Добавил:
nicola.top Веду свой SEO блог о SEO оптимизации (технической, внутренней, внешней). Пишу статьи о продвижении сайта в ТОП. А также о WordPres и создании сайта. Публикую контент о безопасности и защите сайта (кибербезопасность сайта в интернете).Раздел: Безопасность сайта Безопасность сайта относится к ряду мер защиты, направленных на предотвращение взлома веб-сайта иностранными компьютерными злоумышленниками и несанкционированного доступа к веб – сайту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Безопасность сайта https___nicola.top_ssl-sertifikat-chto-jeto-takoe-vse-chto-nuzhno-znat_

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.11.2022
Размер:
138.68 Кб
Скачать

Автор: Алексеев Николай Александрович

Ссылка источник: https://nicola.top/ssl-sertifikat-chto-jeto-takoe-vse-chto-nuzhno-znat/

Что такое - SSL-сертификат? Легко растеряться в изобилии информации на эту тему, особенно когда кажется, что все рассказывают об одном и том же. Не бойся. В этой статье

ярасскажу вам, что именно представляет SSL на вашем веб-сайте. Вы узнаете:

Что такое Secure Sockets Layer?

Какие типы SSL-сертификатов имеют место быть.

Какой тип сертификата подойдет именно Вам.

Зачем вообще устанавливать сертификат безопасности на сайт и многое по этой теме.

Поехали!

Содержание статьи:

Что такое SSL?

2. Различные типы SSL-сертификатов

3. Какой тип сертификата лучше всего подходит для вашего сайта?

4. Что делать после установки SSL-сертификата?

5. Зачем вам нужно устанавливать SSL-сертификат?

6. Что дальше?

Некоторые часто задаваемые вопросы

1.Что такое SSL?

Secure Sockets Layer, чаще называемый SSL — это протокол безопасности, используемый ответственными владельцами веб-сайтов для шифрования всех сообщений, поступающих на ваш веб-сайт и исходящих от него. Когда SSL установлен на веб-сервере, посетитель увидит успокаивающий замок рядом с URL-адресом вашего веб-сайта.

Более важный вопрос заключается в том, почему вы должны шифровать всю связь со своим веб-сайтом? Проще говоря, это потому, что вы хотите защитить своих посетителей от кражи их информации хакерами. Такая информация, как данные кредитной карты, имена пользователей и пароли, а также личная идентификационная информация. Короче, чувствительный материал.

Есть также важные аспекты конфиденциальности и безопасности. Я рассмотрю их более подробно ниже.

2. Различные типы SSL-сертификатов

SSL-сертификаты можно классифицировать в зависимости от количества сайтов и предлагаемых ими проверок. Чаще всего сертификата проверки домена будет достаточно, но стоит ознакомиться со всеми доступными вариантами, а затем выбрать наиболее подходящий SSL-сертификат для вашего сайта.

— Классификация на основе проверки

Установлено, что SSL-сертификат используется для подтверждения того, что ваш сайт является законным и что вы являетесь его полноправным владельцем.

SSL-сертификаты могут предлагать 3 различных типа проверки, и они напрямую связаны с требуемым уровнем проверки:

I. Проверка домена (DV): здесь вам просто нужно продемонстрировать, что вы контролируете веб-сайт. Достаточно подтверждения по электронной почте.

II. Организационная проверка (OV): чтобы получить этот сертификат, вам необходимо подтвердить, что вы являетесь владельцем веб-сайта. Центр сертификации свяжется с вами через информацию, предоставленную при запросе SSL-сертификата.

III. Расширенная проверка (EV): органы, выдающие сертификат, сделают все возможное, прежде чем выдать этот сертификат. Сначала они гарантируют, что организация, которую представляет ваш веб-сайт, является законной. Затем они подтверждают право собственности и, наконец, связываются с владельцем бизнеса, чтобы подтвердить, что сертификат SSL был запрошен на их имя.

— Классификация по количеству веб-сайтов

I. Сингл: говорит сам за себя; этот тип сертификата используется для одного домена.

II. Подстановочный знак: менее очевидно, что этот сертификат используется для веб-сайтов с несколькими поддоменами.

III. Мультидоменный: также известный как унифицированный сертификат или альтернативное имя субъекта (SAN), этот тип сертификата приобретается для 100 доменов. Смысл в том, чтобы сэкономить деньги и время, купив несколько сертификатов за один раз. При этом домены должны располагаться на одном сервере.

Если вам нужно управлять несколькими веб-сайтами, отслеживание каждого обновления и продления может быть невероятно утомительным, не говоря уже о стрессе. Попробуйте WPRemote и локализуйте все задачи по управлению веб-сайтом в одной удобной панели.

3. Какой тип сертификата лучше всего подходит для вашего сайта?

Выяснить, какой сертификат вам нужен, может показаться сложным, но поверьте нам, это не так сложно, как вы думаете.

Чтобы упростить задачу, мы расскажем вам, что лучше всего подходит для того или иного типа бизнеса.

Для банков, финансовых учреждений и крупных международных брендов розничной торговли или электронной коммерции сертификаты Enterprise Verification являются лучшим вариантом. Эти сертификаты ориентированы на наглядность и способствуют доверию посетителей.

Для розничных брендов среднего размера, которые собирают личную информацию для маркетинга, Организационная проверка является лучшим вариантом.

Для малых предприятий, которые собирают информацию о привычках просмотра и электронной почте, проверка домена отлично работает.

Хотя проверка организации и предприятия требует большей проверки, чем проверка домена, на первый взгляд они выглядят одинаково.

Независимо от того, какой SSL-сертификат вы выберете, безопасность веб-сайта на этом не заканчивается. Шифрование — хорошее начало, но это только начало. Чтобы обеспечить вашим посетителям максимальную безопасность, вам нужен полнофункциональный пакет безопасности.

4. Что делать после установки SSL-сертификата?

Установка SSL-сертификата — это только полдела. Вам нужно будет убедиться, что сертификат правильно установлен на все ваши сообщения и страницы.

Для начала Вам необходимо сделать резервную копию. Точно так же, прежде чем приступить к каким-либо шагам в этом разделе. Да, это необходимая боль, но не лучше ли вам иметь эту подстраховку?

— Использовать HTTPS на всем сайте

Чтобы принудительно использовать SSL на всем сайте, вам необходимо выполнить следующие действия:

1.Измените адрес вашего сайта на панели инструментов WordPress;

2.Вставьте фрагмент кода на свой хостинг-сервер.

Есть плагины, которые помогут вам сделать и то, и другое.

— Обновите Google Analytics, Google Search Console и другие веб-сервисы

После установки SSL-сертификата URL-адрес вашего сайта изменится на https://

Google Analytics и Search Console считают, что это другой URL. Google не начнет отслеживать ваш веб-сайт, пока вы не добавите новый URL-адрес в Analytics и Console. SEO-плагины, такие как Yoast, должны автоматически генерировать новую карту сайта. Но если они этого не сделают, вам придется сгенерировать его вручную.

Важно: SSL-сертификаты выдаются на срок от 12 до 36 месяцев. Когда срок действия того, который у вас есть, истекает, вам нужно будет продлить его. Ваш веб-хост или центр сертификации могут предоставить вам возможность автоматического обновления сертификата, но важно поддерживать его действительность.

5. Зачем вам нужно устанавливать SSL-сертификат?

Если вы управляете магазином электронной коммерции, информационная безопасность более очевидна, и часто более ожидаемо. Люди совершают транзакции на вашем веб-сайте, и вы хотите обеспечить максимально безопасную работу своих клиентов. Вы не хотите, чтобы их личная информация была скомпрометирована хакером.

Но допустим, у вас нет сайта электронной коммерции. Вы используете обычный сайт без каких-либо транзакционных действий. Нужен ли SSL для этого типа веб-сайта?

Да. Да, нужен.

Однако необходимость шифрования в этих случаях и, в свою очередь, SSL является более тонкой. Здесь нужно подумать о двух аспектах: безопасность и конфиденциальность.

Кроме того, наилучшая возможная безопасность всегда должна быть вашим эмпирическим правилом для вашего веб-сайта.

Давайте рассмотрим безопасность в первую очередь

Каждый раз, когда вы входите на свой сайт, чтобы опубликовать статью или просмотреть комментарий, вы отправляете свое имя пользователя и пароль на веб-сайт. Эта информация проходит через Интернет открыто, и любой, кто следит за трафиком, может прочитать эту информацию. Хотя это не так просто отслеживать, это очень просто, когда вы используете общедоступный Wi-Fi, например, в кафе.

Используя SSL или шифруя данные, вы гарантируете, что ваш пароль не будет скомпрометирован.

Хорошо, а как насчет конфиденциальности?

Шифрование связи для защиты паролей довольно легко понять, особенно в наше время. Конфиденциальность получает большое внимание в последнее время и на то есть веские причины.

Всякий раз, когда кто-либо заходит на страницу вашего веб-сайта, он делится аспектом своей жизни. Если ваш веб-сайт посвящен теме, связанной со здоровьем, эта информация является чрезвычайно конфиденциальной. Есть много похожих вариантов использования, которые охватывают разные отрасли.

Возможно, наши веб-сайты могут показаться не столь важными, а эта информация может показаться тривиальной — по крайней мере, на первый взгляд. Но это, конечно, не так. Если рассматривать информацию по отдельности, она может быть тривиальной, но в сочетании с другими отслеживающими факторами каждый бит информации может быть очень показательным для человека.

Следовательно, используя SSL, вы обеспечиваете конфиденциальность всех посетителей вашего сайта.

Google хочет, чтобы вы использовали SSL

В менее альтруистическом ключе важно учитывать, что Google активно продвигает SSL в течение последних нескольких лет. Еще в июле 2018 года они объявили, что хотят сделать Интернет более безопасным пространством для своих пользователей. С этой целью они сделали обязательным использование SSL-сертификата. Таким образом, они показывают предупреждения, чтобы указать, когда сайт не защищен с помощью SSL.

Google также добавил SSL в качестве сигнала в свой алгоритм ранжирования. Следовательно, небезопасный сайт будет оштрафован Google за то, что он не ранжируется в результатах поиска. Суть в том, что вам нужен SSL-сертификат. Нет веских причин не получить его.

6. Что дальше?

SSL-сертификат является отправной точкой для обеспечения безопасности веб-сайта. Существует множество способов, которыми хакеры могут получить доступ к вашему веб-сайту и в конечном итоге уничтожить его вместе с репутацией вашего бренда и другими важными активами.

Используйте брандмауэр между вашим сайтом и входящим трафиком, чтобы предотвратить доступ хакеров и ботов к вашему сайту. Он будет ежедневно сканировать и контролировать ваш сайт.

Некоторые часто задаваемые вопросы

1. Что делать, если ваш веб-хостинг не предлагает SSL-сертификат?

Если ваш веб-хостинг не предлагает SSL-сертификат, вы можете приобрести его в таких органах, как Comodo, DigiCert, GeoTrust, GlobalSign и RapidSSL; или получите его бесплатно от Let's Encrypt. Вам придется вручную установить сертификат.

2. Как установить SSL без cPanel?

Вы можете установить SSL-сертификат без доступа к cPanel, используя внутреннюю панель управления вашего веб-хостинга. Не все веб-хостинги предлагают cPanel, чтобы помочь клиентам управлять своими сайтами. Вместо этого они используют собственную настраиваемую панель управления хостингом. Вы можете использовать это для установки сертификата SSL.

3. SSL не отображается на страницах входа и администрирования.

Если ваш SSL не отображается на страницах входа и администрирования, вам необходимо принудительно применить его.

4. Как обращаться с SSL при смене веб-хостинга?

Когда вы меняете свой веб-хост, вам также придется перенести свой SSL-сертификат. Если вы использовали бесплатный SSL-сертификат исходного веб-хостинга, он будет удален при переходе на новый. В идеале новый веб-хост должен установить свой собственный бесплатный SSL-сертификат.

Однако, если у вас есть платный SSL-сертификат, этот же сертификат можно настроить на серверах нового хоста точно так же, как вы установили бы сторонний сертификат.

Ваш новый веб-хостинг — это хорошее место для получения помощи, поскольку они будут инвестировать в плавный переход к своим услугам.

5. Как убрать предупреждение о смешанном содержании?

Вы можете удалить предупреждение о смешанном содержании со своего веб-сайта на

WordPress, установив плагин под названием SSL Insecure Content Fixer.

Статьи, относящиеся к теме «Безопасность сайта»

[ios_list icon = "icon:file-text" icon_color="#0029ff"]

Файл htaccess

Внедрение SSL на сайт

Управление безопасностью ваших данных

Спасибо, что читаешь Nicola Top