Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эшерихии и шигеллы таблица

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
26.11.2022
Размер:
139.24 Кб
Скачать

Таксономия

Род: Escherichia

Вид: Escherichia coli (кишечная палочка).

Род: Shigella

Виды: S. dysenteriae, S. flexneri, S. boydii, S. sonnei

Морфология:

- форма и расположение;

- тинкториальные сво-ва;

- капсула;

- подвижность.

1 ) мелкие палочки правильной формы с закругленными концами; располагаются одиночно или попарно;

2) по Граму – красные;

3) капсула + (у некоторых штаммов -);

4) жгутики (перитрихии) + =>подвижны; споры -

1) прямые палочки с закругленными концами; располагаются одиночно или попарно;

2) по Граму – красные;

3) возможна микрокапсула;

4) жгутики - =>не подвижны; пили + =>адгезия; споры -

Культуральные сво-ва:

- питат. ср-ы;

- условия роста;

- характер роста колонии

1), 3) Рост на средах: хорошо растут на простых питательных средах. В МПБ при культивировании наблюдается диффузное помутнение. На МПА вырастают слабовыпуклые S-колонии с ровными краями и гладкой поверхностью, полупрозрачные.

Дифф.-диаг. среды: на Эндо вырастают малиновые колонии с металл. блеском (лактаза +); на среде Левина – темносиние колонии (лактаза +), на среде Плоскирева – красные с желтыми пятнами (лактаза +).

На кровяном агаре выявляются гемолитич и негемолитич штаммы.

На жидких средах образуют диффузное помутнение и придонный осадок.

2) Т: 37˚С, культивируют в течение 24 ч.

pH: 7,2-7,8

1), 3) Рост на средах: хорошо растут на простых питательных средах, R-Sдиссоциация. В МПБ при культивировании наблюдается диффузное помутнение. На МПА вырастают слабовыпуклые S-колонии с ровными краями и гладкой поверхностью, полупрозрачные, опалесцирующие в проходящем свете. Дифф.-диаг. среды: на среде Эндо, Левина и Плоскирева вырастают бесцветные прозрачные колонии (лактаза – ). На жидких средах образуют диффузное помутнение и придонный осадок.

2) Т: 37˚С, культивируют в течение 24 ч.

pH: 7,2-7,8

Биохимич. сво-ва:

- сахаролитич;

- протеолитич

Биохимически активны. Оксидаза –. Каталаза +. Ферментируют с образованием кислоты и газа лактозу, глюкозу, маннит, мальтозу, сахарозу и другие углеводы. Образует индол и не образует сероводород; желатин не разжижают. Восстанавливают нитраты и нитриты. Патогенные варианты часто не разлагают лактозу и сахарозу (диагностический признак). Р-я Фогеса-Проскауэра – (метод обнаружения бактерий семейства Enterobacteriaceae и некоторых др.: на среде Кларка накапливается ацетоин (продукт анаэробного превращения глюкозы), обнаруживаемый по розовому окрашиванию среды после добавления раствора α-нафтола и едкого калия

Биохимически малоактивны. Каталаза +, оксидаза –. Индол ±, H2S –. Восстанавливают нитраты в нитриты, ферментируют только глюкозу без газа до кислоты (S. sonnei очень медленно ферментирует лактозу).

Антигены

О-Аг (соматич, клеточный) (термостабильный, типоспецифичный, 171 серовар), H-Aг (57 сероваров), К-Аг (А-, В- или L-типа; маскирует О-Аг, т.к. является капсульным), пили IV типа, токсины (если есть). Антигенная структура определяется формулами серогруппы как О:К, серовара как О:К:Н.

О-Аг (термостабильный, типоспецифичный), К-Аг есть только у одного вида, сходный с эшерихиями, маскирует О-Аг), пили IV типа, ферменты инвазии.

Факторы патоген-ти

О-антиген (эндотоксин), факторы адгезии и колонизации — пили IV типа (фимбрий), микрокапсула, К-Аг, шигатоксины. Белки генов ipa- (ipa-BCD), inv-, Vir F и Vir G обеспечивают внутриклеточную инвазию. Быстрое формирование антибиотикорезистентности.

Цитотоксин Шига: состоит из A- и B-компонентов. А-фрагмент блокирует 60Sсубъединицу рибосом, что приводит к гибели клеток кишечника. Нарушает обмен Na, приводит к выходу воды из энтероцитов, проявляет гемолитическую активность.

Эпидемиология

Источник инфекции – больные, носители и реконвалесценты

Механизм передачи – фекально-оральный.

Пути передачи – водный, пищевой, контактно-бытовой.

Входные ворота: слизистые ЖКТ, мочеполовой системы, поврежденные ткани, конъюнктива и др.

Патогенез

Различают следующие группы кишечных палочек:

1. Непатогенные (резидентные) эшерихии являются представителями нормального микробиоценоза кишечника человека. Они совместно с другими представителями нормального микробиоценоза кишечника обеспечивают колонизационную резистентность организма.

2. Эшерихии, вызывающие внекишечные заболевания и имеющие эндогенное происхождение. В некоторых случаях эшерихии могут проникать в другие экологические ниши (например, в мочеполовую систему, в желчные пути, органы дыхания и др.). В результате смены экологической ниши такие бактерии могут вызывать гнойновоспалительные процессы, особенно на фоне иммунодефицита (условнопатогенные эшерихии). Такие внекишечные заболевания возникают, как правило, эндогенно и вызываются штаммами, имеющими измененную ферментативную активность по сравнению с резидентными эшерихиями.

3. Патогенные эшерихии (экзогенное происхождение):

  • Возбудители парентеральных эшерихиозов: уропатогенные эшерихии, эшерихии, вызывающие менингиты новорожденных, ассоциированные с сепсисом патогенные эшерихии.

Диареегенные (интестинальные) эшерихии в зависимости от наличия тех или иных факторов патогенности и патогенетических особенностей заболевания делятся на некоторые группы

Методы диагностики:

Исследуемый материал: испражнения (реже рвота) или материал из других очагов патогенеза, в зависимости от вида заболевания

1) Бактериоскопический метод – по Граму (красн)

2) Бактериологический метод – оценка культуральных свойств: рост на Эндо, Левина, Плоскирева, далее мазки на ОF-тесты (дифф. с псевдомонадами), «пестрый ряд» среды Гисса

3) Серодиагностика – серотипирование О:Н, реакции с ОК-сыворотками, фаготипирование. ИФА, РСК, РНГА, РИФ, латекс-агглютинация и др.

4) ПЦР

1) испражнения, кровь, парные сыворотки;

2) окраска по Граму - красн

Лечение

Восстановление вводно-солевого баланса организма.

Антибтотикотерапия (преимущественно тетрациклин, ко-тримоксазол, нитрофураны, полимиксины), местно применяют колифаги, эубиотики: бифидо-, лакто- и колибактерии.

Диета, назначение противодиарейных средств

Профилактика

Неспецифическая профилактика – соблюдение сан.-гиг. требований и норм личной гигиены, иммуномодуляция Специфическая профилактика отсутствует