Скачиваний:
10
Добавлен:
22.12.2022
Размер:
151.52 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА АНАЛИЗА БЕСПРОВОДНЫХ

СЕТЕЙ РАДИОДОСТУПА

Цель работы: ознакомление с программными средствами,

применяемыми для анализа работоспособности и определения качественных

показателей беспроводных сетей.

Подготовил:

Nslookup

Ping

tracert

Time to live — время жизни пакета данных в протоколе IP (предельно допустимое время его пребывания в системе), измеряется как количество «прыжков» между узлами у пакетов

Время(time) измеряется в миллисекундах (мс) и обозначает время, за которое один компьютер или сервер получает информацию от другого устройства.

Jperf

Connections: 1 Parallel streams: 1

Connections: 10 Parallel streams: 6

Проанализировав полученные графики, видно, что при увеличении числа одновременных подключений, стабильность подключения ощутимо страдает, уменьшается пропускная способность

Вывод: в ходе лабораторной работы были получены навыки пользования утилитами nslookup, ping, tracert, jperf.

nslookup позволяет формировать запросы к серверам DNS из командной строки. Определяет IPv4 и IPv6 адреса. Утилита является аналогом службы DNS-клиент и позволяет диагностировать проблемы с разрешением имен в системе DNS.

ping создает эхо-запросы и эхо-ответы с использованием пакетов протокола ICMP. Ping – основная команда TCP/IP, которая используется для устранения неполадок подключения, доступности и разрешения имени. Она также позволяет узнать имя и IP-адрес компьютера. 

Tracert позволяет уточнить проблемы на сети. Запросы и ответы формирует ICMP, для определения доступности промежуточных узлов используется манипулирование значением TTL. Команда TRACERT показывает трассировку маршрута до указанного удаленного хоста. В ходе трассировки будет показан весь маршрут прохождения пакетов. Также эта команда командной строки показывает в мс задержку пакетов от каждого узла на пути каждого маршрутизатора. Эта задержка позволяет определить, на каком промежуточном участке происходит потеря пакетов (потери обозначаются *).

jperf позволяет оценить пропускную способность соединения, для клиента и сервера. Это клиент-серверная программа — генератор TCP и UDP трафика для тестирования пропускной способности сети. С ее помощью довольно просто измерить максимальную пропускную способность сети между сервером и клиентом и провести нагрузочное тестирование канала связи.

Соседние файлы в предмете Технологии беспроводного доступа