Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Алгоритм составления схемы гальванического элемента

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.01.2023
Размер:
185.26 Кб
Скачать

АЛГОРИТМ СОСТАВЛЕНИЯ УСЛОВНОЙ ЗАПИСИ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТА

Даны следующие электроды: №20 и №91 (Равдель, табл. 79)

1. Найти в справочнике данные электроды и выписать всю информацию по ним (электродную полуреакцию (=) и значение стандартного электродного потенциала Ео Вольтах)), указав при этом, к какой группе (по классификации) относится каждый электрод:

№20:

Cr3+ + 3е = Сr

– 0,744 В

(электрод I рода)

№91:

PbBr2 + 2

 

= Pb + 2Br

– 0,284 В

(электрод II рода)

е

2. По двум значениям стандартного электродного потенциала определить полярность электродов: положительный или отрицательный полюс (какой более

положительный по Ео, тот является положительным полюсом).

№20: отрицательный полюс (–) №91: положительный полюс (+)

3. Переписать электродные полуреакции из п. 1, учитывая, что на положительном электроде протекает реакция восстановления (как она и приведена в табл. 79), а на отрицательном – реакция окисления (переписываем реакцию из справочника в обратном направлении, так, чтобы электроны оказались с правой стороны от стрелочки, которая означает выбор направления электродной полуреакции).

+PbBr2 + 2е Pb + 2Br

Сr Cr3+ + 3е

4.Сложить две полуреакции, предварительно уравняв количество электро-

нов:

+ 3PbBr2 + 3 2е 3Pb + 3 2Br

2Сr 2Cr3+ + 2 3е

Σ2Сr + 3PbBr2 = 2Cr3+ + 3Pb + 6Br

(!!в суммарной реакции электронов быть не должно!!)

5. Составить гальванический элемент, используя соответствующие обозначения: «||» – солевой мостик (между двумя жидкими фазами (там, где есть ИОНЫ)); «|» – граница раздела фаз (металл-металл, металл-малорастворимое соединение, раствор-малорастворимое соединение, металл-раствор и т.д.); «,» - ионы (иногда имеет место два газа в одной смеси – газовый электрод, например, №54) находятся в одном растворе (ТОЛЬКО в окислительно-восстановительных электродах):

(–) Сr | Cr3+ || Br| PbBr2 | Pb | Cr (+)

Примечание 1: справа всегда положительный полюс в записи гальванического элемента.

Примечание 2: если в суммарной реакции сокращается какой-либо вид ионов, это говорит о том, что два электрода помещены в ОДИН И ТОТ ЖЕ раствор электролита (с этим ионом) – солевой мостик отсутствует.

Примечание 3: не забываем, что по правилам, мы должны работать с правильно разомкнутой цепью, поэтому на концах гальванического элемент должен быть один и тот же металл.

Примечание 4: для любой суммарной реакции вы должны уметь записать уравнение Нернста, предварительно определив, сколько электронов участвует в суммарной реакции.