Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат. Печень

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
32.79 Кб
Скачать

Волгоградский государственный медицинский университет

Кафедра гистологии, эмбриологии, цитологии

Печень: функции, строение и развитие.

Выполнила:

Протас Ирина Владимировна

студентка 4 группы 2 курса

педиатрического факультета

Проверил: преподаватель кафедры гистологии, эмбриологии, цитологии

Тереньев Андрей Владимирович

Волгоград

2021

Оглавлени

Введение 3

Введение 3

Общий план строения печени 6

Иннервация и кровоснабжение 8

Эмбриональное развитие печени 9

Заключение 10

Литературные источники 11

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что процесс пищеварения во многом зависит от работы пищеварительных желез, в том числе и печени, которая не только продуцирует желчь, но и играет важную роль в регуляции обменных процессов в организме человека. Печень также важный элемент защитных механизмов организма.

Цель работы: уметь определять особенности строения печени для интерпретации изменения функционального состояния и характера возможных патологических процессов в органах на последующих этапах обучения.

Задачи:

  1. Изучить теоретические материалы о строении и работе печени в здоровом состоянии, а именно:

  • Общее строение;

  • Кровоснабжение и иннервацию;

  • Эмбриональное развитие.

  1. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Общая характеристика печени

Печень - крупная пищеварительная железа, расположена в правом подреберье мезоперитонеально. В печени различают верхнюю диафрагмальную поверхность, нижнюю висцеральную поверхность, острый нижний край. Борозды делят печень на 4 доли.

В воротах печени расположены:

  • печеночная артерия;

  • воротная вена;

  • общий печеночный желчный проток;

  • нервы.

Печеночные вены (3-4) выходят из печени и впадают в нижнюю полую вену.

Функции печени:

  1. секреторная - выделяет желчь ( специфический секрет печеночных клеток). Она вызывает эмульгирование жиров, способствуя дальнейшему расщеплению молекул жиров. Усиливает перистальтику.

  2. Обезвреживающее ( дезинтоксикационная). Выполняется только печенью. В ней с помощью сложных биохимических механизмов обезвреживаются образующиеся в процессе пищеварения токсины, лекарственные препараты.

  3. Защитная связана с деятельностью особых клеток - макрофагов печени ( клетки Купфера). Они фагоцитируют различные микроорганизмы, взвешенные частички, попадающие в печень с током крови.

  4. Синтезирует и накапливает гликоген - гликогенобразующая функция. Печеночные эпителиальные клетки синтезируют из глюкозы гликоген и депонируют его в цитоплазме. Печень - депо гликогена.

  5. Синтетическая - синтез важнейших белков крови ( протромбин, фибриноген, альбумины).

  6. Обмен холестерина.

  7. Депонирование жирорастворимых витаминов (А, Д, Е, К).

  8. Депонирование крови.

  9. Печень - одни из важнейших органов кроветворения. Здесь впервые начинается образование крови у плода. Затем эта функция утрачивается, но в случаях заболевания кроветворных органов в печени образуются эктопические очаги кроветворения.

Общий план строения печени

Тип строения: паренхиматозный дольчатый со слабо развитой междольковой соединительной тканью.

Строма:

  • двухслойная капсула (глиссонова капсула и висцеральный листок брюшины);

  • междольковые прослойки соединительной ткани, в которой расположены триады (междольковая артерия, междольковая вена, междольковый желчный выводной проток)

  • внутридольковые сосуды.

Паренхима: специализированный эпителий – клетки гепатоциты.

Двойной ряд гепатоцитов образует печеночную балку. Печеночные балки радиально сходятся к центральной вене и формируют шестиугольную структуру – классическую дольку печени.

Помимо классической дольки выделяют также такие понятия как печеночный ацинус и портальная долька.

Печеночный ацинус имеет форму ромба, в острых углах которого располагаются центральные вены, а в тупых – триады. Кровоток и регенерация в ацинусе осуществляется в направлении от короткой диагонали к острым углам.

Портальная долька имеет вид треугольника, углы которого образованы центральными венами, а в центре находится триада. Ток крови направлен от центра к углам, а ток желчи – от углов к центру портальной дольки.

Классическая долька печени:

  • Имеет полигональную форму (шестигранник);

  • В центре дольки находится центральная вена;

  • Границы дольки определяются по триадам;

  • К центральной вене радиально сходятся печеночные балки, представленные двумя рядами гепатоцитов;

  • Между печеночными балками располагаются синусоидные капилляры. Сторона гепатоцита, обращенная в сторону синусоидного капилляра, называется васкулярной;

  • Между рядами гепатоцитов печеночной балки располагаются желчные капилляры. Эта сторона гепатоцита называется билиарной;

  • На периферии дольки располагается терминальная пластинка, которая состоит из низкодифференцированных клеток – источник регенерации гепатоцитов.

Иннервация и кровоснабжение

Система кровоснабжения долек включает три элемента:

  • система притока крови к долькам;

  • система циркуляции крови внутри долек;

  • система оттока крови от долек.

Система притока крови: в ворота печени входит печеночная артерия и воротная вена. Печеночная артерия и воротная вена разделяются на более мелкие: долевые, сегментарные, междольковые артерию и вену (вместе с желчным протоком входят в состав триады). От междольковой артерии и вены отходят вокругдольковые артерии и вены, которые окружают классическую дольку на разных уровнях.

Междольковая артерия – артерия мышечного типа.

Междольковая вена – вена мышечного типа с тонкой стенкой, всегда расположена в составе триад.

Система циркуляции внутри долек представлена синусоидными капиллярами, в них циркулирует смешанная кровь, поступающая из вокругдольковых артерии и вены (из систем печеночной артерии и воротной вены).

Система оттока начинается центральными венами. Центральные вены (венулы) – венозные сосуды безмышечного типа, стенка представлена слоем эндотелия на базальной мембране и РВСТ подэндотелия. При выходе из долек они формируют собирательные (поддольковые) вены. Поддольковые вены собираются в печеночные вены. Из них кровь попадает в нижнюю полую вену. Иннервация:

  • парасимпатическая иннервация – блуждающий нерв;

  • симпатическая – правое и нижнее диафрагмальное сплетение и правый диафрагмальный нерв.

Эмбриональное развитие печени

Развитие печени начинается в течение третьей недели эмбриогенеза на уровне закладки петли двенадцатиперстной кишки. Появляется выпячивание в вентральной стенке двенадцатиперстной кишки зародыша – печеночная бухта. Из нее происходит развитие печени и желчного пузыря.

Источниками эмбрионального развития печени являются:

  • энтодерма среднего отдела первичной кишки (печеночный дивертикул);

  • мезенхима.

Из энтодермы печеночного дивертикула формируются эпителиальные тяжи. Они взаимодействуют с сосудами пуповины (пупочные вены) и желточного мешка (желточные вены), которые формируют печеночные синусоиды. Благодаря большому количеству и плотности сосудов на этом этапе печень напоминает губку. Дальнейшее развитие печени включает дифференцировку эпителиальных клеток в гепатоциты, которые формируют печеночные балки и образуют стенку желчных капилляров. На 10-й неделе эмбриогенеза масса печени составляет приблизительно 10% от массы тела. В этот период печень выполняет преимущественно кроветворную функцию. Гемопоэз постепенно угасает, и к моменту рождения в печени остаются лишь одиночные островки кроветворения.

К вариантам нарушений эмбриогенеза печени относятся: дольчатая печень, образование дополнительного печеночного протока, удвоение желчного пузыря, атрезия желчевыводящих путей.

Заключение

Печень — самая массивная железа организма. Как следует из вышеизложенного материала, она выполняет множество функций в организме. Знание гистофизиологии пищеварительных желез, а именно печени, лежит в основе понимания причинно-следственных связей в развитии различных заболеваний, а, следовательно, и в направлении лечения.

Литературные источники

  1. Сулаева О.Н. Учебное пособие по гистологии. Тема: пищеварительные железы. – 2015.

  2. Гистология. Учебник для студентов мед. Вузов. Под ред. Ю.И. Афанасьева, Н.А. Юриной. 5-е изд. – М.: Медицина, 1999.

  3. Атлас по гистологии, цитологии и эмбриологии: учебное пособие /Кузнецов С.Л., Мушкамбаров Н.Н., Горячкина В.Л.- М.: МИА, 2002.

  4. Терминологический словарь по цитологии, гистологии и эмбриологии / Ю.И. Афанасьев, К.К. Рогажинская, Р.П. Самусев и др. Под ред. Ю.И. Афанасьева и С.Л. Кузнецова. – М.: ООО «Издательство Новая Волна», 2002.