Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема34.Производство бетонных работ в зимнее время.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
3.77 Mб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЯ

СТРОИТЕЛЬНОГО

ПРОИЗВОДСТВА

Кафедра строительного производства Курс лекций Серяков Г.Н.

специальность 1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство»

Технология строительного производства

Раздел1.Основные положения строительства и технологии строительного производства.

Раздел2.Производство земляных работ.

Раздел3.Производство свайных работ.

Раздел4.Производство бетонных работ.

Раздел5.Монтаж строительных конструкций.

Раздел6.Производство каменных работ.

Раздел7.Производство изоляционных и кровельных работ.

Раздел8. Производство отделочных работ.

Раздел8. Производство отделочных работ.

Тема32.Монтаж оконных заполнений. Штукатурные работы. Тема33.Облицовочные и молярные работы.

Тема34.Устройство полов. Отделка поверхностей рулонными материалами.

ТЕМА34.УСТРОЙСТВО ПОЛОВ. ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ РУЛОННЫМИ МАТЕРИАЛАМИ.

Лекция – 2 часа Форма контроля знаний Письменный опрос

Вопросы, рассматриваемые в данной теме

1.Виды полов и предъявляемые к ним требования.

2. Подготовка оснований под полы.

3.Устройство полов из древесины.

4.Устройство полов из керамических плиток.

5.Устройства полов из рулонных материалов.

6. Устройство монолитных полов: бетонных, мозаичных, асфальтовых.

7.Отделка поверхностей рулонными материалами.

1.Виды полов и предъявляемые к ним требования.

Полы — это конструктивные элементы здания или сооружения, предназначенные для восприятия эксплуатационных нагрузок. В общем виде полы состоят из следующих конструктивных элементов.

Покрытие — верхний элемент пола, подвергающийся непосредственному воздействию эксплуатационных нагрузок. В качестве покрытия применяют паркет и другие материалы на основе древесины, линолеум, керамические плитки, синтетические ворсовые ковры и др.

Прослойка — промежуточный слой, связывающий покрытие с нижележащими элементами пола или перекрытием. Основное назначение прослойки – обеспечить совместную работу покрытия с нижележащим слоем. Для этой цели используют цементно-песчаные растворы, битумные мастики, синтетические клеи и др.

Стяжка – элемент пола, который требуется как выравнивающий слой по плитам перекрытия, для создания уклона в полах, устраиваемых на перекрытии и для создания жёсткого слоя по теплозвукоизоляционным слоям.

Стяжки выполняют из цементно-песчаных растворов, керамзитобетона, шлакобетона, асфальтобетона и ксилита. Сборные основания устраивают из гипсобетонных и керамзитобетонных панелей или из плит цементного фибролита.

Подстилающий слой — служит для равномерной передачи нагрузки на основание и обычно состоит из гравия, щебня, бетона и асфальтобетона. При устройстве пола по грунту этот слой распределяет нагрузку на нижележащее основание.

Теплоизоляционный слой — уменьшает теплопроводность пола и выполняется из теплоизоляционных материалов.

Звукоизоляция слой или прокладка, уменьшающие передачу шума через перекрытие.

Гидроизоляционный слой преграждает доступ воды и других жидкостей к элементам пола.

Полы называют по наименованию его покрытия: монолитные это бетонные, асфальтобетонные, цементно-песчаные, мозаичные полы; рулонные это полы из линолеума, синтетических ворсовых ковров; древесные это дощатые, паркетные, плитные полы; штучные это полы из каменных и полимерных плиток.

В конструкциях полов встречаются следующие элементы: сопряжения, примыкания, деформационные швы, каналы, приямки, лотки. Соединение разнотипных покрытий называется сопряжением.

Примыкания это соединения пола со стеной, перегородкой или колонной. Места примыкания закрывают плинтусом.

Деформационные швы препятствуют образованию усадочных трещин и представляют собой сквозные зазоры в покрытии пола. Каналы или приямки углубления в конструкции пола. Лотки предназначены для стока жидкости, в форме углублений на поверхности пола.

Всякий пол выполняет целый ряд технических, санитарно - гигиенических и декоративных функций. В каждом конкретном случае те или иные функции являются основными и определяют собой круг требований, которым должен отвечать пол.

Пол должен быть прочным, жестким, гладким, теплым, бесшумным, водонепроницаемым и ровным или с заданным уклоном; гигиеничным; противостоять истиранию, стойким к воздействию различных химических веществ, достаточно водо- и теплостойким и т.д.

Устройство покрытия пола является завершающим этапом в подготовке здания к сдаче в эксплуатацию. Его выполняют только после окончания всех строительных, отделочных работ, работ по монтажу технологического оборудования, при которых возможно повреждение, увлажнение и загрязнение пола.

2.Подготовка оснований под полы.

При устройстве полов по грунту удаляют растительный слой, пучинистые и мерзлые грунты, примеси снега, льда и мусора и заменяют их песчаными подсыпками. Основания на сжимаемых нескальных грунтах уплотняют щебнем или гравием крупностью 40 — 60 мм в один слой, вдавливая его в грунт катками на глубину не менее 40 мм и поливая при этом водой.

Устройство полов на насыщенных водой глинистых, суглинистых и пылеватых грунтах допускается только после понижения уровня грунтовых вод и просушки основания до восстановления проектной несущей способности.

При устройстве пола по перекрытиям их очищают от мусора и наплывов раствора, а для выравнивания поверхности перекрытий и создания необходимых уклонов делают стяжки. Зазоры между сборными плитами перекрытий, места примыканий к стенам (перегородкам), а также монтажные отверстия заделывают цементно-песчаным раствором марки не ниже 150 заподлицо с поверхностью плит.

Поверхность бетона нижележащего элемента пола или перекрытия перед укладкой но ним асфальтобетонных покрытий, а также оклеечной гидроизоляции или покрытий из штучных материалов на прослойке из горячей битумной и мастики очищают и огрунтовывают до приобретения обрабатываемой поверхностью равномерного черного цвета.

Поверхность бетона плит перекрытия, стяжки и подстилающего слоя до укладки на них сплошных покрытий, прослоек и выравнивающих стяжек, выполняемых из смесей на цементном вяжущем, очищают от пыли и грязи и промывают водой. При укладке покрытия или выравнивающих слоев поверхность бетона должна быть влажной, но без скопления воды.

3.Устройство полов из древесины.

Существующие типы конструкций полов из древесины и изделий на ее основе можно разделить на две укрупненные группы: с лаговым и нелаговым решением.

К первым относят все типы конструкций из досок, паркетных досок, щитового паркета, древесно-стружечных плит. Во вторую группу входят все типы конструкций полов из штучного наборного паркета и древесно-волокнистых плит.

Разница между указанными группами состоит в том, что в лаговой конструкции имеется воздушное подпольное пространство, а в безлаговой оно отсутствует.

Все процессы по устройству пола из дерева можно разбить на три цикла: подготовка под полы или «черный пол», устройство чистого пола и доведение покрытия до товарного вида.

Соседние файлы в предмете Технология строительного производства