Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Профилактика спортивного травматизма.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.12.2022
Размер:
27.75 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

Реферативная работа на тему

«Профилактика спортивного травматизма»

по дисциплине «Элективные дисциплины по физической культуре и спорту»

Выполнил студент:

Преподаватель: Иваненко Т.А.

Санкт-Петербург

2020

Содержание

Введение (стр.3)

1.1 Определение спортивного травматизма(стр.3)

1. Характеристика спортивного травматизма(стр.3)

1.2 Виды травм(стр.4)

2. Профилактика спортивного травматизма(стр.5)

2.1 Причины спортивного травматизма(стр.5)

2.3 Профилактика спортивного травматизма(стр.7)

Заключение(стр.10)

Список литературы(стр.11)

Введение

Спорт играет важную роль в жизни человека, участвуя в развитии физического здоровья и личности человека, его характера и психологических качеств. Однако в своей спортивной карьере человек может встретиться с теми или иными проблемами. Одной из них является травматизм.

Чтобы спорт приносил пользу здоровью, необходимо соблюдать ряд условий. В первую очередь - это отсутствие физических и эмоциональных перегрузок, нормирование тренировочных нагрузок, их оптимальности, соблюдение спортивного образа жизни, соблюдение режима дня и питания. Несоблюдение этих условий неизбежно приведет к проблемам со здоровьем (в том числе травмам).

Тема профилактики травматизма всегда будет актуальна в спорте, поэтому необходимо разбираться в ее аспектах каждому, кто вовлечен в занятия спортом.

Глава 1. Характеристика спортивного травматизма.

1.1 Определение спортивного травматизма.

Повреждением, или травмой, называют воздействие на организм человека внешнего фактора (механического, физического, химического, радиоактивного, рентгеновских лучей, электричества и др.), нарушающего строение и целостность тканей, и нормальное течение физиологических процессов.

В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.), полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения.

Повреждения делятся на прямые и непрямые, в зависимости от точки приложения силы. Они могут быть одиночными (например, поперечный перелом бедренной кости), множественными (множественный перелом ребер), сочетанными (перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря) и комбинированными (перелом бедра и отморожение стопы и т.п.).

Действие механического фактора, вызывающего повреждения, проявляется в виде сжатия, растяжения, разрыва, скручивания или противоудара, в результате которого травмируется участок ткани, противоположный месту приложения силы.

Травмы бывают открытые, с нарушением целостности, и закрытые, когда изменение тканей и органов происходит при неповрежденной коже и слизистой оболочке.