Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2.УМК-Рейтинговая система

.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
39.42 Кб
Скачать

рейтинговая система контроля

Рейтинговая система контроля успешности изучения дисциплины «Технология строительного производства» предусматривает оценку качества усвоения студентом знаний по всем видам учебных занятий и на всех этапах обучения с фиксацией в баллах.

Рейтинг по дисциплине R складывается из рейтинга в весеннем семестре и рейтинга в осеннем семестре. По результатам рейтинга в весеннем семестре выставляется зачет и при наборе более 700 баллов данный показатель через пропорциональный коэффициент учитывается в рейтинге осеннего семестра, а, следовательно, он влияет на экзаменационную оценку по дисциплине, выставляемую в 7 семестре. Рейтинг в 6 семестре складывается из рейтинга по теоретическому курсу (Rт), практическим занятиям (Rп.з.), курсовой работе (Rк.р.), отношению студента к выполнению своих обязанностей при изучении дисциплины (Rакт)

R = Rт + Rп.з. + Rк.р. + Rакт.

Максимальная семестровая сумма баллов составляет 1000 баллов. Рейтинг изучения лекционного курса складывается из результатов сдачи студентами контрольных тестов (коллоквиумов), которые проводятся 3 раза в течение семестра и условно делят изучаемый материал на три части – земляные работы, фундаменты, бетонные работы. Сдача контрольного теста оценивается максимально в 150 баллов, что позволяет набрать по итогам всех тестов 450 баллов.

Успешная защита студентами индивидуальных заданий, выполняемых на практических занятиях, обеспечивает набор в течение семестра 250 баллов (5 заданий по 50 баллов).

Выполнение курсовой работы, в зависимости от выставленной оценки, позволяет набрать 150 баллов.

Рейтинг активности студента оценивается в 150 баллов и включает баллы, характеризующие его отношение к посещению занятий, ведению конспекта, творческой активности в отношении изучения дисциплины – это может быть дополнительная проработка специальной литературы по тематике лекций, подготовка докладов, рефератов, публикаций, соответствующих тематике изучаемого материала.

Изучение дисциплины в весеннем семестре считается успешным, если рейтинг студента по дисциплине будет равен или больше 600 (R  600).

Перевод рейтинга обучения студента в десятибалльную систему оценок выполняется по следующей шкале.

Рейтинг обучения студента дисциплине (R)

Десятибалльная система оценок

0 ≤ R < 300

1

300 ≤ R < 500

2

500 ≤ R < 600

3

600 ≤ R < 650

4

650 ≤ R < 700

5

700 ≤ R < 800

6

800 ≤ R < 850

7

850 ≤ R < 950

8

950 ≤ R < 975

9

975 ≤ R

10

Полученная студентом оценка, если она превышает оценку 6 (более 700 баллов), учитывается и влияет на итоговую оценку в 7 семестре.

В 8 семестре рейтинговая система оценки знаний студентов строится аналогичным образом и предполагает учет результатов сдачи студентами контрольных тестов (коллоквиумов) и результатов защиты индивидуальных заданий, выполняемых на практических занятиях. В итоговой сумме баллов учитывается также рейтинг активности студентов.

Обучение студентов ведется в соответствии с учебно-методической картой дисциплины «Технология строительного производства».

7