Добавил:
19-КСУ Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семестр (Чуваков) / Лекции / Чуваков тема6.pptx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
10.17 Mб
Скачать

Кафедра «Энергетические установки

и тепловые двигатели»

Технология двигателестроения.

Технология судостроения.

Часть 1.

Чуваков Александр Борисович

доцент кафедры

e-mail: tchouvakov@mail.ru

Тема 6.

Токарные станки с ЧПУ

Тема 6

Большинство токарных станков с ЧПУ имеет компоновку, при которой токарный патрон располагается с левой стороны от оператора; он имеет горизонтальную ось вращения. Формирование контуров на обрабатываемых деталях в токарных станках осуществляется в процессе перемещения инструментов в плане X-Z прямоугольной системы координат. Ось Z координатной системы совпадает с осью вращения патрона. Ось X направлена от детали.

Тема 6

НАСТРОЙКА ТОКАРНЫХ СТАНКОВ С ЧПУ

Нулевая точка координатной системы станка XC-ZC обычно

располагается в основании патрона станка. Перемещения инструментов программируются относительно системы координат детали X-Z. Ее нулевая точка размещена со смещением относительно нулевой точки системы координат станка вдоль оси Z. Величина константы смещения Zо определяется в процессе пуско- наладки и вносится в таблицу смещения нулевых точек системы ЧПУ станка.

Тема 6

Обработка деталей на токарных станках с ЧПУ осуществляется комплектом инструментов. Контуры обработки рассчитываются относительно программных точек инструментов RS. При это станок осуществляет выполнение

контуров своей исходной точкой, обозначаемой F. Эта точка располагается в основании механизма фиксации инструментов. В процессе пуско-наладки для каждого инструмента определяется величина смещения программной точки RS относительно исходной точки F.

Величины LX и LZ вносятся в таблицу инструментов системы ЧПУ станка.

Тема 6

Определение величин корректоров LXi и LZi может выполняться на внешнем

измерительном устройстве либо на станочном устройстве автоматической размерной привязки, размещенном в районе расположения шпинделя. Устройство содержит штангу, которая по команде на начало измерений выводит датчик контакта в рабочую зону станка.

Тема 6

Далее производятся измерения, причем величины LXi и LZi обычно определяются

поочередными касаниями в рамках одного цикла размерной привязки. По окончании измерений датчик отводится из рабочей зоны.

Меню системы ЧПУ станка в процессе выполнения размерной привязки токарного резца

Тема 6

Конструкция токарных станков

Наиболее простой механизм хранения инструментов на токарных станках с ЧПУ - Video 1, 2а горизонтальный суппорт, содержащий четыре ячейки для размещения инструментов.

Механизм надежный и жесткий, однако его емкость мала, что не подходит для большинства технологических операций.

Станок с револьверной головкой

Станок с горизонтальным суппортом

Тема 6

Наиболее часто встречающиеся механизмы хранения инструментов в токарных станках – револьверные головки емкостью 12…16 ячеек. Инструменты перемещаются на рабочую позицию поворотом револьверной головки, который может быть осуществлен в любой точке рабочей зоны станка.

Станок с револьверной головкой

Станок с горизонтальным суппортом

Соседние файлы в папке Лекции