
Курсовая работа / Другие / Курсовая работа по схемотехнике
..pdf
Активным элементом смесителя является полевой транзистор КП303В. Входной сигнал подается на затвор, а гетеродинный – на сток транзистора. Такой смеситель имеет очень хорошую линейность по входному сигналу, что обеспечивает сохранение динамической характеристики.
Сигнал промежуточной частоты
2.11Выбор детектора АМС.
Нагрузка диода R = R1 + R2
Выбираем диод Д2А, его характеристики:
fmax =150МГц
S = R1 = 50мСм
Rвн = 20Ом
СД =1пФ
По справочным данным определяем RН диода:
RН =1900Ом = R1 + R2
R1 = (0.2...0.3)R = 475Ом (по Е-24 выбираем 470 Ом) R2 = (0.7...0.8)R =1425Ом (по Е-24 выбираем 1500 Ом)
Определим Rдоб :
21

R |
≥ |
[mmax (R1 + R2 ) − R1 ]R2 |
= |
[0.8 1970 −470] 1500 |
= 4210Ом (по Е-24 выбираем 4.3кОм) |
|
|
||||
доб |
|
(R1 + R2 )(1−mmax ) |
|
1970 0.2 |
|
|
|
|
Коэффициент передачи детектора с нагрузкой ( K1д ) K д определим по кривой 2 на графике:
K д = 0.92 |
R2 |
|
Rвх.нч |
|
|
|
|
|
|
|
||||
K1 |
= K |
|
|
|
= 0.92 |
|
1500 |
|
113 |
= 0.018 |
||||
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
д R |
+ R |
|
1970 |
4413 |
||||||||||
д |
|
|
R |
+ R |
|
|
|
|
||||||
|
|
1 |
2 |
|
вх.нч |
доб |
|
|
|
|
|
|
|
Амплитуда выходного сигнала усилителя промежуточной частоты.
U |
m.пр |
= |
Uт.вх.нч |
= |
0.08 |
|
=14.8В |
|
||||||||
|
0.018 0.3 |
|
||||||||||||||
|
|
Kд1 m |
|
|
|
|||||||||||
Выберем конденсатор C1: |
|
|
|
|||||||||||||
С1 ≥ 20 Сд |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
С1 ≥ |
5 |
|
|
|
|
= |
|
|
5 |
|
=1.2нФ |
|||||
(470 +1500) |
fпр |
|
1970 2 106 |
|||||||||||||
С1 < |
|
5 |
|
|
|
= |
|
|
|
|
5 |
= 7.25мкФ |
||||
|
(470 +1500) |
fн |
1970 350 |
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
1−m2
С1 < max =13нФ 2πFВ (R1 + R2 ) mmax
Выбираем по Е-12 С1 =5.6нФ Выберем конденсатор С2:
С ≥ |
10 |
|
=10.6нФ (по Е-12 выбираем 11нФ) |
|||||
|
|
|
||||||
2 |
|
fпр R1 |
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|||
Выберем конденсатор Cр: |
|
|
|
|||||
Ср ≥ |
|
|
1 |
|
|
|
= 0.937мкФ (по Е-12 выбираем 1мкФ) |
|
|
2πF |
(R + R |
) |
М2 |
|
|||
|
|
−1 |
||||||
|
|
Н |
|
доб вх.нч |
|
Н |
|
|
22

Окончательная схема амплитудного детектора.
Входной сигнал красного цвета, выходной-черного.
2.12Расчет выходного каскада
Выходной каскад следует выполнять по двухтактной схеме в режиме класса AB. Поскольку выходная мощность Pвых = 60мВт(по условию), то положим КПД выходного
трансформатора 0.75 необходимая мощность сигнала в коллекторной цепи каждого транзистора Pmax = 00.75.5 60 = 40мВт. Тогда с учетом данных для трансформаторного
режима работы двухтактной схемы каскада класса АВ, ξU = 0.85 и ξI = 0.85 , то из уравнения Pmax = 0.5ξU EKξI IK max , где EK будем считать напряжением UKЭ =12В
IK max = |
|
0.04 |
|
= 0.0092А |
|
0.5 |
0.85 12 |
0.85 |
|||
|
|
Из транзисторов с p −n − p проводимостями наиболее подходящим является транзистор МП41А, имеющий максимальный ток до 0.05A при PK max =150мВт.
Согласно равенству Mн.вых |
= 4 Mн.нч |
для выходного каскада допустимо иметь |
||||||||
Mн.вых = 4 5 ≈1.495 . По уравнению Mн.т = |
|
|
|
|
Fв |
|
|
2 |
||
|
1+ |
|
|
вычисляем |
||||||
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
fα (1−α) |
|
|
||
Mн.т = |
|
|
4500 |
2 |
|
|
||||
1+ |
|
|
|
|
|
|
|
=1.006 , |
||
|
10 |
6 |
(1 |
−0.97) |
||||||
|
1.4 |
|
|
|
|
что меньше допустимого для каскада и приемлемо. Поэтому данный транзистор обеспечит допустимые амплитудно-частотные искажения и приемлем для последующего расчета.
23

При заданном напряжении источника питания равенство E0 ≤ (0.3:0.4)EK max
выполняется: 12 ≤ (0.3:0.4)30 =9:12 .
Рабочую точку выбираем, исходя из условий UKЭ =12В и RН = 620Ом По выходным характеристикам транзистора для схемы с ОЭ определяем:
I K = (0.04...0.07) Imax = 0.04 50 10−3 = 2мА I KБ = 9.5мА
I KА = 2мА
UКЭБ = 0.3В
UКЭА =10.1В
ImK = IКЭБ − IКЭА = 9.5 −2 = 7.5мА UmK =UКЭA −UКЭБ =10.1−0.3 =9.8В
Pmax = 0.5 UmK ImK = 0.5 7.5 9.8 = 36.75мВт что всего лишь на 8.175% меньше требуемой, а это приемлемо.
Мощность, потребляемая коллекторной цепью от источников:
P0 = 2ЕК (IКБ + IКА(π −1)) / π =105.3мВт P1К = P0 − Pmax =105.3 −40 = 65.3мВт
|
P1 |
|
Для 1-го транзистора: P = |
K |
= 32.6мВт |
|
||
K |
2 |
|
|
|
Для данного транзистора: Pmax =150мВт Поэтому, режим допустим.
По входным характеристикам транзистора для схемы с ОЭ определяем:
UБЭ Б = 0.26В
UБЭ А = 0.21В
Рассчитаем амплитуду входного сигнала транзистора:
UmБЭ = 0.26 −0.21 = 0.05В
Из характеристик на рис. 3.1.1 находим IББ = 0.4мА, IБ А = 0 . Тогда ImБЭ = 0.4 −0 = 0.4мА Входное сопротивление каждого транзистора вычисляем из формулы:
h11э = UImБЭ :
mБ
h11э = 0.00040.05 =125Ом
Малые нелинейные искажения в каскаде по схеме с ОЭ получаются при выборе внутреннего сопротивлении источника сигнала из соотношения Rc ≈ (2:8)h11э
Полагая численный коэффициент равным 6, по формуле Rc ≈ 6 125 = 750 . Вычислим амплитуду входного напряжения каскада UmВХ = 0.05(750 +150 +125) /125 = 0.41В. Из равенства KT =UmK /UmБЭ вычисляем коэффициент усиления напряжения транзисторами выходного каскада KT = 9.8 / 0.05 =196 .
Точка B на нагрузочной прямой соответствует току базы IБB = 0.11мА. Для выбранной
нагрузочной линии отношение отрезков |
|
АВ |
= |
6.5 |
|
= 0.66 . По формуле kГ ≈ |
2С −1 |
|
АБ |
|
|
2(1+С) |
|||
|
|
9.8 |
|
|
|||
вычисляем коэффициент гармоник kГ ≈ |
2 0.66 −1 |
= 0.096 . |
|
||||
2(1+0.66) |
|
||||||
|
|
|
24

Согласно равенству kГ.ВЫХ ≈ 0.7 kГ , получим kГ.ВЫХ = 0.7 0.1 ≈ 0.07 . Следовательно, для его обеспечения необходимо применить ООС, уменьшающую усиление каскада в
α = kГ / kГ.ВЫХ =1.37 = раза. Во столько же для компенсации действия обратной связи
необходимо увеличить входной сигнал каскада, охваченного ООС. Поэтому входное сопротивление каскада при наличии обратной связи должно быть
Um ВХ.О.С. =αUmВХ =1.37 0.41 = 0.56В.
Принципиальная схема выходного каскада
АЧХ и ФЧХ выходного каскада.
По входным характеристикам транзистора, определим следующие параметры точек А, Б, В, Д.
IБ A = 0 , IББ = 0.4мА |
, IБВ = 0.17мА, |
IБ Д = 0.28мкА |
IK A = 2мА, IK Б = 9.5 |
мА, IK В = 6.5мА, |
IK A = 4мА |
25

U |
БЭA = 0.21В, |
UБЭБ = 0.26В, |
UБЭВ = 0.22В, |
U |
ВХ A = 0.21В , |
UВХ Б = 0.56В, |
UВХ В = 0.35В, |
Гармоника коллекторного тока транзисторов:
ImK1 = 0.667(IКА + IКБ ) = 0.667(2 +9.5) = 7.67мА
UБЭ Д = 0.24В
UВХ Д = 0.45В
Видно, что значения, полученные в предварительном расчете совпадают со значениями, полученными в окончательном.
UmK =UКЭA −UКЭБ = 9.8В
Pmax = 0.5 IмК UмK = 37.6мВт что на 6% < необходимого. Высшие гармоники тока:
IмK 2 |
= 0.04 IКБ = 0.04 9.5 = 0.38мА |
|
|
|||||||
IмK 2 |
= 0.333 IКБ −0.667 IКА =1.83мА |
|
|
|||||||
IмK 2 |
= 0.0134 IКБ −0.0536 IКА = 0.02мА |
|
|
|||||||
kГ = |
|
IмК2 |
2 + IмК2 |
3 + IмК2 |
4 |
= |
0.382 +1.832 |
+0.022 |
= 0.244 |
|
|
|
IмК1 |
|
|
|
7.67 |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Что больше допустимого в α = |
0.244 = |
3.48 раза. |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
0.07 |
|
|
Следовательно, UmВХ.о.с = 3.48 UмВХ = 3.48 0.41 =1.43В
Входное сопротивление оконечного каскада:
RВХ = 4 RВХ.Т = 4 125 = 500Ом
Полное выходное сопротивление:
RС1 = 4 RС = 4 750 = 3000Ом
Полное нагрузочное сопротивление:
RК1 = 4 RН = 4 620 = 2480Ом (по Е-24 выбираем 2.4кОм) Дополнительные сопротивления обмоток выходного трансформатора:
r = |
R1 |
(1−η) = |
2400 |
0.25 |
= 400Ом |
|
К |
|
|||||
2 η |
2 0.75 |
|||||
1 |
|
|
|
r2 = 2RНη (1−η) = 26200.75 0.25 =103Ом
Выходное сопротивление в рабочей точке А:
R = |
UK |
= |
9.8 |
=1.3кОм |
|||||
|
|
|
|
||||||
22 |
|
IK |
7.5 |
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|||||
M В.ТР = |
|
M В.Вых |
= |
1.495 |
=1.48 |
||||
|
|
|
|
||||||
|
|
1.006 |
|||||||
|
|
|
M В.Т. |
|
Максимальная постоянная коллекторного тока каждого транзистора:
I |
|
1 |
= |
1 |
|
(I |
КБ |
+ I |
КА |
(π −1)) = 4.38мА |
|||||||||
К |
π |
||||||||||||||||||
|
0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
I |
|
1 |
= |
1 |
|
(I |
ББ |
+ I |
БА |
(π −1)) = 0.127мА |
|||||||||
|
π |
||||||||||||||||||
|
Б0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
Падение напряжения на первичной обмотке: |
|||||||||||||||||||
U1 = IК01 |
r1 = 0.00438 0.5 400 = 0.876В |
||||||||||||||||||
URЭ =UПИТ −U1 −UКЭА =12 −0.876 −10.1 =1.024В |
|||||||||||||||||||
RЭ = |
|
|
|
URЭ |
|
|
|
= |
1.024 |
=113Ом (по Е-24 выбираем 120Ом). |
|||||||||
2(IК0 + IБ0 ) |
|
|
2 |
4.5 |
|||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
Емкость конденсатора, шунтирующего эммитерный резистор:
26

СЭ ≥ |
10...20 |
= 0.00024...0.00048Ф (по Е-12 выбираем 0.43мФ). |
|
||
|
FН RЭ |
URб1 =URЭ +UБЭА =1.024 +0.21 =1.234В
Ток потенциометра базы вычисляем по формуле:
|
IП = (5...10)IБ01 |
= 7.5 0.127 = 0.9525мА |
|||||||||||||||||||||||||
Сопротивление резистора: |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
R |
1 |
= |
URб1 |
|
= |
|
1.234 |
|
=1.3кОм |
|
||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||
|
б |
|
|
|
|
|
IП |
|
|
|
0.9525 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
R |
|
= |
UПИТ −U |
|
1 |
= |
|
|
12 −1.234 |
= 9967Ом (по Е-24 выбираем 10кОм). |
||||||||||||||||
|
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rб |
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
б |
|
|
|
|
|
|
IП |
+ IБ0 |
|
|
|
|
0.9525 +0.127 |
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||
|
P |
|
|
|
= Е |
ПИТ |
(2I1 |
|
+ I |
П |
) =12(2 4.38 +0.9525) =116.55мВт |
||||||||||||||||
|
0max |
|
|
|
|
|
|
|
К0 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
ηкаскада |
= |
0.060 |
100% = 52% |
|
|||||||||||||||||||||||
0.116 |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
1 |
|
|
= |
|
1 |
|
+ |
1 |
|
+ |
|
|
|
1 |
|
= |
|
1 |
|
|
||||||
|
R |
|
|
|
|
R |
1 |
|
R |
11 |
|
R |
|
|
|
113 |
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
ВХ |
|
|
|
|
|
б |
|
|
б |
|
|
|
|
|
вх.тр |
|
|
|
|
|||||||
|
Rвх |
=113Ом |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Для отрицательной обратной связи рассчитаем значения ее элементов: |
|||||||||
ε = α −1 = 0.0126 |
|
||||||||
|
k |
|
|
|
|
||||
|
|
Т |
|
|
|
|
|||
Полагая n=1: |
|
|
|
|
|||||
R |
= |
(1−ε) |
|
= |
0.987 |
=8972.7Ом (по Е-24 выбираем 9.1кОм). |
|||
ε G |
0.0126 0.0088 |
||||||||
О.С. |
|
|
|
|
|
||||
|
|
|
вх |
|
|
|
|
||
Сб = |
|
(10...20) |
= 3.14...6.28мкФ (по Е-12 выбираем 5.6мкФ). |
||||||
|
|
||||||||
|
|
FН RО.С. |
|
|
|
|
3. Реализация блока с использованием ИМС
Для того чтобы реализовать радиоприемник на интегральных микросхемах мы будем использовать микросхемы 235й и к224й серии.
Заменим функциональные узлы следующими микросхемами:
1.Входной усилитель – К2УС2413
2.Смеситель – К2ЖА242
3.Усилитель промежуточной частоты – 235УР2
4.Детектор АМ сигнала – К2ЖА243
5.Выходной усилитель низкой частоты – К224УН2
Напряжение питания микросхем 12В+ 10%, что полностью соответствует напряжению питания по условию.
27

4. Применение схемы в датчиках гетеродинного типа
Рассмотрим типовую структурную схему селективных вольтметров, которые используются при измерении малых гармонических напряжений в условиях действия помех, при исследовании спектров периодических сигналов и в целом ряде других случаев. Как видно из рисунка, вольтметр представляет собой по существу супергетеродинный приемник. Частотная селекция входного сигнала осуществляется с помощью перестраиваемого гетеродина, смесителя (См) и узкополосного усилителя промежуточной частоты (УПЧ), который обеспечивает высокую чувствительность и требуемую избирательность. Если избирательность недостаточна, может быть применено двукратное, а иногда и трехкратное преобразование частоты. Кроме того, в селективных вольтметрах обязательно наличие системы автоматической подстройки частоты и калибратора. Калибратор — образцовый источник (генератор) переменного напряжения определенного уровня, позволяющий исключить систематические, погрешности из-за изменения напряжения гетеродина при его перестройке, изменения коэффициентов передачи узлов вольтметра, влияния внешних факторов и т. д. Калибровка вольтметра производится перед измерением при установке переключателя П из положения 1 в положение 2.
Структурная схема селективного вольтметра.
Как видно из схемы для получения датчика из разработанного нами супергетеродинного приемника, нужно подсоединить входной усилитель к смесителю и подавать на него входной сигнал, а вместо низкочастотного усилителя установить измерительное устройство.
28
Список литературы:
1.Бобров Н.В.,«Расчет радиоприемника»: М., «Радио и связь», 1981 г.
2.Поляков В.Т., «Радиолюбителям о технике прямого преобразования»: М.,1990 г.
3.Батушев В.А., «Микросхемы и их применение»: М., “Радио и связь”, 1983г.
4.Е. Б. Гумеля, «Выбор схем транзисторных приемников»: М.: «Энергия», 1968 г.
5.Б. С. Гершунский, «Справочник по расчету электронных схем»: Киев, 1983 г
29