Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа № 10

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
195.11 Кб
Скачать

Оглавление

Работа со связанными серверами 1

Определение связанных серверов 1

Настройка безопасности с использованием текущего контекста безопасности имени входа 2

Настройка безопасности с использованием олицетворения 3

Вызовы хранимых процедур: 4

Работа со связанными серверами

Определение связанных серверов

Предприятие сотрудничает с компанией, оказывающей помощь в наборе кадров и финансовых расчётах. Каждый месяц предприятие составляет отчётность по различным сферам своей деятельности. Для упрощения взаимодействия было решено использовать связанный сервер.

Чтобы установить связь с сервером партнёрской организации необходимо создать связанный сервер, для этого нужно совершить правый щелчок мыши по «Объекты сервера», в появившемся меню выбрать «Создать» и затем «Связанный сервер…».

В диалоговом окне «Создание связанного сервера» необходимо ввести имя создаваемого связанного сервера, и в списке переключателей «Тип сервера» выбрать положение «Сервер SQL Server».

Настройка безопасности с использованием текущего контекста безопасности имени входа

На вкладке «Безопасность» в списке переключателей «Соединения для имен, отсутствующих в списке выше» необходимо выбрать положение «Устанавливать с использованием текущего контекста безопасности имени входа».

Менеджер по персоналу (pers) желает получить очередной ежемесячный отчёт по сотрудникам компании, информация о которых хранится на связанном сервере партнёрской организации.

Код запроса:

select [Фамилия члена бригады] from [LAPTOP-NN3TIUA3\CLI].[Железнодорожная касса.].pers.[Члены бригады]

Результат:

Настройка безопасности с использованием олицетворения

Для улучшения безопасности было решено использовать олицетворение пользователей.

Для этого на вкладке «Безопасность» связанного сервера необходимо добавить локальные имена входа и включить олицетворение.

В списке переключателей «Соединения для имён, отсутствующих в списке» необходимо установить переключатель «Не устанавливать».

Менеджер по продажам (mang) хочет получить очередной ежемесячный отчёт по продажам билетов по направлениям, расчёт которых был проведён с помощью партнёрской организации. Данные хранятся на связанном сервере.

Код запроса:

select * from [LAPTOP-NN3TIUA3\CLI].[Железнодорожная касса.].dbo.Доходы

Результат:

Вызовы хранимых процедур:

Менеджер по продажам (mang) желает очередной ежемесячный получить отчёт по продажам билетов по пассажирам, расчёт производится партнёрской организацией с помощью хранимой процедуры. Так как хранимая процедура находится на связанном сервере необходимо использовать вызов удалённых процедур (RPC).

По умолчанию вызов удалённых процедур отключён. Для включения этой функции необходимо в разделе «Аспекты» связанного сервера изменить значение полей «Rpc» и «RpcOut» с false на true:

Код запроса:

exec [LAPTOP-NN3TIUA3\CLI].[Железнодорожная касса.].dbo.[Доход по пассажирам]

Результат: