Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая система Китая.pptx
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
6.71 Mб
Скачать

КИТАЙ

Население 1, 4 млрд (на 2019 г). 1 место в мире.

Территория около 9,6 млн. кв. км. 3 место в мире.

Дата образования – 1 октября 1949 года.

Средняя продолжительность жизни 77 лет – 61 место в мире.

Основные цифры

Китайская Народная Республика

Кита́йсоциалистиче

ское

(коммунистическое) госу дарство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань.

Китайский флаг

Красный цвет флага символизирует революцию. На его выбор повлиял как цвет флага соседнего Советского Союза, так и цвета знамен китайских формирований левого толка, появившихся ещё в 10-х годах 20 века. Жёлтый цвет звёзд символизирует свет. Большая звезда олицетворяет Компартию Китая, четыре

звезды (рабочих, крестьян, ремесленников, буржуазию)..

Другое объяснение пяти звёзд - Китай, Манчжурия, Внутренняя Монголия, Тибет и Синьцзян.

Традиционными символами императора в Китае были жёлтый цвет и дракон. Одежда императора была жёлтой в уподобление солнцу, усеянной изображениями драконов.

Китайский герб

Он состоит из изображения Ворот Небесного Спокойствия — входа в Запретный город с площади

Тяньаньмэнь в Пекине — в красном кругу. Эти ворота символизируют древние традиции китайского народа.

Над изображением Ворот располагаются пять звёзд, как на государственном флаге. Круг обрамляют колосья риса и пшеницы, отражающие маоистскую философи

ю аграрной революции. В центре нижней части обрамления расположено зубчатое колесо, символизирующее промышленных рабочих.

Форма

правления

Социалистическая

народная

республика

Форма территориального устройства

В Преамбуле конституции КНР зафиксировано, что

Китай является многонациональным унитарным государством.

23 провинции:….

— Провинция Тайвань;

— 5 автономных районов: автономный район Внутренняя Монголия; Тибетский автономный район и др.

— 4 города центрального подчинения: Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин,

Особый административный район Гонконг, Особый административный район Макао.

Китайская республика

частично признанное государство в Восточной Азии, ранее имевшее однопартийную систему, широкое дипломатическое признание и контроль над всем Китаем, ныне превратившееся в демократическое государство с

ограниченным дипломатическим признанием и

контролирующее только Тайвань и прилегающие острова. Является одним из основателей ООН и ранее входила в Совет безопасности ООН (в 1971 году место Китайской Республики в ООН было передано Китайской Народной Республике). Китайская Республика признана 21 государством — членом ООН, но фактически поддерживает отношения с большинством стран мира через свои представительства.

Китайская Республика была основана в 1911 году и контролировала значительную часть материкового Китая и Монголию (последнюю не ранее чем с 1917 и до 3 февраля 1921 года). После поражения в 1946— 1950 годах партии Гоминьдан в гражданской войне она перебазировалась на Тайвань и учредила в качестве временной столицы город Тайбэй.

Китайская Республика — демократия с полупрезидентской системой и всеобщим избирательным правом. Президент является главой государства и Законодательного Юаня в качестве председателя. Будучи одним из «четырёх азиатских тигров», Китайская Республика имеет 19- ю по величине экономику мира. Её технологическая индустрия играет важную роль в глобальной экономике. Уровень жизни является очень высоким, а ВВП на душу населения превосходит китайский почти в 4 раза.

Гонконг – специальный административный район КНР

В 1842 году Гонконг был захвачен Великобританией, но формально арендован на 99 лет и на этот срок являлся английской колонией. После завершения договора аренды в 1997 году Китайская Народная Республика вернула суверенитет над территорией. Согласно совместной китайско-британской декларации и Основному закону Гонконга, территории предоставлена широкая автономия до 2047 года, то есть в течение 50 лет после передачи суверенитета. В рамках курса «Одна страна, две системы» и «Гонконгом управляют сами гонконгцы в условиях высокой степени автономии», в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицейскими силами, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях.