Добавил:
инст: frz.alinkenss Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР1_Проектирование приложения и веб-интерфейса

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.11.2022
Размер:
224.22 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА № 42

ОТЧЕТ ЗАЩИЩЕН С ОЦЕНКОЙ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

ассистент

Д.О. Шевяков

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЕТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ И ВЕБ-ИНТЕРФЕЙСА

по курсу: ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. №

4021

Фарзалина Алина

фамилия, имя

Санкт-Петербург 2022

  1. Цель лабораторной работы

Приобретение навыков проектирования приложения интернета вещей и интерфейса для отображения состояния системы.

  1. Задание

Умная система слежения за состоянием человека

1) В рамках предложенной (или своей) темы спроектируйте систему, состоящую из 4-5 уникальных классов. Подумайте имеют ли классы общие методы и свойства, если таковые есть, выделите их в абстрактный класс. Обозначьте связь элементов системы (Подсказка: не лишним будет создать отдельный объект, который не имеет физического воплощения, а отвечает только за обработку и передачу данных между другими объектами, если это необходимо, в моём примере – это MainControlUnit). Если в вашей системе нужна база данных (Спойлер: нужна), обозначьте её отдельной сущностью, подумайте какие данные и с каких вещей она должна хранить. Поскольку следующие лабораторные подразумевают написание кода на Python, в котором модификаторы доступа носят рекомендательный характер, ими можно пренебречь. (Это я про «+», «-» и «/» на диаграмме)

2) В рамках предложенной (или своей) темы спроектируйте, как минимум два интерфейса. Два интерфейса могут быть нужны, например, для пользователя и который только отображает некоторые данные и позволяет управлять некоторыми из вещей и интерфейс родителя, которые может позволять более глубоко настраивать управление домом. Подумайте какие данные лучше скрыть от одного пользователя, какие лучше показать, как лучше их отобразить.

  1. Диаграмма классов с описанием всех классов

В рамках нашей лабораторной работы будет спроектировано приложение для слежения за состоянием человека (как физическим, так и ментальным). Физическое состояние человека складывается из следующих факторов: еда и вода (все вместе это можно объединить в одно слово - питание), сон, активность. Ментальное состояние складывается из учебы (под этим словом подразумевается, как и выполнение лабораторных работ, так и в целом получение знаний через книги, подкасты итд) и общения человека (с семьей, друзьями, психотерапевтом). Ментальное и физическое здоровье складывается из энергии, полученной за день. Энергия высчитывается так: полученные калории из еды – затраченные калории на активность. Но помимо основной формулы на энергозатратность влияет еще стресс и ощущение полезности человека. Например, если человек физически себя хорошо обеспечил в этот день, но ничего нового не узнал, домашнюю работу не делал, нис кем ни общался, то у него будет ощущение бесполезности или какая-то тревожность, что только повысит энергозатратность и тем самым усугубит самоощущение в этот день.

На рисунке 1 представлена диаграмма классов, состоящая из 10 объектов: одной базы данных и девяти классов. Водный и пищевой баланс наследуются от абстрактного класса Питание. Классы Здоровье и Энергозатратность связаны между собой связью «зависимость», где Здоровье зависит от Энергозатратности. Остальные все виды связи – это простая ассоциация.

Рисунок 1 – Диаграмма UML

  1. Скриншоты интерфейсов с пояснениями

Рисунок 2 – Интерфейс пользователя Рисунок 3 – Интерфейс тренера

На рисунках 2 и 3 соответственно изображены интерфейсы приложения Healthy для пользователя и для тренера, который проверяет питание, активность и обучение своего подопечного.

  1. Выводы

В ходе данной лабораторной работы были приобретены такие навыки, как проектирование приложения интернета вещей и веб-интерфейса для отображения состояния системы.