Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vet.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2022
Размер:
26.22 Кб
Скачать

Трематодозы

Фасциолёз

Жизненный цикл. Фасциолы - биогельминты. Развиваются с участием дефинитивных, или окончательных, хозяев (сельскохозяйственных и диких животных, а также человека) и промежуточных: для фасциолы обыкновенной - малого прудовика - Limnaea truncatnla, а для фасциолы гигантской - ушковидного прудовика - L. auricularia.

Половозрелые фасциолы откладывают большое количество яиц, которые с фекалиями животных выделяются во внешнюю среду. Для дальнейшего развития яйца фасциол должны попасть в пресноводный водоем (пруд, болото, лужу и др.). При благоприятной температуре (15-30°) и наличии кислорода внутри яйца через 2-3 недели формируется мирацидий, который только на свету выходит в воду, активно проникает в тело малого или ушковидного прудовика, затем попадает в печень промежуточного хозяина, где последовательно проходит стадии спороцисты, редий (при благоприятных условиях - дочерних редий) и церкариев. Срок развития паразита в теле моллюска от мирацидия до церкария 2-3 месяца.

В результате партеногенетического размножения личиночных стадий фасциол из одной спороцисты образуется 5-15 редий, а из каждой редий 15-20 церкариев. Из одного моллюска могут выйти во внешнюю среду сотни (иногда до 1,5 тыс.) церкариев, которые через несколько часов превращаются в адолескариев; последние находятся на водных растениях и на поверхности воды. Животные заражаются алиментарным путем - при заглатывании адолескариев фасциол.

В кишечнике дефинитивных хозяев адолескарии освобождаются от защитной оболочки и попадают в желчные ходы печени гематогенным путем. Половозрелой стадии фасциолы достигают через 3-4 месяца; срок жизни фасциол в организме дефинитивного хозяина равен 3-5 годам (в организме овец иногда свыше пяти лет).

Дикроцелиоз

Жизненный цикл. Дикроцелий развивается с участием дефинитивных хозяев (домашних и диких животных), промежуточных - сухопутных моллюсков, принадлежащих к родам Helicella, Chondrula, Monacha (Theba) и др., и дополнительных - муравьев из рода Formica.

Дефинитивные хозяева вместе с фекалиями выделяют во внешнюю среду яйца этого паразита, где они заглатываются наземными моллюсками. В кишечнике моллюска из яйца вылупливается мирацидий, попадает в печень, теряет реснички и превращается в материнскую спороцисту, внутри которой развиваются дочерние спороцисты. После того как сформировались дочерние спороцисты, материнская спороциста разрушается. В дочерних спороцистах развиваются церкарии, которые после созревания мигрируют в дыхательную полость легких, где они инцистируются, склеиваются по 100-300 экземпляров в слизистые комочки и выделяются из моллюска во внешнюю среду. Развитие личиночных стадий дикроцелия в теле моллюсков продолжается 3-5 месяцев. При поедании муравьями слизистых комочков церкарии через 1-2 месяца превращаются в метацеркариев.

Животные заражаются на возвышенных пастбищах при заглатывании с травой инвазированных метацеркариями муравьев. Достигнув печени, дикроцелии становятся половозрелыми спустя 2,5-3 мес. Срок развития дикроцелия в организме дефинитивных, промежуточных и дополнительных хозяев продолжается в течение 7-8 мес.

Описторхоз

Жизненный цикл. Описторх развивается со сменой трех групп хозяев: дефинитивных (домашних плотоядных, диких пушных зверей и человека), промежуточных - пресноводного моллюска (Bithynia leaclii) и дополнительных (карповых рыб).

Яйца описторха со сформированным мирацидием попадают в воду, где они заглатываются моллюсками (битипиями). Вылупившийся в кишечнике моллюска мирацидий мигрирует в полость тела и превращается в спороцисту. В ней образуются редии, а в теле последних церкарии, которые, выйдя в воду, активно проникают через кожные покровы в мышцы рыб, где превращаются в инвазионную стадию - метацеркариев. Церкарии формируются в теле моллюска через месяц, метацеркарии в теле рыбы спустя 1,5 месяца. Животные и человек заражаются при поедании рыбы, инвазированной метацеркариями описторха. В печени дефинитивных хозяев паразит становится половозрелым через 3-4 недели, а весь цикл развития описторха продолжается 4-4,5 месяца.

Простогонимоз

Цикл развития. Возбудители — биогельминты. Дефинитивные хозяева — домашняя птица (куры, индейки, реже утки и гуси) и дикие птицы (куропатки, глухари, перепелки, фазаны, журавли, грачи). Промежуточными хозяевами являются пресноводные моллюски Bithynia leachi, Gyraulus albus, дополнительными — личинки стрекоз из родов Libellula, Anax, Cordulia.

Больные птицы выделяют во внешнюю среду яйца трематод. При условии попадания в воду через 8 — 14 дней внутри яиц формируются мирацидии. Освободившись от яичных оболочек, личинки плавают и со временем проникают в тело промежуточного хозяина. В печени моллюска развиваются спороцисгы, редии и церкарии.

При температуре 25 — 27 °С церкарии формируются за 45 дней. В дальнейшем они оставляют организм моллюска и в воде через рот или анус проникают в личинку стрекозы. В течение 70 дней в мышечной системе дополнительного хозяина формируются инвазионные личинки возбудителя — метацеркарии. В процессе метаморфоза насекомого инвазионные личинки передаются куколке и имаго.

Птицы заражаются при поедании пораженных метацеркариями личинок, куколок или имаго стрекозы. В кишечнике птиц насекомые перевариваются, а метацеркарии паразитов проникают в фабрициеву сумку или в яйцеводы, где через 1 — 2 недели становятся половозрелыми.

Цестодозы

Мониезиоз

Жизненный цикл. Мониезии развиваются с участием дефинитивных хозяев (жвачных) и промежуточных (почвенных клещей из группы орибатид). Больные животные вместе с фекалиями выделяют наружу зрелые членики мониезии, которые распадаются, освобождая огромное количество яиц. Орибатидные клещи питаются органическими остатками, в том числе и фекалиями животных, вместе с которыми заглатывают яйца мониезии. В кишечнике клеща из яйца выходит онкосфера и мигрирует в брюшную полость, где через 2,5-5 мес. формируется личиночная стадия - цистицеркоид. Ягнята и телята заражаются чаще на пастбище, заглатывая вместе с травой или землей почвенных клещей, содержащих цистицеркоиды мониезии. В кишечнике жвачного через 1-1,5 мес. из каждой жизнеспособной инвазионной личинки вырастает мониезия. Продолжительность жизни в кишечнике дефинитивных хозяев 2-5 мес.