Добавил:
vk.com Студент ИТАЭ/ТФ-07. Могу помочь с Прикладной механикой, котлами и экономикой. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 сем / 1.-Вопросы-и-задачи-к-лабораторной-работе-№-1

.pdf
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.12.2022
Размер:
559.52 Кб
Скачать

работа №1 Изучение динамики поступательного движения на машине Атвуда

Вопросы

1.Сформулируйте законы Ньютона. Каковы условия их выполнимости? Запишите уравнения движения обоих грузов и перегрузка.

2.Нарисуйте схему установки, укажите все действующие на каждое тело системы силы. Рассчитайте силу давления на ось блока.

3.Запишите систему уравнений движения обоих грузов и перегрузка. Какие предположения были сделаны для возможности решения этой системы?

4.Можно ли применить закон сохранения механической энергии при движении грузов? Сформулируйте условия применимости этого закона.

5.Дайте определение понятию центра масс системы тел. Запишите уравнение движения центра масс системы грузов.

6.Почему оба груза в установке движутся с одинаковым ускорением? Как в работе рассчитывалось теоретическое ускорение атеор ?

7.Почему силы натяжения с обеих сторон блока равны: Т1 = Т2? Почему натяжение вдоль нити сохраняется постоянным? Почему экспериментальное значение ускорения получается меньше теоретического?

8.Расчетное значение атеор для ускорения оказалось больше ускорения, определенного по результатам эксперимента. Изменится ли разность атеор аэксп , если при выводе

атеор учесть массу нити?

9.Расчетное значение атеор для ускорения оказалось больше ускорения, определенного по результатам эксперимента. Как изменится разность атеор аэксп , если при выводе

атеор учесть массу блока и силу трения в оси блока?

10.В лабораторной установке использован перегрузок, масса которого на порядок меньше массы движущихся грузов. Не считаете ли вы целесообразным увеличить (уменьшить) массу перегрузка для повышения точности измерений? Ответ объяснить.

Задачи

1.

К потолку лифта, поднимающегося с ускорением a = 0,1g,

 

 

 

 

 

подвешен конический маятник. Длина нити L = 0,5 м, масса

α

a

 

груза m = 3 кг, α = π/6. Найдите натяжение нити и угловую

 

 

 

 

скорость вращения маятника.

 

 

2.

К грузу массой m1= 7 кг подвешен на канате другой груз массой

 

 

 

m2= 5 кг. Найдите натяжение в верхнем конце и в середине

 

 

 

каната, если всю систему поднимать вертикально вверх с силой

 

 

 

 

 

 

F= 240 H, приложенной к бóльшему грузу? Масса каната m3 = 4 кг.

 

 

3.Через неподвижный и невесомый блок перекинута нить, к концам которой привязаны два груза массой m1 и m2 (m2>m1). Ко второму телу на нити привязано третье тело массой m3. Определите ускорение грузов и силы натяжения нитей.

4.Через неподвижный и невесомый блок перекинута нить, к концам которой

привязаны два груза массой m1 и m2 (m2>m1). Ось блока прикреплена к потолку лифта, опускающегося с ускорением a0 = 1,2 м/с2. Определите силу натяжения нити.

5.Через неподвижный и невесомый блок перекинута нить, к концам которой

привязаны два груза массой m1 и m2 (m2>m1). Ось блока прикреплена к потолку лифта, поднимающегося с ускорением a0 = 1,2 м/с2. Определите силу натяжения нити.

6.Через неподвижный и невесомый блок перекинута нить, к концам которой привязаны два тела массой m1 и m2. Определите силу давления на ось блока.

7.Через неподвижный и невесомый блок перекинута нить, к концам которой

привязаны два груза массой m1 и m2 (m2>m1). Ось блока прикреплена к потолку лифта, поднимающегося с ускорением a0 = 1,2 м/с2. Определите силу давления на ось блока.

8.Веревка выдерживает груз массой m1 = 110 кг при подъеме его равноускорено по вертикали и груз m2 = 690 кг при равноускоренном опускании его по вертикали с таким же по величине ускорением. Какая максимальная масса m3 груза, который можно поднять на этой веревке с постоянной скоростью.

9.Шарик массой m = 1 кг, привязанный к легкой нерастяжимой нити длиной l = 1 м, вращается по окружности в вертикальной плоскости. Определите силу натяжения нити в нижней и в верхней точках траектории, если скорость шарика равна v = 2 м/с.

10.К потолку лифта, опускающегося с ускорением a = 0,2g,

подвешен конический маятник. Длина нити L = 0,5 м, масса

α

груза m = 3 кг, α = π/6. Найдите натяжение нити и угловую

a

скорость вращения маятника.