Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Врачебные ошибки и их причины, классификация, профилактика

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
17.75 Кб
Скачать

Врачебные ошибки и непрофессионализм медработников приводят к более чем 70 тыс. случаев осложнений каждый год, а случаи смерти бывают даже при использовании простых лекарств и медоборудования, начиная от неосторожного использования каталок и заканчивая ошибками во время операций. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно 0,7 % больных страдают от врачебного вмешательства. Также нельзя оставить без внимания тот факт, что на каждую отрасль медицины есть свой процент медицинских ошибок. Лидером в данном рейтинге являются хирургические вмешательства – 25 %. В России статистика по данному вопросу не ведется. Это связано с тем, что в законодательстве нашей страны нет понятия «врачебная ошибка». Проблема весьма актуальна в современном мире, поскольку затрагивает не только сферу здравоохранения, но и правовой аспект как пациента, так и врача. Данное явление встречается повсеместно.

Медицинская ошибка – понятие собирательное, подразумевающее неадекватное (неправильное) мышление или действие специалиста. Ее квалифицируют по трем градациям:

заблуждение – несоответствие знаний сущности болезни;

упущение – не проведенное профессиональное мероприятие, которое определило развитие патологического процесса или установление ошибочного диагноза;

небрежность – некачественно выполненная работа.

Существует три основных вида действий врача, наносящих ущерб здоровью больных: профессиональные преступления, несчастные случаи, врачебные ошибки.

К профессиональным преступлениям относятся: неоказание помощи больному, халатное отношение к своим обязанностям, выдача ложных документов, незаконное врачевание, нарушение правил борьбы с инфекциями, обращения с сильнодействующими и наркотическими веществами.

Под несчастным случаем в медицинской практике понимают неблагоприятный исход врачебного вмешательства, связанный со случайными обстоятельствами, которые врач не мог предвидеть и предотвратить. В таких случаях считается, что он действовал правильно и своевременно, в полном соответствии с нормами и методами медицины. Подчеркнем, что для официального отнесения результатов врачебного вмешательства в категорию «несчастный случай» необходимо качественное и тщательное оформление медицинских документов, подтверждающих правильность действий специалиста. Также заметим, что в реальности такой вердикт выносится крайне редко.

Врачебные ошибки могут быть следствием в одних случаях обычного, «добросовестного» заблуждения, недостаточной квалификации, в других — нарушения морально-этических норм, равнодушия, нежелания проконсультироваться с коллегой и т. п.

Врачебные ошибки могут быть объективными и субъективными.

Объективные чаще всего связаны с изменением взглядов на лечение определённого заболевания, с кратковременным пребыванием пациента, с атипичным проявлением заболевания, с неисправностью или отсутствием диагностического оборудования и множеством других причин, не зависящих от врача. Или же, например, комплекс лечебных мероприятий, который ещё совсем недавно считался наиболее рациональным, с позиций новейших достижений науки может быть квалифицирован как ошибочный.

К субъективным причинам относятся недостаточный опыт врача вообще или по данному конкретному варианту патологии. Опыта может не хватить и высококвалифицированному врачу, если он впервые столкнулся с подобным вариантом заболевания. Недостаточность опыта подразумевает недостаточность теоретических знаний и практических навыков, ошибки мышления, ведущие к переоценке, недооценке или неверной интерпретации симптомов, данных анамнеза, лабораторных и инструментальных данных. От врача также зависят нелогичность осмысления данных обследования, предвзятое отношение к больному, контроль своих эмоций и особенностей психики. Любой врач не свободен от профессиональных ошибок, также как и представитель любой специальности. Однако из-за особенностей профессии именно врачебные ошибки приобретают общественное значение.

В целом считается, что объективный характер имеют 30–40%, а субъективный – 60–70% врачебных ошибок. На практике они нередко сочетаются, что имеет наиболее тяжелые последствия для врача.

Что нужно сделать для уменьшения числа врачебных ошибок?

  • Увеличить возможность получения необходимых врачу знаний

  • Расширить и усовершенствовать систему обучения по применению знаний в практической врачебной работе

  • Использовать в повседневной работе современные диагностические и лечебные технологии и стандарты

  • Увеличить время общения врача с больным

  • Преодолеть негативное отношение части населения к врачам и медицине восстановить принципы отечественного патернизма отношение врача к больному

  • Обеспечить не карательный подход к ошибкам врачей, учиться на ошибках

  • Улучшить материальное положение медицинского персонала