Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гиста 1.2 сем.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
369.36 Кб
Скачать

Цитология

Клетка, как структурно-функциональная единица ткани. Общий план строения эукариотических клеток.

Основой строения эукариотических организмов является наименьшая единица живого – клетка. Клетка – это ограниченная активной мембраной, упорядоченная, структурированная система биополимеров, образующих ядро и цитоплазму, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в целом. Содержимое клетки отделено от внешней среды или от соседних клеток плазматической мембраной (плазмолеммой). Все эукариотические клетки состоят из двух основных компонентов: ядра и цитоплазмы. В ядре – хроматин (хромосомы), ядрышки, ядерная оболочка и нуклеоплазма (кариоплазма). Цитоплазма неоднородна по своему составу и строению включает в себя гиалоплазму (основную плазму), в которой находятся органеллы, каждая из них выполняет обязательную клеточную функцию. Часть органелл имеет мембранное строение: ЭПС, комплекс Гольджи, вакуоли, пластиды, лизосомы, пероксисомы и митохондрии. Немембранные органеллы: центриоли, рибосомы, микротрубочки и микрофиламенты. Так же встречаются включения: жировые капли, пигментные гранулы и др.

  1. Биологические мембраны клеток, их строение, химический состав и функции.

В липидном бислое фосфолипидные гидрофобные группы обращены во внутрь, а гидрофильные наружу. Белковые молекулы (интегральные белки) вмонтированы в плазмалемму. Если белковая молекула пронзает всю толщу мембраны – это трансмембранный белок. Если белковая молекула прикрепляется к поверхности мембраны – это периферические белки (внутренние – белки цитоскелета, наружные – рецепторные белки). Трансмембранные белки образуют ионные каналы. Мембранные белки: прикрепляют филаменты цитоскелета к клеточной мембране; прикрепляют клетки к экстрацеллюлярному матриксу (адгезионные молекулы); транспортируют молекулы в клетку или из неё (белки-переносчики, белки мембранных насосов, белки ионных каналов); действуют как рецепторы химического взаимодействия между клетками; обладают специфической ферментативной активностью. В клеточной мембране также присутствуют гликолипиды, холестерин (ограничивает латеральную текучесть фосфолипидов, делает мембрану менее текучей и более стабильной). Гликолипиды вовлечены в межклеточные взаимодействия. На поверхности выступают и молекулы углеводов, соединённые либо с гликолипидами, либо с белками.

Функции: установление структурной целостности клетки; селективная проницаемость; регуляция межклеточных взаимодействий; узнавание, через рецепторы, антигенов, повреждённых клеток, чужих клеток; трансдукция внешнего химического и физического сигнала во внутриклеточное событие; служит разделом сред между цитоплазмой и внешним окружением; образует транспортные системы для особых молекул, как, например, глюкоза.

Гликокаликс – тонкая филаментозная сеть на поверхности клеток, отходящая от наружного листка плазмалеммы, состоящая из олигосахаридов, ковалентно связанных с гликолипидами и гликопротеинами плазмалеммы. Играет важную роль в определении иммунологических свойств клетки и её взаимодействии с другими клетками.

Кортикальный слой образован жёсткой сетью поперечно связанных белковых нитей из актина и актин-связанных белков, из которых самый распространённый – филамин. Образует слой, выстилающий Р-поверхность плазмалеммы.

  1. Ядро, его значение в жизнедеятельности клеток, основные компоненты и их структурно-функциональная характеристика. Ядерно-цитоплазматические отношения как показатель функционального состояния клетки.

Ядро клетки – система генетической детерминации и регуляции белкового синтеза. Ядро обеспечивает 3 функции: хранение, передача и реализацией генетической информации. Ядро состоит из кариолеммы (ядерной оболочки), кариоплазмы (нуклеоплазмы), хроматина, ядрышка. (Ядро=кариолемма+нуклеоплазма). Нуклеоплазма же содержит в себе хроматин и ядрышко. В составе хроматина – ДНК в комплексе с белками. Хроматин представляет собой хромосомы, которые разрыхляются, деконденсируются. Зоны полной деконденсации – эухроматин. Неполная деконденсация – гетерохроматин. Хромосомы клеток могут находится в двух структурно-функциональных состояниях: в активном (рабочем) –с участием хромосом в интерфазном ядре происходят процессы транскрипции и редупликации ; в неактивном – состояние метаболического покоя при максимальной их конденсированности, когда они выполняют функцию распределения и переноса генетического материала в дочерние клетки. Ядрышко – производное хромосомы, не является самостоятельной структурой или органеллой. Является местом образования всех видов РНК, на которых происходит синтез полипептидных цепей как в ядре, так и в цитоплазме. Ядерная оболочка состоит из внешней и внутренней мембран, разделённых перинуклеарным пространством. Содержит ядерные поры. Внешняя мембрана (контактирует с цитоплазмой клетки) – собственно мембранная система ЭПС. Внутренняя мембрана связана с хромосомным материалом ядра.

Ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) — отношение площади или объёма ядра к цитоплазме клетки. Если в клетке большое ядро и мало цитоплазмы, то это говорит о том, что клетки функционально неактивны, однако обладают способностью делиться, на­пример, стволовые клетки. Наоборот, клетки, у которых малый объём ядра и большой объем цитоплазмы, а, следовательно, большое количе­ство органелл. Они высокодифференцированы и способны активно фун­кционировать.

Важная морфологическая характеристика, позволяющая оценить уровень метаболизма, выявить проявление компенсаторных реакций.