;

- немедленно сообщать непосредственному руководителю о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью работающих и окружающих, несчастном случае, произошедшем на производстве, оказывать содействие нанимателю по принятию мер для оказания необходимой помощи потерпевшим и доставки их в организацию здравоохранения;

- знать и соблюдать правила личной гигиены, принимать пищу и курить в специально оборудованных местах.

- в течение рабочего дня содержать в порядке рабочее место, не допускать его загромождения различными предметами.

Сварщик обязан выполнять только ту работу, которая поручена мастером, прорабом.

Экзаменационный билет № 2

по учебному предмету «Охрана труда»

1. Назовите права и обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда.

Ответ. Работодатель обязан обеспечивать: безопасные условия труда на каждом рабочем месте; обучение; инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда; постоянный контроль за уровнями опасных и вредных производственных факторов; проведение аттестации рабочих мест по условиям труда; а также осуществлять обязательное страхование работающих от несчастных случаев на производстве, расследование несчастных случаев; возмещение вреда, причинённого жизни и здоровью работников (т.е. выплату денежных сумм) в порядке, установленном законодательством.

Работодатель обязан не допускать к выполнению работ работника, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Соседние файлы в предмете Охрана труда