Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.01.2023
Размер:
22.24 Кб
Скачать

1. Политология как наука и учебная дисциплина. Метод и функции политологии, ее взаимосвязь с другими науками. Объект и предмет политической науки.

Политология как отрасль науки изучает политическую жизнь общества. Возникновение политологии обусловлено, с одной стороны, общественной потребностью в научном познании политики, её рациональной организации, эффективном государственном управлении; с другой – развитием самого политического знания. Необходимость теоретического осмысления, систематизации, анализа накопленных человечеством опыта и знаний о политике привела к закономерному формированию самостоятельной науки. Само название – «политология» сформировано от двух греческих слов: politike – государственные, общественные дела; logos – слово, учение. Авторство первого понятия принадлежит Аристотелю, второго – Гераклиту.

Таким образом, в общем смысле политология – это учение о политике. Политология это наука о политической власти и управлении, о закономерностях развития политических отношений и процессов, функционировании политических систем и институтов, политическом поведении и деятельности людей. Как и всякая наука, политология имеет свой объект и предмет познания. Объектом политологии как науки является политическая сфера общества, то есть особая сфера жизнедеятельности людей, связанная с властными отношениями, государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Как наука о политике политология «охватывает» весь спектр политической жизни, включая как ее духовную, так и материальную, практическую стороны, а также процесс взаимодействия политики с другими сферами общественной жизни: производственной или экономико-хозяйственной (сфера производства, обмена, распределения и потреблением материальных ценностей ); социальной (сфера взаимодействия больших и малых социальных групп, общностей, слоев, классов, наций); духовной (сфера морали, религии, искусства, науки, образующих основу духовной культуры общества). Следует отметить, что важнейшим среди других социальных институтов, входящих в состав политической сферы общества является государство. Именно участие в делах государства (как системы органов управления), определение и реализация его целей и задач составляет основное содержание деятельности людей в политической сфере. В качестве предмета исследования политологии выступает феномен политической власти (её сущность, институты, закономерности происхождения, функционирования, развития и изменения); кроме того, политология изучает и саму политику – как особый вид деятельности, связанный с использованием политической власти в процессе реализации индивидуальных, групповых и общественных интересов. Структура и функции политологического знания, методы политологии.

Политология, как любая наука, выполняет ряд функций научно познавательного, методологического и прикладного характера. Основными из них являются следующие: • Гносеологическая (познавательная) функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тенденций и противоречий. • Мировоззренческая функция, практическая значимость которой состоит в развитии политической культуры и политического сознания граждан от обыденного уровня к научно-теоретическому, а также в формировании их политических убеждений, целей, ценностей, ориентации в системе общественно-политических отношений и процессов. • Идеологическая функция, социальная роль которой заключается в выработке и обосновании государственной идеологии, способствующей устойчивости той или иной политической системы. Суть функции – теоретическое обоснование политических целей, ценностей и стратегии развития государства и общества. • Инструментальная функция (функция рационализации политической жизни), сущность которой состоит в том, что политология, изучая объективные закономерности, тенденции и противоречия политической системы, решает проблемы, связанные с преобразованием политической действительности, анализируя пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы. Она обосновывает необходимость создания одних и ликвидации других политических институтов, разрабатывает оптимальные модели и структуры управления, прогнозирует развитие политических процессов. Тем самым создается теоретическая основа политического строительства и реформ. • Прогностическая функция, значение которой состоит в предсказании будущего развития политических явлений, событий, процессов. В рамках данной функции политология стремится дать ответ на вопросы: «Какой будет политическая действительность в будущем и когда наступят определенные ожидаемые, предсказываемые события?»; «Каковы будут возможные последствия предпринимаемых ныне действий?» и др.

В политологии используется широкий спектр методов, т.е. совокупность способов и приемов, которые наука применяет для исследования своего предмета. Метод определяет направление, путь исследования. Умелый выбор методов обеспечивает эффективность познавательной деятельности, достоверность (объективность) полученных результатов и сделанных выводов. В политологии используются как общие, так и частные методы познания:

Институциональный. На взаимодействиях политических институтов: права, государства, политических партий и движений и т.д. Анализ официальных структур и формальных правил принятия решений.

Исторический. На политических явлениях и процессах во времени и пространстве. Анализ изменений политических норм, отношений, институтов в контексте связи прошлого, настоящего и будущего.

Социологический. На зависимости политики от социальных факторов. Анализ политики как сферы целенаправленных взаимодействий социальных групп, преследующих свои интересы. Характер интересов обусловлен социальными факторами.

Бихевиористский. На личностном измерении политики, поведении отдельного человека. Анализ систематически наблюдаемого поведения индивида, возможность изменения его мотивации.

Психологический. На субъективных механизмах политического поведения, чувствах, эмоциях. Анализ индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психических процессов, влияющих на политическое поведение.

Системный. На целостности политики и характере ее взаимоотношений с внешней средой. Анализ характера обмена ресурсами и информацией между политикой и другими сферами и способов распределения ресурсов институтами власти.

Связь политологии с другими науками.

Любая наука успешно развивается только во взаимодействии с другими научными направлениями и дисциплинами. Политология также не может развиваться изолированно и тесно взаимодействует с рядом других социальных и гуманитарных наук, с которыми ее объединяет общий объект исследования – политическая жизнь общества во всем ее многообразии. ФИЛОСОФИЯ Политическая философия осуществляет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотношениях общества, государства и личности, разрабатывает теорию познания политики, соотношение объективного и субъективного, материального и духовного, рационального и иррационального в политике. Философское обоснование политики используется политологией для определения методологии и мировоззренческой направленности анализа политических явлений и процессов. СОЦИОЛОГИЯ Политическая социология изучает систему взаимодействия политики с социальной средой. Она показывает, как социальная структура общества, различные социальные образования, общественное мнение влияют на политику и каковы пути воздействия политики на социальные отношения. Политология в своих исследованиях опирается на получаемые социологией эмпирические данные о социальной структуре общества и ее динамике, активно использует методы и методики социологических исследований (опросы, анкетирование и т.п.).

ЭКОНОМИКА Экономические науки, изучающие процессы производства, обмена и

распределения материальных благ, интересуют политолога с точки зрения

того, как взаимодействуют экономика и политика, как формируются

экономические, а значит, и политические интересы больших социальных

групп. В свою очередь, политология дает научное обоснование принципов

выработки и осуществления экономической политики, государственного

регулирования экономических процессов.

ПРАВО Политология по отношению к юридической науке выступает в качестве

методологической дисциплины. Положения и выводы политической науки (в

частности, общей теории государства) являются базовой основой

правоведения. В то же время юридическая наука изучает правовые аспекты

взаимодействия участников политических процессов, механизмы разработки,

принятия и реализации политических решений.

ИСТОРИЯ История дает политологии обширный фактический материал о

возникновении и развитии политических систем, обобщает политический

опыт прошлого. Все это необходимо для анализа современных политических

процессов и политического прогнозирования.

ПСИХОЛОГИЯ Знание психологии помогает раскрыть субъективные механизмы

политического поведения индивидов и групп, влияние убеждений,

ценностных ориентаций и установок людей на их поведение,

психологические особенности различных типов политических лидеров. На

стыке политологии и психологии получает развитие самостоятельная

научная дисциплина – политическая психология.

Кроме того, определенная взаимосвязь существует между политологией и географией. Географическая среда, природно-климатические факторы оказывают существенное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику. Отсюда потребность в развитии таких научных направлений, как политическая география, геополитика, изучающих отношения между политикой и географией. Современная политическая наука проявляет интерес и к таким наукам, как антропология, биология, демография, этнография, достижения которых оказываются полезными при анализе многих политических проблем, например, проблем политического поведения, политического лидерства, конфликтологии, теории управления и др. Важно также взаимодействие политологии с целым рядом так называемых формальных наук логикой, кибернетикой, статистикой, общей теорией систем. Эти науки дают общее представление об уровнях и формах связи в мире; предлагают методы обработки эмпирических данных; учат построению моделей любых, в том числе и политических явлений.

2. Понятие политики как сферы общественной жизни.