Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1.5.Социальная ситуация в концепции У. Томаса и Ф. Знанецкого текст к презентации

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2022
Размер:
18.77 Кб
Скачать

ЗНАНЕЦКИЙ (Znaniecki) Флориан Витольд (15 января 1882, Святники, Польша – 23 марта 1958, Урбана, США) – польско-американский философ и социолог, один из главных представителей т.н. гуманистического направления в социологии 20 в. Степень доктора философии получил в 1909 в Ягеллонском университете (г. Краков). Под влиянием У.Томаса заинтересовался социологией и, не имея возможности по политическим причинам получить работу в Польше, принял в 1914 приглашение Чикагского университета. Совместно с Томасом написал произведение «Польский крестьянин в Европе и Америке», ознаменовавшее начало развития эмпирических социологических исследований. Многократно выезжал для чтения лекций в США. Основные его теоретические произведения написаны на английском языке.

Основа его социологических взглядов заключалась в том, что По его мнению, основой бытия являются ценности, которые создают культурный мир. Именно этот мир познается науками о культуре, в том числе социологией. Ее предмет – социальные системы, из которых состоит социальная действительность. Различая четыре основные социальные системы: социальное действие, социальное отношение, социальная личность и социальная группа, Знанецкий полагал, что они должны исследоваться с учетом т.н. человеческого коэффициента. Первоначально этот принцип рассматривался как онтологический, а затем как методологический, т.е. как требование принимать во внимание точку зрения участвующих в социальной ситуации индивидов, учитывать их понимание ситуации, выделять значимый для них аспект. В более широком плане это было требование рассматривать социальные явления как результат сознательной деятельности людей.

При этом Знанецкий считал социологию номотетической наукой, т.е. формулирующей законы на основе сбора эмпирических данных, позволяющих учитывать человеческий коэффициент, и индукции. Этим требованиям, по его мнению, отвечает анализ личных документов (см. Биографический метод), впервые примененный в «Польском крестьянине...». Личные документы (письма, воспоминания, биографии, дневники и т.п.) позволили Знанецкому учесть субъективную сторону социальных отношений; объективность исследованию придает компетентная интерпретация специалиста. Наряду с общей социологией Знанецкого интересовали также специальные области – социология знания, воспитания, города. Научная и педагогическая деятельность Знанецкого оказала большое и плодотворное влияние на польскую и американскую социологию 1-й пол. 20 в. Многие понятия и положения, разработанные им, были интегрированы структурным функционализмом и др. школами американской социологии.

Уильям Айзек Томас (англ. William Isaac Thomas; 13 августа 1863, Рассел, штата Виргиния, США — 5 декабря 1947, Беркли, Калифорния) — американский социолог. Один из творцов американской социологии и социальной психологии. Педагог, профессор, доктор социологии.

В 1884 году окончил Университет штата Теннесси и занял должность адъюнкт-профессора английского и современных языков. В 1888 году он взял двухлетний отпуск и продолжил учебу в Германии в университетах Берлина и Гëттингена. Проявил интерес к изучению этнологии и социальных наук.

Стал профессором социологии в Оберлинском колледже в Огайо (1894). В 1895 году — один из редакторов Американского журнала социологии.

.

У. А. Томас — представитель психологизма в социологии. Ядро его теории — понятие социальной ситуации, включающее три взаимосвязанных элемента:

  • объективные условия (социальные нормы и ценности);

  • установки индивида и группы;

  • определение ситуации действующим лицом.

В написанной совместно с Ф. Знанецким книге «Польский крестьянин в Европе и Америке» (The Polish Peasant in Europe and America. Vol. 1-5. 1918—1920) основное внимание уделено анализу второго элемента. Когда определение ситуации индивидом не совпадает с групповыми ценностями, возникают конфликты и социальная дезинтеграция, порождающая многие болезни современного общества.

Томас выделял четыре группы побудительных желаний человека, играющих ведущую роль в определении его поведения:

  • необходимость нового опыта,

  • обеспечение безопасности, стабильности своего образа жизни,

  • потребность в признании себя со стороны окружения и

  • жажда господства над своим окружением.

Индивидуальную конфигурацию этих желаний он связывал с врожденными особенностями человека, прежде всего с его темпераментом. Здесь мы имеем дело с попыткой психологического объяснения постоянства индивидуума через его врожденные психологические свойства – в данном случае, через «темперамент».

Отсюда уже один шаг до типологии индивидуумов, построенной на признании у них фиксированных свойств.

«Томас и Знанецкий строят эту типологию на анализе механизмов социальной адаптации.

Согласно их теории, есть три основных типа

• обывательский (мещанский) тип – он характерен традиционностью своих установок;

• богемный тип – он отличается нестойкими и мало связанными установками при общей высокой степени адаптации;

• творческий тип — наиболее значимый для социального прогресса, способный на порождение изобретений и инноваций.

Знанецкий ввел в социологию понятие человеческого коэффициента, означающее личностно значимый аспект человеческого опыта данного индивидуума. Его учет, по Знанецкому, обязателен при анализе деятельности личности и означает её понимание социальной ситуации».

В написанной совместно со своей будущей женой Дороти Томас книге The Child in America Томас вывел классическую так называемую теорему Томаса, которая гласит: «Если человек определяет ситуацию как реальную, она — реальна по своим последствиям».

Томас утверждал, что развитие общественной жизни и культуры определяется лишь творческими личностями, способными на изобретения и нововведения. Источник прогресса он видел в психологических качествах людей, их темпераменте.

Психологи́зм — тенденция в философии и гуманитарном знании к объяснению духовных явлений и идеальных сущностей работой индивидуального или коллективного сознания. Наиболее известны психологистические системы в логике и математике.