Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы измерения дальности, скорости и местоопределения

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.12.2022
Размер:
70.09 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

МОСКОВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электротехники

Реферат по дисциплине «Теория дальней связи» На тему

«Радиотехнические методы измерения параметров состояния объектов наблюдения. Методы измерения дальности, скорости и местоопределения.»

Выполнил: студент группы

Руководитель:

Дата

09. 11. 2020г

Москва 2021

1

Оглавление

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования 1

Дата 1

Москва 2021 1

Введение 3

Позиционные методы определения местоположения объектов 3

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ 3

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ 4

Заключение 5

Введение

Во всех радиотехнических системах имеет место влияние радиопомех, способы защиты от которых основаны на использовании различий сигналов и помех.

Возможные различия между сигналом и помехой, которые используются для подавления действия помехи, сводятся к следующим.

В случае различия спектров сигнала и помехи для борьбы с помехами применяют фильтрующие схемы. Возможны следующие ситуации:

− спектры помехи и сигнала не перекрываются,

− спектр помехи сосредоточен на участке спектра сигнала,

− спектры помехи и сигнала перекрываются, но имеются различия в их тонкой структуре.

При действии активной помехи эффективна перестройка РЛС по частоте со скоростью, не позволяющей противнику создать опасную для РЛС помеху. В этом случае помеха оказывается исключённой из полосы пропускания перестраиваемого приёмника.

Различия во временной структуре сигналов и помех используют для борьбы с импульсными помехами, имеющими отличающиеся от сигнала параметры: длительность, период повторения, момент времени прихода.

Позиционные методы определения местоположения объектов

Рассмотрим теперь методы использующиеся для оперделения местоположения объектов и их параметров.

Данные методы заключаются в поиске двух пересекающихся линий положения объекта.

Пересечение можно получить не только прямыми но также и пересечением окружностей и других фигур. Это таки и служит признаком деления методов:

- пеленгационный, при котором местоположение объекта определяется как точка пересечения двух прямых

- дальномерный, при котором местоположение объекта – точка пересечения двух окружностей

- разностно-дальномерный, при котором местоположение объекта - точка пересечения двух гипербол

- суммарно-дальномерный, при котором местоположение объекта - точка пересечения двух эллипсов

- дальномерно-пеленгационный, при котором местоположение объекта - точка пересечения прямой с окружностью

Измерением геометрических величин однозначно характеризиющих место объекта в пространстке занимаются радиодальномеров и радиопеленгаторов. Угол между начальным направлением и искомым называется пеленгом

Помимо позиционных методов, широко применяемых в радиолокации и радионавигации, в последней используют и другие методы местоопределения: счисления пути и обзорно-сравнительный

Метод счисления пути основан на измерении вектора скорости летательного аппарата (ЛА) относительно поверхности Земли и интегрировании скорости по времени, в результате чего определяется пройденный путь

Обзорно-сравнительный метод основан на измерении параметров какого-либо физического поля, характерного для осматриваемой местности, и сравнении этих параметров с параметрами эталонногополя, полученного заранее и хранящегося в памяти системы.

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДАЛЬНОСТИ

1) Импульсный метод радиодальнометрии основан на непосредственном измерении времени запаздывания принимаемого радиоимпульса относительно излученного. Работа импульсного дальномера, структурная схема которого изображена на рис. 1, а, поясняется эпюрами на рис. 1 б

Рис 1.

Основным достоинством импульсной дальномктрии является возможность строить РЛС с одной антенной; простота разрешения объектов по дальности и удобство измерения дальности многих объектов. К недостаткам системы можно отнести использогвание передатчиков больших мощностей, невозможность работы с объектами на малой дальности.

2) Частотный метод измерения дальности. При частотном методе дальнометрии излучается непрерывное частотно-модулированное колебание; время запаздывания определяется путём измерения частоты биений между излучаемым и принимаемыми сигналами. Однако непрерывное изменение частоты по линейному закону практически не осуществимо и приходится применять периодическую модуляцию частоты (симметричную линейную, несимметричную линейную, гармоническую).

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

Измерение радиальной скорости движения объекта сводится к измерению доплеровского смещения частоты принимаемого сигнала. Пусть, например, приёмник неподвижный, а излучатель радиоволн движется и R(t) – расстояние между ними в момент времени t. Радиальная скорость VR есть проекция вектора скорости движения излучателя на направление «приёмник – излучатель». Частота f принимаемого сигнала смещена относительно частоты f0 излучаемого на величину, равную частоте Доплера fд = – f0VR / c. Отсюда радиальная скорость VR = –cfд / f0 . Для её определения нужно измерить доплеровское смещение fд , а для этого в точках излучения и приёма должны быть установлены высокостабильные эталоны частоты.

В однопозиционных РЛС необходимость в указанных эталонах отпадает, так как передатчик и приёмник расположены в одном месте, причём в качестве опорного колебания, относительно частоты которого измеряется смещение частоты принимаемого сигнала, используется сам излучаемый сигнал.

Заключение

В заключении могу сказать что для определения объекта на каком-либо расстоянии с помощью средств радиоэлектронного наблюдения нужно учитывать огромное количество факторов влияющих на расчеты. Так же определение объекта в пространстве требуют сложных математических и геометрических вычислений. Существует множество методов получения данных от объекта в пространстве. У каждого такого метода есть как достоинства и недостатки, которые тоже надо учитывать.