Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Упп (2).docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.01.2023
Размер:
113.17 Кб
Скачать

1. Стадии уголовного процесса

Стадии УП – относительно самостоятельные, но тесно взаимосвязанные части уголовного судопроизводства, каждая из которых заканчивается составлением определенного процессуального документа (приговором, определением, постановлением суда и др.).

Каждая стадия имеет свои задачи, определенный законом круг участников, форму процессуальной деятельности. Производство переходит в следующую стадию после того, как будут выполнены задачи предыдущей. Не каждое уголовное дело проходит все стадии уголовного процесса.

Система стадий: Основные (обычные) стадии: возбуждение уголовного дела; предварительное расследование (предварительное следствие и дознание); подготовка к судебному заседанию; судебное разбирательство (суд 1 инстанции); производство в суде апелляционной инстанции (суд 2 инстанции); исполнение приговора.

Исключительные стадии состоят в проверке законности и обоснованности судебных решений, вступивших в законную силу: производство в суде кассационной инстанции; производство в суде надзорной инстанции; возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Стадии уголовного процесса делятся на досудебные (возбуждение уголовного дела и предварительное расследование) и судебные (подготовка к судебному заседанию, судебное разбирательство, производство в суде апелляционной инстанции, и т.д.).

Возбуждение уголовного дела – решается вопрос, имеются ли достаточные основания, чтобы начать производство по уголовному делу. Содержание стадии – процессуальная деятельность по рассмотрению сообщения о преступлении. Решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения (может быть продлен до 10 суток (до 30 суток в случаях проведения проверок, ревизий, экспертиз и т.д.). Завершается принятием решения: о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении.

Предварительное расследование – деятельность органов предварительного расследования (следователя и дознавателя) по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления, и подготовке материалов уголовного дела для судебного разбирательства. Формами предварительного расследования являются предварительное следствие и дознание.

Производство в суде первой инстанции начинается со стадии подготовки к судебному заседанию, на которой судья единолично проверяет наличие необходимых оснований для рассмотрения дела по существу в судебном заседании. Задачи судьи на данной стадии состоят также в проверке качества проведенного предварительного расследования и проведении всех необходимых подготовительных действий.

Судебное разбирательство – рассмотрение уголовного дела по существу в заседании суда первой инстанции. В результате суд. разбирательства подсудимый может быть признан виновным в совершении преступления или невиновным, подвергнут уголовному наказанию или освобожден от него.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в суде апелляционной инстанции.

Производство в суде кассационной инстанции является исключительной стадией уголовного судопроизводства, поскольку осуществляется после вступления приговора в законную силу.

В суде надзорной инстанции – проверка вступившего в законную силу решения, вынесенного судом первой, апелляционной и кассационной инстанций. Надзорной инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств представляет собой пересмотр вступивших в законную силу судебных решений в связи с обнаружением названных обстоятельств.