Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Binokulyarnoe_zrenie

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
18.08 Кб
Скачать
  1. Бинокулярное зрение - это сложный процесс, осуществляемый совместной работой обоих глаз, глазодвигательных мышц, зрительных путей и коры головного мозга. Благодаря бинокулярному зрению обеспечивается стереоскопическое (объемное) восприятие объектов и точное определение их взаимного расположения в трехмерном пространстве, в то время как монокулярное зрение преимущественно дает информацию в двухмерных координатах (высота, ширина, форма предмета). 

Другими словами, важным условием нормального зрения является взаимодействие двух глаз, т. е. способность видеть двумя глазами одновременно, при этом воспринимая рассматриваемый объект как единое целое, что и называется бинокулярным зрением.

Бинокулярное зрение - это зрение двумя глазами, при условии, что изображение, падающее на макулярную область в коре головного мозга, сливается в единый корковый образ.  С помощью этой функции человек воспринимает объем и  рельеф предметов, определяет их расположение в пространстве и степень удаленности.И.Н. Самаль«Анатомия, физиология и патология органа зрения»

Условия для формирования нормального бинокулярного  зрения следующие: 

  • хороший оптический аппарат (прозрачная среда, лучи света должны собираться на сетчатке); 

  • хороший световоспринимающий аппарат; 

  • хороший мышечный аппарат. 

  • При взгляде вдаль происходит дивергенция (разведение  зрительных осей);

  • При взгляде вблизи - конвергенция (сведение  зрительных осей);

  • При переводе взгляда на ближние предметы и  наоборот кора головного мозга подавляет физиологическое двоение. 

При бинокулярном зрении используются следующие механизмы: 

  • жизненный опыт - знание величин предметов;

  • линейная перспектива - чем дальше предмет, тем он меньше; 

  • воздушная перспектива - чем дальше предмет, тем больше  слой воздуха - нечеткие контуры; 

  • угловая скорость - монокулярный параллакс - например,  при езде в машине близлежащие предметы проносятся быстро,  дальние – медленно; 

  • распределение света и тени - выпуклые части более светлые; 

  • при переводе взгляда кора «вычисляет» расстояние.

  1. Объёмное зрение, т. е. восприятие формы предмета, начинает формироваться с 5 месяцев и уже к 9-ти месяцам ребёнок приобретает способность стереоскопического восприятия пространства- различения глубины и отдалённости расположения предметов. Однако полное формирование бинокулярного зрения завершается к 7-15 годам.

  2. Исследование бинокулярного зрения производится с помощью специальных приборов (четырехточечный цветотест, синоптофор) и безаппаратными методами.

Четырехточечный цветотест (тест Уорса в модификации Фридмана - Белостоцкого), несмотря на его простоту, обладает хорошими диагностическими возможностями. Тест используется для оценки характера зрения (бинокулярное, монокулярное или одновременное) при двух открытых глазах.

В процессе тестирования перед одним глазом пациента помещают красный светофильтр, а перед другим - зеленый и предлагают смотреть на экран прибора с четырьмя светящимися кружками, один из которых красный, два зеленых и один белый. При наличии бинокулярного зрения пациент увидит 4 кружка, причем белый кружок приобретает цвет стекла, поставленного перед ведущим глазом (лучше видящим глазом). При одновременном зрении будут видны 5 кружков, при монокулярном - либо 2, либо 3 кружка.

Существуют безаппаратные методы определения бинокулярного зрения.

  1. Проба с установочным движением. Пациент фиксирует глазами близко расположенный предмет, например карандаш. Затем один глаз заслоняют ладонью. В большинство случаев этот глаз отклоняется кнаружи. Если открыть выключенный глаз, то для осуществления бинокулярного зрения он делает установочное движение в обратную сторону.

  2. Способ Соколова ("дыра" в ладони). Из листа бумаги свертывают трубку диаметром около 3 см и помещают ее перед одним глазом. Перед вторым глазом, рядом с дистальным концом трубки, ставят ладонь. При бинокулярном зрении изображения сливаются и пациент видит "отверстие" в ладони.

  3. Проба чтение "карандашом". В нескольких сантиметрах перед носом читающего помещают карандаш в вертикальном положении. Читать, не поворачивая головы, можно только при бинокулярном зрении, так как буквы, закрытые для одного глаза, видны другим и наоборот.